Как жить, если лекарства не помогают?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ol_2011 »

 
Вадим, а я приводил вам пример, правда давно, пример человека, который тоже попал в очень сильную депрессию.
Был постоянный раздражитель. Это накапливалось, накапливалось ..... и срыв. Причем в голове человека проще простого было признать, что "я - псих", чем пытаться разобраться в себе. И это было ужасно. И депрессия только развивалась и развивалась. И выхода человек не видел. Как лозунг - чем хуже, тем лучше. Было потеряно почти всё. Почему вам советуют почитать материалы первой странички? Потому что такое состояние вполне можно купировать медикаментами. Сейчас их много. Но они не панацея! Вы ДОЛЖНЫ двигаться в сторону от депрессии!
Проповеди архимандрита Саввы (Мажуко), насельника Свято-Никольского монастыря города Гомеля.

Здравствуйте, друзья мои! Сегодня у нас с вами серьезный разговор. Серьезный, потому что актуальный: мы будем разговаривать о болезни века – депрессии, поразившей не только наше поколение, но и молодежь.
Слишком много людей страдают этим недугом, слишком много несчастных людей, и это не только сами больные, которые страдают депрессией и не знают, что с ней делать, но и те близкие люди, которые находятся рядом: любящие, родственники, друзья, те, кто сочувствуют, соболезнуют, страдают вместе с этими несчастными людьми.
Я хочу подчеркнуть, что депрессию мы называем болезнью. Это очень важно, особенно для верующих людей, которые ошибочно полагают, будто депрессия есть просто перевод славянского слово «уныние» («технического» термина для аскетики, для нашей подвижнической литературы, где описываются грехи). Мы автоматически считаем, что депрессия –смертный грех, и человек, который находится в депрессии, «смертельно» грешит. Именно потому верующие люди так тяжело переносят депрессии, что неосновательно полагают, что еще больше грешат.
Еще раз подчеркну, что депрессия – это болезнь, болезнь, которую можно и нужно лечить. И причины этой болезни необязательно духовные и психологические, хотя, конечно, мы можем предположить, что всякая болезнь – свидетельство нашей порчи, греха, нашей биографии. Но относительно депрессии надо помнить, что ее причины могут быть очень простыми: есть депрессии, которые называются эндогенными, когда человек страдает от того, что у него проблемы с выработкой определенных гормонов.
Вот я живу в той части Белоруссии, где в почве и воде не хватает йода, и от этого страдает щитовидная железа. Казалось бы, банальные, простые вещи, но при дисфункции щитовидной железы у человека не вырабатываются необходимые гормоны, и он чувствует себя несчастным, впадает в апатию, раздражение, считает людей вокруг себя врагами, ему ничто не приносит радость: ни былые увлечения, ни труд, ни заботы, ни любовь – ничто. Ничем не может он вылечится, никак не может выкарабкаться из этой сложной проблемы. И сам я болел и периодически болею этим недугом и знаю, о чем говорю. Священники тоже бывают подвержены депрессиям, в этом нет ничего удивительного; точно также, как священники могут ломать руки, пломбировать зубы или лечить зрение, точно так же и верующие, и священники, и епископы могут быть подвержены депрессиям – это совершенно нормально, потому что мы всего лишь люди и немощь наша она учит нас быть милосердными к другим людям.
Так вот, друзья мои, если вас настиг этот недуг, самое первое, что вы должны сделать, не искать духовных причин и не считать, что вас накрыл какой-то смертный грехи вам все равно гореть в аду – нужно воспринять это как обычную болезнь и, если есть возможность, обратиться к врачу. И не боятся принимать лекарства, которые он вам выпишет, ничего в этом страшного нет. Надо отнестись к этой болезни как к болезни, принять, вынести, выстрадать, получив, если угодно, благословение на эту болезнь, молитвенно принять как свой крест, именно как крест, не ища, повторю еще раз, каких-то причин.
