Что спасло меня от хандры и депрессии

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Подборка материалов о депрессии

Сообщение Знающая депрессию »

 
Классическая депрессия- это душевное состояние, для которого характерны основные признаки:
- печаль
- тревога
- ангедония — утрата способности получать удовольствие или испытывать радость от чего бы ты ни было.
- подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств;
- выраженная утомляемость, «упадок сил».


Помимо основных, существуют дополнительные признаки депрессии:

1. Заниженная самооценка
2. Мрачное и пессимистическое видение будущего
3. Нерешительность, ощущение собственной никчемности, стыда, вины по малейшему поводу и без причины вообще
4. Трудности в концентрации внимания, запоминания
5. Потеря интереса ко всем видам деятельности, которые раньше доставляли удовольствие
6. Расстройства сна (ранние пробуждения или наоборот, повышенная сонливость в течение дня);
7. Нарушение аппетита (как понижение, вплоть до отвращения, так и повышение)
8. Симптомы физического неблагополучия, не подающиеся традиционному лечению (запоры и другие расстройства желудочно-кишечного тракта, боли в животе, ощущения перебоев и болей в области сердца, головные боли).
9. Частые мысли о смерти, и даже попытки суицида.

Всего не перечислишь. Но не обязательно должны присутствовать все вышеперечисленные признаки.

Два основных и как минимум два дополнительных признака нужны для определения депрессии.

Депрессия может быть, как верно зесь было сказано, и от духовного голода. Но сперва надо все же пролечиться, если это только не уныние, (параллельно воцерковляясь, это не мешает, разумные священники поддреживают идею врачебной помощи), и тогда усваивать духовную пищу реально будет чем (разумею свежие работоспособные мозги и сердечное чувство вместо нынешнего отупения чувств :) )

Знаю, что сколько ни говори больному депрессией, что выход есть и он довольно прост, только нужно некоторое время послушненько пить таблетки в свое время, и мир вновь обретет краски и забытую радость - не верят из глубины своего пессимизма. Те же кто поверил и выздоровел, свидетельствуют, но и им не всегда верят.

Что тут делать, кто бы посоветовал?

Психологический тест онлайн
SandroDaf
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 20:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл.

Re: Подборка материалов о депрессии

Сообщение SandroDaf »

 
Я это знаю уже год... А толку? :(

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подборка материалов о депрессии

Сообщение Галина »

 
но ведь знать и принимать (поверить, делать) это две боооольшие разницы. А собственно от второго зависит ваше самочувствие и превращение из депрессирующего человека в полноценно живущего ;)

anton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Что спасло меня от хандры и депрессии

Сообщение anton »

 
Кто сейчас в хандре, вдруг поможет...



-- предыстория --
мне 24, живу в крупном городе, специальность - техническая (продолжаю учиться, подрабатываю). из затяжного подавленного состояния не мог выйти почти 2.5 года. Причина - нет друзей, девушки, нет никого, кто бы ценил меня за то и таким, какой я есть. Формальные отношения со всеми, хотя доброжелательные. Первое время депрессия была такая, что невыносимо. Спасла меня только вера (несовместима с суйцидом) и впечатление от прочитанной в детсве Анны каренины (какая она неинициативная, когда тебе очень плохо, надо как-то принципиально все поменять, уехать, заняться чем-то другим, начать жизнь заново). Только я не относился сперва к своему удрученному состоянию как к депрессии, и лишь однажды рассказал о том, как мне плохо, своей знакомой (но и то в письме и лишь раз). Лишь недавно сообразил, что это была депрессия. Никаких лекарств не принимал, и никому о своем состоянии не рассказывал. Те, кто знает, каково это держать все в себе, и когда даже не можешь заплакать, выреветься, меня поймут.


-- краткое описание того, что произошло --
Депрессия продолжалась 2.5 года, иногда были непродолжительные простветы (не более 2-3 дней). а потом она практически за две недели стало стремительно сходить на нет, и по ощущениям, тот просвет, которые есть сейчас, он принципиально отличается от тех, что были раньше. Рано делать выводы, подождать надо пару лет, как пойдет. Но поделиться некоторыми конкретными рекомендациями думаю можно уже сейчас.


