Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Грин »

 
психотерапевт - врач, психолог - :27:
Однако область деятельности у обоих одинакова, методы тоже в чем-то похожи.
Получается у психотерапевта есть преимущество - таблеточки и прочие лекарства???
Может я ошибаюсь в чем-то?
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: психолог и психотерапевт

Сообщение Кризисный психолог »

 
Именно так. Есть и другие отличия, но они не принципиальны :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Грин »

 
До темы руки не доходили. Спасибо за ответ.

Получается готовятся две конкурирующие специальности.
Но все таки обычно в первую очередь обращаются к психологу. Наверно фармакология не так сильна. Это мои рассуждения.
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Галина »

 
Если Вы не против, могу добавить еще это:
есть такой нюанс как глубина проработки личностных проблем, у психолога это как правило консультационные встречи от одного раза до нескольких месяцев, а у психотерапевта - от одного раза и может быть и годами.

Относительно фармакологии не однозначный ответ. В смысле изменить стереотипы восприятия и поведения они не могут, а вот снять или помочь откорректировать на физиологическом уровне восприятие ситуации могут. Первое корректируется только через реальную проработку поведения, ценностей и установок человека.

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Грин »

 
есть такой нюанс как глубина проработки личностных проблем, у психолога это как правило консультационные встречи от одного раза до нескольких месяцев, а у психотерапевта - от одного раза и может быть и годами.
не очень понял...т.е получается психотерапевт более глубоко прорабатывает личностные проблемы (вывод напрашивается исходя из сроков)? Я так думаю, что более глубоко прорабатывает проблемы все-таки психолог...
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Галина »

 
Грин писал(а):
есть такой нюанс как глубина проработки личностных проблем, у психолога это как правило консультационные встречи от одного раза до нескольких месяцев, а у психотерапевта - от одного раза и может быть и годами.
не очень понял...т.е получается психотерапевт более глубоко прорабатывает личностные проблемы (вывод напрашивается исходя из сроков)? Я так думаю, что более глубоко прорабатывает проблемы все-таки психолог...
А я считаю что у психотерапевта глубжее, ширее :D (в этой фразе есть доля шутки). Я могу предположить, что возможно Ваше мнение базируется на представлениях о тех психологах которые используют психотерапию в своей работе. Иногда психологи ее используют для психокоррекции поведения человека, который обратился к ним за помощью. Говорить о корректности применения психотерапии психологом я не берусь, иногда это очень и очень оправдано. А иногда и нет.

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Фрау По »

 
Психолог- это оочень широкая специальность, ну типо как врач, а психотерапевт- более узкая, например как хирург или офтальмолог. Для того, чт о бы стать психотерапевтом нужно обязательно иметь высшее психологическое образование, затем отучится на психотерапевта. Не пуать с психиатром, где нужно высшее медицинское образование. Психотерапевт оказывает немедикаметозное воздействие на психику, то есть психотерапевтическое. Он не имеет права назначать лекарственные средства! Такое право дано только психиатру.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение RomanKul »

 
Фрау По писал(а):Психолог- это очень широкая специальность, ну типо как врач, а психотерапевт- более узкая, например как хирург или офтальмолог.
Для того, что бы стать психотерапевтом нужно обязательно иметь высшее психологическое образование, затем отучится на психотерапевта
И как по-Вашему психоТЕРАПЕВТ будет проводить ТЕРАПИЮ (=лечение) без мед.образования??? :5:

Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.Психолог (если он не патопсихолог) обычно не имеет общения с больными психически людьми.
Психиатр - врач, лечащий психически больных людей.
Психотерапевт - психиатр, прошедший дополнительны курсы по психотерпии для лечения "словом".

Остальные случаи и исключения, не описнные тут, часто являются следствием работы разного рода "самозванцев" и людей с "мнением" о себе в психотерапии, "сектантов" разных психокультов, наградивших друг друга дипломами того или иного модного направления "психотерапии".
Только хорошие девушки страдают неврозами

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Фрау По »

 
RomanKul писал(а):
Фрау По писал(а):Психолог- это очень широкая специальность, ну типо как врач, а психотерапевт- более узкая, например как хирург или офтальмолог.
Для того, что бы стать психотерапевтом нужно обязательно иметь высшее психологическое образование, затем отучится на психотерапевта
И как по-Вашему психоТЕРАПЕВТ будет проводить ТЕРАПИЮ (=лечение) без мед.образования??? :5:

Психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.Психолог (если он не патопсихолог) обычно не имеет общения с больными психически людьми.
Психиатр - врач, лечащий психически больных людей.
Психотерапевт - психиатр, прошедший дополнительны курсы по психотерпии для лечения "словом".


Остальные случаи и исключения, не описнные тут, часто являются следствием работы разного рода "самозванцев" и людей с "мнением" о себе в психотерапии, "сектантов" разных психокультов, наградивших друг друга дипломами того или иного модного направления "психотерапии".

Ну, не знаю, но всё же в москве в институте психотерапии и клинической психологии диплом психотерапевта получают на базе как и медицинского, так и психологического образования. Я, с Вашего позволения повторюсь, но психотерапия- это (если Вы внимательно читали мою запись), то это немедикаметозное лечение. То есть, психотерапевт не имеет права выписывать или давать пациенту лекарственные вещества, к психотерапии и психокорекции относятся такие методы, как транзактный анализ, НЛП, арттерапия, телесноориентированная терапия (кстати, я дополнительно с психологическим образованияем получаю диплом специалиста по арттерапии и телеске, подробнее об этих психотерапевтических подходах можно найти массу информации в интернете), это и есть немедикаметозные средства терапевтического воздействия на психику, то есть те средства, для которых не нужны лекарства.

НЕЗАЧЕМ ВСЕ СООБЩЕНИЕ БРАТЬ В ЦИТАТУ. ДЛЯ ЭТОГО СЛЕДУЕТ ВЫБРАТЬ КОНКРЕТНУЮ ФРАЗУ.
Romankul

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение RomanKul »

 
То есть, психотерапевт не имеет права выписывать или давать пациенту лекарственные вещества...

"Правильный" психотерапевт, т.е. врач, как раз имеет такое право. И это правильно...
к психотерапии и психокорекции относятся такие методы, как транзактный анализ, НЛП, арттерапия, телесноориентированная терапия это и есть немедикаметозные средства терапевтического воздействия на психику, то есть те средства, для которых не нужны лекарства.

А если Вы бы читали внимательно мою запись, то поняли бы, что я имею ввиду под терапией - любое лечебное воздействие с целью лечения психического расстройства, а не только таблетку врача-психиатра.
Я бы психотерапевтов, не закончивших медакадемию и интернатуру по психиатрии не подпускал бы к людям с целью лечения при неврозах и прочих расстройствах. :) :) :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»