Мне лично, в борьбе с моими депрессиями больше всего помогало соблюдение режима дня, что очень удобно делать в монастыре, но этот режим надо найти. Человек, который подвержен депрессиям, не может жить обычной жизнью, не может работать, учиться, трудиться, выполнять свои обычные службы, работу – это очень сложно, никаких сил абсолютно нет. Поэтому, возможно, стоит чаще отдыхать (не бойтесь этого!), кушать то, что хочется кушать, даже несмотря на то, что идет пост или что-то еще. Найдите свою меру сна, отдыха, движения и так далее.
У меня есть предположение, что депрессии стали так широко распространятся, потому что среди нас много городского населения: мы все ведем неестественный образ жизни, мало двигаемся, нам не хватает свежего воздуха, не хватает естественной трудовой загруженности, к которой предназначен человек. Что ж, надо ее компенсировать: занимайтесь спортом, трудитесь на свежем воздухе, гуляйте, «тягайте железо», как это советуют особенно мужчинам, это очень-очень полезно. Отнеситесь к этому как к пути своего самосовершенствования. Это совершено нормально для живого человека – болеть. Найдите свою меру сна, свою меру еды, молитвы, работы. И если у вас депрессия, прошу вас, избегайте всяких неприятностей и вещей, которые могут вас расстроить, потому что в депрессии есть такой рубеж, перейдя который, уже сложно вернуться обратно. Это когда тебе уже нравится страдать, нравится, что ты несчастен и у тебя ничего не получается.Кругом счастливые, успешные люди, а ты вот несчастен, и теперь ты всегда будешь искать себе причины, чтобы расстроится.
Сейчас я хочу сказать пару слов об очень важных моментах поведения тем людям, у которых друг, любимый человек, сын, ребенок, супруг, заболел депрессией.
Самое первое, что надо запомнить, – никогда не обижайтесь на них: люди, находящиеся в депрессии, раздражены, они иногда просто не могут ответить улыбкой на улыбку, иногда им и поздороваться очень сложно, и ответить на звонок – никогда не обижайтесь: просто этот человек болен. Это первый момент – никаких обид.
Второй момент – не ищите никаких причин его болезни. Очень плохо поступают те верующие православные люди, которые говорят: «Это тебе за твои грехи! Ты не каешься, не молишься, не ходишь в церковь, и поэтому ты болеешь. Гореть тебе в аду…» или какие-то другие вещи, очень тревожные. Вы это скажете ему, когда он поправится, если он не молится и не ходит в церковь или у него еще какие-то другие поводы для болезни. Причин нет: мы вообще не знаем, почему нас накрывает тот или другой. Тем более не ищите этих причин, когда человек находится в тревожном состоянии.
Еще один момент – максимально окружите своего близкого больного человека любовью и радостью. Может быть, он даже не будет отвечать на вашу любовь и приветствие,но вы все равно говорите ему, что он хороший и замечательный,и как хорошо, что он есть на белом свете.Даже если вам кажется, что равнодушен и невосприимчив, ему это важно, просто у него нет сил ответить вам любовью на любовь, дружбой на дружбу, радостью на радость, иногда человеку в депрессии надо затратить очень большие психологические силы, чтобы просто улыбнуться, поэтому будьте снисходительны.
И не бойтесь врачей, не бойтесь лекарств: это всего лишь болезнь. Если у вас случилось такое заболевание, его можно лечить и вылечить, можно принимать антидепрессанты, это никак не противоречит нашей вере и духовному образу жизни, этого всего лишь болезнь, помните это, друзья мои.
Безусловно, такой человек нуждается в молитве и молитвенной поддержке. То, что, например, поддерживало меня в таких ситуациях, – это, конечно, частое причащение, молитва и соблюдение режима.
Существуют моменты, связанные с профилактикой депрессии: никогда не выпадайте из своего режима работы и загруженности, не позволяйте себе расслабляться. Потому что и вас, здоровых людей, может настигнуть эта болезнь, но ничего страшного в том,что вы заболели, нет. В любом случае почаще улыбайтесь и себе, и друг другу – это одно из самых простых средств от подобных недугов.
Вадим, добрый день! :)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Диагностика предрасположенности к суициду
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Добрый день, Олег.