-- конкретные средства --

По-видимому, основной причиной того, что сейчас мне легче, стала все же именно молитва. Я никому не навязываю веру, здесь все не так просто, и + хочу также помочь советом людям безрелигиозным. Но если трезво все оценить, технически все раскинуть, то вывод именно такой: в основе этого состояния был грех, и спасительным стало его осознание. Может, это все книжные пафосные слова, но сейчас я пишу это действительно по своим следам, этот вывод основан исключительно на моем опыте.
Я долгое время был во власти похотливых мыслей, и хотя на исповеди в этом признавался всегда и не раз сокрушался искренне, мне как-то в голову не приходило, что этого не достаточно, что то, что я месяц-другой держусь, а потом все же срываюсь, это все очень скверно, и прощение надо просить по-настоящему. И я стал с утра читать несколько раз Псалом 50 и начало канона покоянного.

Но не в последнюю очередь мне помогло еще вот что:
- стараюсь раз в два месяца ездить к Святым мощам и просить о помощи
- почти месяц не ем снэйкс и сладкого вообще (только иногда сок пью, и то с мин. содержанием сахара) ни в какой форме и не пью кофе и черный чай крепкий
- не ем говядину
- бесплатно помогаю (знаниями, но также и деньгами.). Без надрыва. И раньше это делал, но сейчас каждая помощь в общем то незнакомым людям сопряжена с тем, что не могу купить чего-то себе. Раньше мог это сочетать.
- стараюсь каждые день проводить хотя бы 45 минут на воздухе
- делаю силовые упражнения утром
- стараюсь не воспринимать свою жизнь как трагедию: страраюсь как можно меньше возвращаться к тому, что я одинок, и вероятнее всего, таким всегда и останусь. Это ничего общего с positive thinking, это и не самовнушение. Может быть, это и есть смирение. Но пока не хотелось бы громких слов, тем более что состояние это новое, пока не проверенное опытом
- не шарюсь в интеренте, пытаюсь не отвлекаться ни на какие пустяковые занятия, новости
- перестал объедаться (кому-то может показаться смешным, но это такая наркозависимость раз в пять сильнее чем курение, по моему опыту)
- я переориентаировал свою цель из попытки найти девушку или хотя бы одного друга в цель не стать злым, желчным, замкнутым, лишенным интересов серьезных (вижу, что к сожалению, это слишком часто наблюдается у людей одиноких). Может это и значит, что депрессия меня сломила, обезличила, вывернуло мое стремление к счастью, но как бы там ни было.
- "Раковый корпус" Солженицына

Мне кажется, 2 3 5 и 6 можно обосновать научно - см википедию на эту тему. а 1 и 4 - может вам сказать любой священник, что это правильно.

Попробуйте выбрать 3-4 пункта и хотя бы месяц им следовать. Обязательно включите воздух и упражнения. Вдруг... и вам.. бывает же чудо... встречают же люди... и свое исцеление от дерпессии тоже.

Думаю, я не написал здесь ничего нового. И большинство из всего этого можно прочитать в книгах или википедии. Надеюсь Вам поможет именно то, что проверено мной, и работает. Что я не абстрактный автор книги по борьбе с депрессией, у которого, семья, дети все в порядке. А такой же пациент. У которого можно запросить информацию уточняющую (пишите ******* :) привет VolT, Агнии Львовне и Вячеславу К.)

anton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что спасло меня от депрессии

Сообщение anton »

 
наиболее подробно про разные способы лечения
https://en.wikipedia.org/wiki/Depression ... _therapies

Аватара пользователя
Timm
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 19:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что спасло меня от депрессии

Сообщение Timm »

 
Причина - нет друзей, девушки, нет никого, кто бы ценил меня за то и таким, какой я есть. (не гордыня ли здесь просматривалась?)

причиной того, что сейчас мне легче, стала все же именно молитва.

но если трезво все оценить, технически все раскинуть, то вывод именно такой: в основе этого состояния был грех, и спасительным стало его осознание.

стараюсь не воспринимать свою жизнь как трагедию: страраюсь как можно меньше возвращаться к тому, что я одинок, и вероятнее всего, таким всегда и останусь. Это ничего общего с positive thinking, это и не самовнушение. Может быть, это и есть смирение. Но пока не хотелось бы громких слов, тем более что состояние это новое, пока не проверенное опытом.

Надеюсь Вам поможет именно то, что проверено мной, и работает.


