Мой опыт лечения шизoфрeнии

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
Мария (люблю жизнь)
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Мария (люблю жизнь) »

 
Добрый день! Сегодня на самом деле отличный солнечный день, по крайней мере в моем замечательном городе! Хотелось бы поделиться личным опытом лечения такого психического заболевания как шизофрения. В 2007 году когда мне исполнился 21 год я впервые начала слышать голоса, это были двое мужчин, которые обсуждали меня практически все время, они были достаточно удалены о меня и слышала я их как будто негромко, так я жила целый, никому ничего не рассказывала, кроме своего молодого человека, но он только говорил, чтобы я не обращала на все это внимания. В 2008 году все обострилось, у меня появилась мания преследования, мне стало казаться, что за мной все время следят, что меня хотят убить, что близкие люди в этом тоже замешаны и желают мне зла. Я начала видеть галлюцинации, голоса говорили, что все что я думаю это правда, в конце концов я не выдержала и уехала в женский монастырь. где Матушка-настоятельница сразу сказала мне на мои рассказы, что у меня шизофрения. В монастыре мне хотели помочь, но голоса сказали, что монахини меня хотят убить и я ушла оттуда. У меня были деньги и я побывала в нескольких городах. все время убегая от вымышленных убийц, все кончилось психиатрической больницей, в которой мне поставили снова диагноз шизофрения, но я не верила. Это был 5й курс и мне нужно было сдать сессию, мыслительные процессы нарушены не были и я с помощью родителей смогла раньше срока выйти из больницы и сдать сессию, училась я всегда на отлично, особого труда это мне не составило. Голоса, галлюцинации, мания преследования меня не оставляли ни на минуту я все время жила в страхе, я начала думать что одержима злыми духами, в одиночку я поехала на отчитку в Сергиев Посад к отцу Герману, но и в Троице-Сергиевой лавре у меня начался сильный приступ, я уехала и снова все кончилось психиатрической больницей, на этот раз я пролежала 40 дней и пила каждый день нейролептики, моя жизнь стала невыносимой, ужасной. из-за таблеток я стала апатичной, раздражительной, злой и ленивой. Мне не хотелось ничего делать и самое ужасное мне нужно было привыкнуть к мысли, что мне придется всю оставшуюся жизнь принимать нейролептики. После того как я вышла из больницы я поняла, что хочу умереть, я не видела ни в чем смысла, я была уверенна, что никогда не устроюсь на работу, у меня не будет семьи, одним словом я стала считать себя недоразвитым больным ограниченным и неполноценным человеком. Я писала сюда на форум 2 раза, читала истории других людей, читала.что бывает с самоубийцами после смерти на православных сайтах и поняла, что нужно смириться и терпеть. что есть мочи, что адские муки гораздо хуже наших земных. Еще я поняла, что все что со мной произошло это произошло по Божьей воле за мои грехи, что так Господь хочет спасти мою грешную душу, я расскаилась, вспомнила и записала совершенные мною в жизни грехи и сходила на исповедь. Депрессия и аппатия меня не отпускали, в церкви мне было тяжело находится под тяжестью бремени своих грехов перед Господом, я чувствовала себя недостойной и самой падшей, было очень тяжело, пришло понимание, что нужно изменить жизнь и помогать как-нибудь людям, близким, родным, желать всем добра и счастья. Длительный период я страдала завистью к здоровым людям, никак не могла искоренить в себе это, каждый день я молилась Богу, чтобы он очистил меня от ненависти, злобы и зависти, я стала следить за мыслями и желать счастья особенно тем людям, которым завидовала или даже желала зла, чтобы все у этих людей было хорошо я и до сих если с кем-то возникают споры, конфликты на работе стараюсь желать этим людям и их семьям счастья, здоровья и всего самого доброго и хорошего. Моя болезнь дала мне понять, что чем больше добра мы делаем и желаем другим людям, тем больше всего хорошего приходит и в нашу жизнь. Я стала молиться Богу за других людей, не стану отрицать, что каждый день я молила Господа и о себе, о своем исцелении, о том, чтобы стать порядочным и хорошим человеком. Я общалась с верующими людьми и мне подсказали, что для лечения подобных недугов нужно кроме молитвы изменить образ жизни и распорядок дня. Я начала вставать в 4 утра, я молилась, очень часто просто своими словами я рассказывала Богу о том, что со мной происходит, что я очень хочу вылечиться, что я люблю его и благодарна за все, что он делает для меня в этой жизни, так Господь стал для меня самым близким другом, которому я могла рассказать обо всем и мне было легко. Рано утром я старалась убираться, мыть пол и читать книги, когда болеешь психически важно много двигаться (потому что нейролептики уменьшают двигательную активность и делают человека сонным ленивым и пассивным) нужно превозмогать себя и стараться бороться с собой ленивым. Пока я не работала я посещала кулинарные курсы для вегетарианцев, забыла написать, что с 2009 года я перешла на вегетарианский тип питания, который помог очистить организм от токсинов и похудеть. Я похудела на 25 кг и стала себя чувствовать гораздо лучше, стоит сказать что отказаться следует при лечении психических расстройств от всех видов сладкого в пачках(шоколад, конфеты, печенье, торты), советую все готовить самим, не злоупотреблять жирным, мучным и жаренным. В ходе своего такого своеобразного лечения я мечтала уйти от нейролептиков, и постепенно снижала дозу, потому что сколько я раз не пробовала бросать прием полностью столько раз все негативные симптомы возвращались ко мне вновь, это было ужасно, я чувствовала себя безнадежно, но не отступала и в конце концов мне удалось сократить прием нейролептиков до минимума, позволяющего мне жить полноценной жизнью. Я смогла вернуться к занятиям спортом, каждый день я стала делать зарядку, чтобы убрать живот делала различные упражнения, возобновила занятия бегом, особенно полезно бегать на свежем воздухе, считаю важным как можно чаще бывать на природе, слушать пение птиц, шелест лист, ветер, нюхать цветы, летом выбираться за ягодами, шиповником и целебными травами. Еще мне здорово помогали обливания, контрастный душ, закаливания (кому что понравится). Я благодарна Господу за свою болезнь, через нее я осознала настоящие ценности жизни. Я просила у Господа работу и он дал мне ее, хотя мне в начале было очень трудно заставлять себя приходить, я училась всему заново, работала без выходных и часто задерживалась вечером. Я просила у Господа мужа и малыша, сейчас я на 4м месяце беременности. Я перестала смотреть телевизор (только новости иногда), слушать радио, думаю лучше читать книги, вышивать, заниматься физически (упражнения, хозяйство, огород). Перед самой беременностью специально перестала принимать нейролептики, прошло уже больше года, симптомы не возвращаются я чувствую себя замечательно, высокая работоспособность, никакого токсикоза и недомоганий. Конечно для лечения добавлю также необходимо отказаться от употребления алкоголя, сигарет и других наркотических веществ. Если вам трудно на вашем пути исцеления, просите Бога о помощи, он услышит, прилагайте усилия. Всего доброго и хорошего! Будьте счастливы!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение April »