Спасибо за проповедь арх. Саввы. Умная проповедь. Хотя бы уже потому, что он объясняет всем, что людей, страдающих депрессией, нельзя обвинять.

Но, к сожалению, в этой проповеди нет рекомендаций, которые лично я мог бы использовать. Например, Савва советует избегать всяких неприятностей и вещей, которые могут расстроить. Но как можно их избежать, если вся наша нынешняя жизнь буквально наполнена ими?
Ol_2011 писал(а):Потому что такое состояние вполне можно купировать медикаментами.
Олег, если бы это было возможно в моем конкретном случае, то оно бы уже давно произошло. Потому что, как я уже говорил, я перепробовал массу всяких АД.
Ol_2011 писал(а):Вы ДОЛЖНЫ двигаться в сторону от депрессии!

Подскажите - как, КАК двигаться, каким образом?

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
ТЯЖКО.

У меня сразу несколько болезней. Во-первых, синдром раздраженного кишечника, появляется дискомфорт в животе чуть ли не после каждого приема пищи, лекарства уже плохо помогают, и я уже просто боюсь есть. (Со стороны трудно себе представить это состояние.) Я и раньше был худой, а теперь еще худее. Вообще синдром раздраженного кишечника – не только досадная, но и унизительная болезнь.

Во-вторых, постоянный окаянный шум в одном ухе, связанный со спазмом кровеносных сосудов.

В-третьих, ноют ноги (полиартрит), так что мне трудно ходить, а стоять вообще практически невозможно.

В-четвертых, аденома простаты; я ее даже не лечу, потому что невозможно одновременно принимать так много лекарств.

И в довершение всего я каким-то непостижимым, мистическим образом простудился в теплую погоду, и теперь у меня, похоже, гайморит в сочетании с бронхитом. И у меня уже нет денег на новых врачей и новые лекарства.

Слабость такая, что мне трудно не только двигаться, но и говорить и даже просто слушать, что мне говорят.

Я нетрудоспособен. Сейчас кое-как приплелся на работу; посижу немного и вернусь домой.

Помимо чисто физических страданий, я наполнен до краев негативными эмоциями. Когда я дома лежу на диване, то стоит мне только закрыть глаза, как я сразу проваливаюсь в омут этого негатива; лезут плохие воспоминания, которых у меня очень много, а также какие-то тяжелые, пугающие мысли и что-то похожее на бред - представляются какие-то ситуации, которых в действительности не было.

Меня коробит от этого мира! В нем так мало доброты, так мало гармонии и красоты – а мне жизненно необходимы эти вещи, я без них чахну.

И совершенно непонятно, для чего или за что мне это дано. И, что еще хуже, поделать со всем этим ничего невозможно. Говорят, что Бог не дает испытаний, превышающих силы человека. В моем личном опыте это высказывание не подтверждается. Я уже давно живу в каком-то запредельном состоянии.

Вместе со мной страдает и моя жена. Она старается помогать мне, поддерживать меня. Но у нее почти не осталось сил на это. Ведь, кроме меня, ей еще нужно заботиться о своем сыне и о своей матери (которая тоже находится в трудной ситуации). Когда-то я был для нее поддержкой, а теперь стал бременем.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ewe »

 
Болеть всегда непросто. Старайтесь не унывать, подбадривать себя и жену. Жизнь невозможна без скорби, но и радость в ней есть. А идеальной жизни ни у кого нет.
Боже наш, помилуй нас

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Ewe писал(а):Старайтесь не унывать,
Как это сделать?
Ewe писал(а):Жизнь невозможна без скорби, но и радость в ней есть.
Мне уже ничто не в радость.
Ewe писал(а):А идеальной жизни ни у кого нет.
Это я понимаю. Но ведь я не претендую на идеальную жизнь. Мне только хочется, чтобы она была хотя бы сносной. Чтобы хотя бы не было этого ужасного ощущения бессмысленности жизни.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ewe »

 
Вадим В. писал(а):
Ewe писал(а):Старайтесь не унывать,
Как это сделать?
Вот так: https://www.youtube.com/watch?v=zAhZT_QvKZM
Вадим В. писал(а):
Ewe писал(а):Жизнь невозможна без скорби, но и радость в ней есть.
Мне уже ничто не в радость.
Неправильный настрой, меняйте его. Перечитайте или прочитайте, если не читали: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 153#p47941
Вадим В. писал(а):
Ewe писал(а):А идеальной жизни ни у кого нет.
Это я понимаю. Но ведь я не претендую на идеальную жизнь. Мне только хочется, чтобы она была хотя бы сносной. Чтобы хотя бы не было этого ужасного ощущения бессмысленности жизни.
Вы слишком погружены в свои ощущения, надо выбираться на твердую поверхность из болота своих ощущений - пресекать размышления о своих ощущениях, заменять их какой-либо деятельностью.
В фундаментальном же отношении вопрос о бессмысленности жизни помогает решить православная вера.
Боже наш, помилуй нас

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Ewe писал(а):Вот так: https://www.youtube.com/watch?v=zAhZT_QvKZM
У меня нет технической возможности просмотреть эту лекцию. Да и сам проф. Осипов мне как-то не по душе.
Ewe писал(а):Неправильный настрой, меняйте его.
Это не настрой, это депрессия.
Ewe писал(а):Перечитайте или прочитайте, если не читали: viewtopic.php?f=49&t=2153#p47941
Читал.
Ewe писал(а):надо выбираться на твердую поверхность из болота своих ощущений - пресекать размышления о своих ощущениях, заменять их какой-либо деятельностью.
Нет ни желания, ни сил что-то делать. Мне трудно даже совершать элементарные действия, типа налить стакан чаю или сходить в туалет. Даже говорить трудно. Понимаете?