Абсолютно согласен...аналитический подход в терапии....ВСЁ ЭТО РАБОТАЕТ....Спасибо, я тоже об этом думал...Важно выстроить цепочку....причинно-следственную связь....патогенез.......Согласен, что именно грех запускает цепь событий, которые ведут в пропасть. Анализ и молитва, покаяние, смирение.....
Не ищите смысл жизни, смысл жизни - в ней самой...

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Мое оружие против депрессии.

Сообщение Твоя Надежда »

 
С депрессией,причем затяжной,я сталкивалась сама.Весь прошлый год я провела в состоянии,которое можно было назвать "балансирование между двумя мирами".Не было стимула жить.Не было цели.Чувствовала себя отвратительно,обросла комплексами,одолела лень,делать не могла абсолютно ничего.Превратилась в овощ...И как-то,в один прекрасный день,я разозлилась на саму себя,за то,что я так бездарно трачу свою жизнь на нытье и лелеяние своих комплексов и обид.Очень серьезно задумалась,прочитала массу литературы,и вывела для себя алгоритм борьбы с депрессией,который мне помог.Улучшения заметила уже через 2 недели,а через 2 месяца и думать забыла о депрессии,и о том,как она меня изводила.Итак,я раз и навсегда уяснила для себя,что:

1. Режим дня и состояние психики человека тесно взаимосвязаны.Если вы хронически недосыпаете,"путаете день с ночью",не придерживаетесь нормального режима отдыха,то ваша психика рано или поздно "скрутит вам фигу" в виде раздраженности,мнительности,чрезвычайной восприимчивости к самым незначительным раздражителям.Проще говоря,постоянно недосыпающий,сбившийся с режима человек становится более "тонкокожим",его нервная система-как оголенный провод,тронь-получишь разряд.Отсюда агрессия,перепады настроения,рассеянность,неспособность адекватно реагировать на происходящее вокруг.Совет №1:Если вы стали замечать за собой проявления раздражительности,или же,наоборот,апатии-срочно прекращайте "полуночничать".Для вхождения в нормальный режим вам потребуется всего неделя.Ничего сложного.Минимум усилий.

2. Правду говорят,что "Горе от ума".Иногда мы слишком много думаем,пытаемся докопаться до сути вещей,залазим в такие дебри в своих размышлениях,что сами потом путаемся,искажая своими путаными умозаключениями свое видение мира.Не стоит усложнять,даже если вы думаете о чем-то ну очень важном для вас.Будьте склонны к упрощению,не заводите себя в тупик,и не прибегайте к философии-до Гегеля и Канта вам далеко,на их лавры вы не претендуете,к чему тогда занимаетесь "мыслеблудием"?Пример такого "просеивания воздуха через решето"-следите за цепочкой:"он не позвонил"-"он меня не любит совсем"-"да и за что меня любить-я ведь ничтожество,я его недостойна"-"он,наверное,сейчас с другой,а я тут совсем одна"-"я теперь всю жизнь буду одна,я обречена на одиночество и непонимание"-"мне незачем больше жить".И что имеем?Комплекс-раз,чувство одиночества-два,чувство обреченности-три.Это еще не полный список...И нате вам,готовая депрессия.На блюдечке,с голубой каемочкой,еще тепленькая.А если задуматься,то всю эту ерунду человек надумал себе сам.Объективно-он не одинок,он не ничтожество,ему есть ради чего жить,но...это со стороны,а сам он нашпиговал свою голову таким мусором,"зафлудил"себе мозг,и сам себе испортил жизнь.Дорогие мои,думайте поменьше,а?Следите за своими мыслями,учите свой мозг вовремя останавливаться.Это возможно-доказано на практике.Со временем это входит в привычку,и вы уже по инерции не будете драматизировать.

3. Если вам плохо,вас предали,обидели,унизили,над вами посмеялись,вас не поняли-не запирайтесь вы в 4х стенах,не отсиживайте сами знаете какое место на диване!Лучшее средство избавиться от любой душевной боли-это помочь кому-то,кому тоже плохо.Я,например,начала ходить в детский дом,общаться с детьми,у которых мамы и папы нет,которых бросили на произвол судьбы,которых били с младенчества смертным боем,улыбки этих детей,их радость от простого "Чупа-чупса" ...,для меня это стало лучшим антидепрессантом.Только помогая тому,кому плохо,ты осознаешь,что уже живешь не зря,что ты уже кому-то нужен,что ты кому-то помог,кого-то спас,а для кого-то одно твое слово стало поворотным моментом в жизни.Поверьте мне,помогать другим лучше,чем сидеть дома,запершись в комнате,слушая мрачную музыку и посылая всех на фиг...Такой себе "минус на минус дает плюс"...