 
Мария (люблю жизнь) писал(а):Я благодарна Господу за свою болезнь, через нее я осознала настоящие ценности жизни

:13: :13: :13:

-

Потрясающая у Вас история, храни Вас Господь!

Полик
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Полик »

 
Спасибо, Мария. Потрясающая история. Не многим удается пройти путь принятия своей болезни и излечения. Вы молодец. :13:
Не позволь мне больше плакать и смеяться над собой

Мария (люблю жизнь)
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Мария (люблю жизнь) »

 
Спасибо Вам April !!! Спасибо Вам Полик !!! Конечно же это не моя заслуга, а Господа. Многие люди помогали мне и молились за меня.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Ol_2011 »

 
Мария спасибо Вам за поддержку, за Вашу историю. Дай Бог Вам счастья и здорового малыша! Храни Вас Господь!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Marik-A
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Marik-A »

 
Мария, Вы героиня!!! Спасибо за Вашу историю! Храни Вас Господь!!!
Мария (люблю жизнь) писал(а):Я благодарна Господу за свою болезнь, через нее я осознала настоящие ценности жизни
Очень сильное высказывание! У Вас огромная сила воли! Я сейчас тоже пытаюсь встать на этот путь и понять свою болезнь через веру :25:
Dum spiro, spero - Пока дышу, надеюсь.

Мария (люблю жизнь)
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Мария (люблю жизнь) »

 
Спасибо Вам Ol_2011 и Marik-A! Пусть Господь хранит вас !!! не претендую на геройство, просто пользовалась всегда поддержкой Господа и слушала свое сердце.

Лу4ик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Лу4ик »

 
Спасибо, Мария. Потрясающая история. Не многим удается пройти путь принятия своей болезни и излечения. Вы молодец. Обязательно покажу Ваш рассказ своей дочери, как только она выпишется из больницы. Надеюсь, что Ваш пример вдохновит её и поможет найти себя. Благодарю Вас. Дай Вам Господи здоровья и счастья.

Мария (люблю жизнь)
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой опыт лечения шизoфрeнии

Сообщение Мария (люблю жизнь) »

 
Спасибо Вам Лу4ик!!! Пусть Господь хранит Вас, Вашу дочь. всю Вашу семью!!! Желаю вам и вашей дочери особенно, большого здоровья, счастья и преодоления всех жизненных трудностей. <...> Пусть в вашей жизни будет только добрая сторона.
Последний раз редактировалось Волна 05 сен 2014, 20:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. 3.1 Правил форума

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»