Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение IHmG »

 
кажется я могу отслеживать некоторые болезненные состояния, характерные для моего заболевания

1) состояние преддепрессии: сниженное настроение, не способность или не желание делать то, что нужно делать
2) состояние предманиакальное: повышенное настроение, бурная деятельность, не приносящая реальных результатов

вопрос в том, что можно делать... так сказать какое пространство выбора существует?

общался с родственником, который готовится в священники... он мне сказал интересную мысль, что всегда перед тем как свалится в неуправляемое пике депрессии есть момент выбора в эту депрессию впасть... это когда еще все хорошо, но мы решаемся немного погрустить... такой буквально момент приторной душевности

мысль интересная и думаю в этом есть какое-то зерно здравого смысла

вот я сейчас знаю, как поступать правильно, но почему-то медлю... есть какое-то внутреннее сопротивление

думаю это каждому знакомо и осудить легко, я и сам себя осуждаю... но здесь я ищу здравых советов, основанных на личном опыте побед над собственными слабостями

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение Ewe »

 
Венцы победы не даются без борьбы, Алексей. Борьба - наша, венцы - от Бога.
Боже наш, помилуй нас

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение Deidre »

 
Здравствуйте!

Мне кажется, что впадение в депрессию похоже на то, что происходит, когда человек в "положении стоя" начинает наклоняться вперёд: до определённого угла наклона он может выпрямиться, а после - уже никак.

У меня не бывает ни маниакального, ни предманиакального состояния, только хроническая дистимия (субдепрессия), которая периодически углубляется. Стараюсь выпрямиться до того, как угол наклона станет "неуправляемым". Иногда удаётся, иногда нет.

Читала у Робин Норвуд, что в группах анонимных невротиков советуют звонить "крёстной" (из группы самопомощи) при первых признаках болезненного состояния. Полагаю, что это мне пошло бы на пользу, но нет человека, расположенного меня выслушивать в любое время дня и ночи.

Физическая активность помогает (речь не о спорте, я предельно неспортивна и на редкость неуклюжа), но когда депрессия углубляется, я не способна заставить себя делать усилия, именно из-за "внутреннего сопротивления". Т. е. имеется точка невозврата; теперь, когда я это поняла, стараюсь до этой точки не доходить, внимательно следя за перепадами настроения и принимая меры, когда "вроде всё почти нормально".
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение IHmG »

 
Deidre писал(а):Здравствуйте!
здравствуйте и спасибо за отклик
Deidre писал(а): Мне кажется, что впадение в депрессию похоже на то, что происходит, когда человек в "положении стоя" начинает наклоняться вперёд: до определённого угла наклона он может выпрямиться, а после - уже никак.
согласен. вопрос теперь в том, как именно можно "распрямить спину" :)
Deidre писал(а): У меня не бывает ни маниакального, ни предманиакального состояния, только хроническая дистимия (субдепрессия), которая периодически углубляется. Стараюсь выпрямиться до того, как угол наклона станет "неуправляемым". Иногда удаётся, иногда нет.
на Западе вроде как принят метод сотрудничества врача и пациента, при этом пациент выступает в роли эксперта по собственному заболеванию, а врач корректирует с профессиональной точки зрения... вот я думаю, что такое надо на вооружение брать и нам... подмечать какие-то приемы и уловки, которые срабатывают ... и потом пробовать их на себе
Deidre писал(а): Читала у Робин Норвуд, что в группах анонимных невротиков советуют звонить "крёстной" (из группы самопомощи) при первых признаках болезненного состояния. Полагаю, что это мне пошло бы на пользу, но нет человека, расположенного меня выслушивать в любое время дня и ночи.
Хорошо бы такую группу у нас сделать... если конечно эти группы у нас будут работать. Все-таки свой менталитет никуда не денешь... а есть мнение, что в таких группах может быть негативный результат... Кто это Робин Норвуд?
Deidre писал(а): Физическая активность помогает
Эх... начать бы зарядку утром делать :) Тут к сожалению облом из-за жилищных условий... но вот в душ хотя бы себя вытаскивать надо. Хм и пешком на работу ходить можно или на велосипеде :-D

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение Ewe »

 
Deidre писал(а):я не способна заставить себя делать усилия, именно из-за "внутреннего сопротивления"
Иными словами, дело все же в состоянии желательной части нашей души. "Я Не Хочу" - препятствие для нормальной жизни. Значит, надо убедить себя "захотеть", уговорить, уломать, умаслить, в конце концов. А если убедить не получается, приходится прибегать к принуждению себя - т.е. без борьбы с самим собой, как правило, не обходится. Но такая борьба - это те самые тесные врата и узкий путь, который один только и ведет к Царской жизни - в мире, радости, покое, в полном довольстве всем и вся.
Алексей, для зарядки утром достаточно одного квадратного метра площади. А потом в душ. И на работу - пешком или на велосипеде. Только все это - не в сослагательном наклонении. ;) Сделайте над собой усилие, оно того стоит. :)
Боже наш, помилуй нас

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение Deidre »

 
Робин Норвуд - терапевта (женщина-терапевт) из США. Её книга "Письма женщин, которые любят слишком сильно" и "Женщины, которые любят слишком сильно" в своё время мне помогли понять динамику моих чувств в во многом (не полностью) её скорректировать. Они ориентированы в основном на женскую аудиторию, но и мужчины могут найти полезную для себя информацию.

Мы не узнаем, будут ли работать группы самопомощи для невротиков, пока не попробуем.

О физической активности: я по утрам с собаками гуляю. А без утреннего душа вообще человеком себя не чувствую. Правда, я в тропиках живу, но купаться любила и в Ленинграде.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение IHmG »

 
Deidre писал(а):Робин Норвуд - терапевта (женщина-терапевт) из США.
понятно, автор с нашим менталитетом не знакома :) у меня был опыт общения с американцами... в общей сложности наверное лет 5, где-то по часу в неделю... и на основе такого опыта могу утверждать, что в США нас очень хотят понять, но не понимают ... да и наверное не могут... даже те, кто годы жил в России... для этого нужно тут родиться и жить
Deidre писал(а):Мы не узнаем, будут ли работать группы самопомощи для невротиков, пока не попробуем.
как Вы себе это представляете? кто это может организовать?
Deidre писал(а):Правда, я в тропиках живу, но купаться любила и в Ленинграде.
а тропики это где? ;-)

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение Deidre »

 
Понимают нас граждане США или нет, совершенно неважно, если мы можем понять их и воспользоваться опытом.

Группы самопомощи организуют те, кто в них нуждается, то есть сами невротики, алкоголики и т. д. и т. п.

Живу я в Никарагуа.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение IHmG »

 
простите меня, это было не самое умное сообщение :)

IHmG
капитан
капитан
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пространство выбора в болезненном состоянии психики

Сообщение IHmG »

 
3) наверное могу еще выделить одно состояние... или может быть причины в чем-то другом... сегодня "головокружение" в прямом и переносном смысле... не получается взять себя в руки... пишу всякую чепуху людям... на выходных было нарушение в приеме препаратов из-за праздников + из-за алкоголя + сладкое...

состояние противоположное посту что ли... какой-то бунт плоти ... противоположное здравомыслию и рассудительности... как с этим быть?

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»