4. А теперь внимание-игра для взрослых!Сама придумала(может,и не первая я,кто до такого додумался,но если и плагиат,то ненамеренный).Находясь в транспорте,в каком-нибудь помещении,или в другом месте,где есть люди,выбирайте себе несколько "персонажей",и придумывайте этим людям жизненную историю.Например,едете в маршрутке,напротив вас сидит упитанный дядька лет 50-ти,лысый,фэйс красный,живот,как эйрбэг нового поколения.Вы на дядьку смотрите,и начинаете придумывать:"Зовут его Ихтиллиан Эдуардович Недрищев,работает он,скорее всего,сторожем на пищеблоке,вот сейчас едет домой к жене,а морда красная оттого,что зарплату получил,и отдавать ее не хочет..."Ну,и тому подобное.Сочиняйте свои истории,смешные и грустные,неважно-главное,наблюдайте за людьми,не зацикливайтесь на самом себе.Игра действует.Вы,на самом деле,учитесь понимать людей,видеть в них что-то особенное,тем самым вы и свое место среди них себе быстро отыщете.

5. Плюйте на общественное мнение.Вы-личность.Общественное мнение-это оружие,которое загоняет индивидуума в стадо.Вы не овца,вы-человек.В стаде скучно.Вас кто-то не понимает?Это нормально!Только того,кто на самом деле из себя что-то представляет,чаще всего не понимают.Блеющее стадо понять легко,а вас поймут рано или поздно,но равные вам!Дождитесь этого момента!И плюйте,плюйте,плюйте на общественное мнение.Не позволяйте себе впасть в зависимость от того,что и кто о вас думает.Это унизительно,по меньшей мере.

6. Считаете себя непривлекательным?Выискиваете в своей внешности недостатки?Помните:любовь субъективна.Те,кто вас любят,или полюбят в перспективе,будут видеть вас совсем не в том свете,в каком вы себя видите.Любящий человек не заметит ни ваш живот,ни ваш целлюлит,ни оттопыренное ухо(более того,бывают случаи,когда люди так влюбляются,что готовы простить своей пассии даже легкую немытость :D ), а вы заморочитесь понапрасну,и пропустите что-то важное в своей жизни.Оно вам надо?Не будьте врагом самому себе!

7. Нет друзей?Одиночество?Скука?Недостаток общения?-Во-первых,друзей в наше время лучше не иметь,все равно рано или поздно разочаруетесь.Иметь знакомых-приятелей-для компании-самое то.А вот кому довериться?С кем поговорить?Запомните-ваша семья-это ядро,центр.Все остальное-за кадром.Цените своих близких,и не ставьте чужих людей в приоритет.Доверяйте только своей семье!Одиночество-тоже понятие субъективное.Человек просто должен когда-то оставаться один.Бог для чего-то посылает нам одиночествоюДля чего?Да для того,чтобы голоса окружающих не заглушали наш собственный внутренний голос,который нам для нашего же блага нужно услышать.На определенном этапе отношения с окружающими для нас могут оказаться деструктивными.И вот в этом случае лучше побыть какое-то время в одиночестве.И этим не нужно тяготиться.Это-простая "перезагрузка",после которой вы начнете мыслить свежо,и по-новому.Скучно?Развлекайтесь!Ищите новые виды деятельности,занимайтесь чем-то новым,открывайте для себя новые горизонты.Я,например,от скуки сменила профессию :) Начала увлекаться иностранными языками,теперь их преподаю :7: А изначально плыла по течению,думала идти в торговлю :5: Жжесть...


И помните-то,если вам кажется,что вас никто не любит-так это вам просто кажется.Я,по крайней мере,готова уже вас полюбить :2: Просто за то,что вы есть. А сколько таких,как я,вокруг вас? То-то же.... :12:

Не раскисаем!Живем!Дышим полной грудью!Помогаем другим!Делаем добрые дела!Мысленно прощаем тех,кто нас обидел,отпускаем прошлое,живем будущим,и все у нас получится! :16:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Мое оружие против депрессии.