Вроде бы я все делаю правильно. Я не грешу. Стараюсь ни о ком не думать плохо. Молюсь. Читаю православную литературу (поучения Феофана Затворника). Но легче на душе не становится. И соматические болячки донимают. Ни есть, ни спать не могу без таблеток. Представляете, каково это? Ослабленный организм не справляется.

Вдобавок случилась новая неприятность в семье моей жены. Обозначился серьезный конфликт между сыном моей жены (от первого брака) и ее братом. Жене очень трудно, а я практически ничем не могу ей помочь, мне самому нужна помощь. Жена является для меня источником жизненной энергии.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Вадим.
Что я вам хотела сказать-у вас относительно молодая Семья.Вы Муж и Глава,по моему прекрасный смысл жить для семьи своей.Возможно и жене нужно предложить помощь по дому,дела вместе какие то поделать.Жену сводить куда нибудь или съездить ,даже на выходные.
Болеть трудно,все это понимают,но вас же Жена любит ,значит есть за что,значит и уважение к вам есть.Вот за что хотя бы начните держаться и менять взгляд на себя.
Да, есть болезни которые трудно лечатся,и тем не мене люди приспосабливаются и к физическим неудобствам и моральным.Много же людей,которые имеют болячки разные.Примеры даже не стоит и приводить и люди живут и улыбаются и радуются.Мелочам радуются-утро,солнце,жена рядом-что нужно еще для счастья,уважаемый Вадим?Ноги они же у всех уже болят после 40,у всех работы тяжелые и *на ногах* целыми днями бывают.И сидящие работы тоже тяжелы бывают как,физически тоже тяжело 8 часов просидеть.
Вадим В. писал(а):Во-первых, синдром раздраженного кишечника, появляется дискомфорт в животе чуть ли не после каждого приема пищи, лекарства уже плохо помогают, и я уже просто боюсь есть. (Со стороны трудно себе представить это состояние.) Я и раньше был худой, а теперь еще худее. Вообще синдром раздраженного кишечника – не только досадная, но и унизительная болезнь.
Поговорите с врачом,наверное есть способы решения этих проблем.Может стоит ,какие то продукты не употреблять,хотя бы на работе.Может стоит перейти на бульоны и отвары,процесс приема пищи,как раз можно отрегулировать легко.Понимать,это мне можно,это нельзя,а этим я могу себя побаловать дома,после работы.
Вадим В. писал(а):, мистическим образом простудился в теплую погоду, и теперь у меня, похоже, гайморит в сочетании с бронхитом
Вам бы витаминчики попить,хотя бы лимон,он тоже хорошо помогает в борьбе с инфекциями.
Поправляйтесь.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ewe »

 
Вадим В. писал(а):У меня нет технической возможности просмотреть эту лекцию.
У любого человека на этом форуме есть техническая возможность просмотреть эту лекцию.
Вадим В. писал(а):Да и сам проф. Осипов мне как-то не по душе.
Он и не обязан быть Вам по душе. То, что он говорит в этом 3-х-минутном ролике, он говорит на основании опыта святых Отцов. Или и их опыт Вам не по душе?
Не хотите - не смотрите, продолжайте предаваться унынию.
Вадим В. писал(а):Это не настрой, это депрессия.
Какая удобная она, эта депрессия - все, что хочешь, можно ею оправдать.
Вадим В. писал(а):Читал.
Значит, Вы знаете способ, применяя который можно расцветить радостью свою жизнь и снизить депрессию. Дело за применением.
Вадим В. писал(а):Нет ни желания, ни сил что-то делать. Мне трудно даже совершать элементарные действия, типа налить стакан чаю или сходить в туалет. Даже говорить трудно. Понимаете?
Чего ж тут непонятного? Типичное депрессивное состояние, Вы в нем не уникальны. Пути выхода тоже неуникальны: преодоление себя с помощью двигательной активности, ежедневной частой молитвы, принятия святых Христовых Тайн с верой и покаянием.
Вадим В. писал(а):Ни есть, ни спать не могу без таблеток.
То есть с таблетками можете и есть, и спать. Вот Вам и повод порадоваться и поблагодарить Бога.
Вадим В. писал(а):Вдобавок случилась новая неприятность в семье моей жены.
Это еще одна возможность выхода из депрессии - преодоление себя ради другого человека, жены.
Боже наш, помилуй нас

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Дело худо.

У меня почти все время дискомфорт или боль в животе из-за газов. Лекарства не помогают. Делаю клизмы. Я почти ничего не ем. Сильно похудел. И так было тяжело из-за депрессии, а тут еще это!

Я молюсь, но толку нет. Почему Бог мне не помогает? Я в отчаянии.

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»