Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Фрау По »

 
НУ, значит, извините, не уловила мысль.
Насчёт психиатров с дипломом психотерапевта Вы по-своему правы :) Но это мнение психиатра, то есть Вас.
Моё мнение, как психолога, что психологическое образование тоже необходимо. Не одной органикой живёт человек, таблетки- конечно нужны, но и психологическая помощь тоже. Поэтому наш разговор, перешедший с простых ответов на вопрос к спору двух, практически, коллег, целью которого выяснить "кто главнее" :9:
Честно, в идеавле- хороший психотерапевт- это человек и с медицинским образованием (знающий про органические нарушения) и с психологическим образованием обновременно (знающий психические процессы и явления) одновременно. :) Но, это жизни, боюсь не хватит :9: Так, что быть на коллегами и терпеть друг друга, пока не придумают что-то новое в нашей образовательной системе :) :) :)
А термина "терапия" куча значений, одно из которых- забота, уход. Поэтому мой научный руководитель своих клиентов называет "подопечными"
Засим откланиваюсь, уважаемый коллега :26:

Диагностика предрасположенности к суициду
Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение Галина »

 
Присоединяюсь к мнению относительно того, что психотерапевт с медицинским образованием во время проведения психотерапического влияния, при необходимости, может использовать и медикаментозное лечение, психотерапевт с немедицинским образованием может использовать только психотерапевтическое влияние.
RomanKul писал(а):Я бы психотерапевтов, не закончивших медакадемию и интернатуру по психиатрии не подпускал бы к людям с целью лечения при неврозах и прочих расстройствах. :) :) :)
Врач-психиатр и психотерапевт с немедицинским образованием могут работать вместе с такими людьми (при необходимости), восстанавливая психическое здоровье человека.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Психолог и психотерапевт - в чем различия?

Сообщение RomanKul »

 
Врач-психиатр и психотерапевт с немедицинским образованием могут работать вместе с такими людьми (при необходимости), восстанавливая психическое здоровье человека.

:11: :11: :11:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»