Сообщение Берёзкин »

 
В принципе неплохо и достаточно правильно. Кроме 7-го пункта. Не обижайтесь, но мне кажется, что это говорит Ваш, кем-то задетый :(, субъективизм. Дело в том, что в идеале - семья-то, конечно, важнее, но даже не в идеале - Друзья это также понимают и никогда, умышленно, не противопоставят себя ей. Это объективно, а субъективно: когда моя семья загоняла меня, пинками, в гроб - мои друзья, в том числе и из города, за 400 км. ехали посреди ночи, хотя прекрасно знали, что, в некоторых вопросах, ни у кого нет ни слов, ни власти, чтобы остановить (оленя) Берёзкина от того, что он вобьёт себе в голову. Но, видимо, не попытаться "до упора" - совесть не позволяла. А мне, не приведи жизнь, что серьёзное - совесть не позволит за друзей последний хлеб не отдать. И тот гипотетический член семьи, который не захочет этого понимать и принимать - так не родственник мне вовсе.

:26:

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Мое оружие против депрессии.

Сообщение katya »

 
Против депресии хороши все методы. Это такой враг, который не выбирает ни времени, ни место, и поражает человека в самое сердце и в самую душу... А такого врага надо изгонять беспощадно.
Депрессия любит ничего неделанье. Поэтому, мне кажется, если нас посещает депрессия, если раздаются первые звоночки, нужно встречать её во всеоружии. Загрузить себя делами по максимому, расписАть свой день по минутам. Заниматься как можно больше любимыми делами. Конечно, можно возразить, что во время депрессии и любимые дела могут стать не любимыми. На это можно сказать, что не может быть так, чтобы человеку вообще не за что было зацепиться. Хоть что-то, но должно приносить ему радость. Пусть это будет какая-то мелочь, пусть плитка шоколада или улыбка ребёнка, нужно использовать это в своей борьбе.
А ещё, нужно поменьше жалеть себя, любимого, и побольше думать о других. Постараться приносить людям как можно больше радости, близким и малознакомым, всем подряд. Возможно, это будет улыбка, возможно, ободряющее слово, возможно, какая-то посильная помощь. Я например, вышла из депрессии, заботясь о тёте, заболевшей раком. Просто за всеми заботами меня перестали посещать чёрные мысли, а когда тётя после курса химиотерапии начала приходить в норму, от депрессии не осталось и следа. :)
Ко мне можно обращаться на "ты"))

altavista
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:12
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мое оружие против депрессии.

Сообщение altavista »

 
Я в принципе со всем согласна, а вот насчет 7 пункта хочу сказать, что как только у человека появляется гармония с самим собой, у него налаживаются отношения и с окружающими людьми, появляется и любовь и дружба, причем это происходит само собой. Важно помнить, что мир вокруг нас - это продолжение мира внутри нас. Если человек счастлив и доволен собой, то ему хочется общаться, хочется доверять людям, дружить. Вы меня извините, но если вы считаете, что дружба - это ничто, то возможно вы еще не до конца перебороли свои проблемы, может я не права.
Вот несколько моих методов борьбы с депрессией:
1Спорт. Когда-то у меня была настолько сильная депрессия что я спала сутками и не могла проснутся, голова ничего не соображала, не могла долго сосредотачиватся на чем-либо, поэтому пришлось бросить учебу. Сказать, что я была в ужасном состоянии - не сказать ничего. Я понимала, что мне нужна помощь психотерапевта, но для меня проблемой было даже одеться, чтоб выйти из дома, я ничего не соображала, я перестала различать время суток, время у меня вообще как-будто остановилось, я даже не помню это время, но я не выходила из дома больше месяца, сейчас даже не представляю как я могла столько дома просидеть :28: сем я вообще занималась, вроде бы постоянно спала. Однажды подруга, не знаю как у нее это получилось, вытянула меня в тренажерный зал, я напоминаю, что даже говорить не могла связно. Ели волоча ногами, я начала заниматься, почувствовала себя чуть лучше, пересилила себя и занималась на пределе возможностей, до полного изнеможения, в этот же вечер я почувствовала себя лучше, ко мне начала возвращаться ясность мысли и я испытала непередаваемую радость, а благодаря постоянным упорным тренировкам я совсем вышла из депрессии и такое желание жить, что просто непередаваемо! Люди, спорт творит чудеса! :30:

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»