Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Берёзкин »

 
Мой опыт и моя история лечения в ПКБ №1 им.Алексеева. Стиль повествования вольный, не назидательный :р. Happy end в наличии. Большая часть материала написана в процессе, поэтому легко будет проследить, как со временем меняется отношение автора к себе и жизни.

Писать буду жирнным шрифтом, дабы пользователи имели возможность оставлять, и я надеюсь оставят, свои комментарии между главами.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

ПРЕАМБУЛА

Сообщение Берёзкин »

 
ПРЕАМБУЛА

Итак, сначала было слово… Нет, сначала был развод, потом долгая депрессия, а в финале - джин-тоник, полтора литра, снотворные таблетки и очень слабое логическое обоснование. Не знаю кто как, а я тогда старался уже не заморачиваться глубоким смыслом жизни и смерти. Для меня жизнь была, как открытая бутылка пива – ну если не лезет, вы же её выбрасываете, а не давитесь до победного. Ладно, не важно.

Расчёт был простой: перегрузить источник всех бед человеческих - сердце, а то и прочие внутренние органы и системы. Или вырубиться и захлебнуться, пардон, рвотой. Ну или, в крайнем случае, проспать нцать часов и пробудиться как ни в чём не бывало.

Задумка была хорошая, реализация, как не трудно догадаться, подкачала. Знакомый, которому я позвонил ещё в трезвой памяти, рассказывал, что позже у меня в комнате заговорил шкаф и стали появляться люди которых там ну точно не было и уже давно. Глюки ;).

Из следующих двух суток помню только, что в некоем помещении срывался с кровати и хотел покурить, за что к этой кровати и был привязан. Долгопрудненская больница, реанимация и шесть дырок от капельниц. Ничего интересного короче ;), а всё потому что уже в бреду ответил на звонок из дома.


(продолжение следует)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

ПРИЁМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сообщение Берёзкин »

 
ПРИЁМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

В дневном стационаре мне очень так, очень вежливо и деликатно объяснили, что методы лечения бывают разные – зелёные, синие, красные и круглосуточные. И что вариантов у меня особо нету. Я быстро смекнул, что лучше собраться и ехать самому, чем на скорой, под белые рученьки.

Сказано – сделано, Загородное шоссе дом 2. А проще и понятнее – Кащенко. Что-то не то я почуял ещё с приёмного отделения, дверь в которое имело ручку только с внешней стороны, а крючки для верхней одежды, разбросанные по стенам, оснащались резиновыми насадками-«гуманизаторами». В остальном достаточно красивое здание старой постройки, с высоченными потолками и, не функционирующим конечно, изразцовым камином в комнате охраны.

Беседа с дежурным психиатром была короткой и ёмкой:

- Жалеете о том, что сделали?
- Понимаете… я могу жалеть о том, что не умер или о том, что здесь оказался. А то, что получилось – просто эмоциональная глупость.
- Не понял… жалеете о том, что не умерли?
- (да я и сам не понял, что сказал) Я не имел намеренья умирать (эти глаза не могут врать, док!).
- (заполняет бумаги) В четвертое отделение.

Моментально все мои пожитки из двух пакетов были водворено на кушетку и подвергнуто описи и дотошной проверке. Отмели кошелёк, часы, телефон – сказали, передадут родственникам. Спасибо очки оставили. Вместо одежды дали белоснежную робу, на манер тех в которых расстреливают, байковую рубашку, со срезанными пуговицами на рукавах, байковые же штаны и сапоги «прощай молодость». Одежду забрали в камеру хранения.

Шутка гения! Деньги (кошелёк) отдают сопровождающим, а одежду строго забирают в камеру хранения. Не, я понимаю, что за таким могут и не приехать, а выписывать надо не голым. Но без денег-то я что, пешком пойду по шпалам?

В соседней комнате, как позже оказалось, совмещённой с черным ходом-выходом к местному рейсовому транспорту – микроавтобусу системы ПАЗик, сидели и трепались два санитара.

-…куда поедем?
- Сначала женщину в девятое, потом парня в четвертое.
- Я тебя около девятого подожду. В четвертое страшно одному ехать.


(продолжение следует)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

ЧЕТВЕРТОЕ «острое» ОТДЕЛЕНИЕ

Сообщение Берёзкин »

 
ЧЕТВЕРТОЕ «острое» ОТДЕЛЕНИЕ

Ну вот мы и попали. В прямом смысле. Надо сразу правильно понять, что острое отделение это своего рода «фильтр» между вами и врачами. Грубо говоря, вас видят первый раз и кто знает, не прыгаете ли Вы ночью по кроватям, норовя впиться зубами в пятку соседу по палате (если всё же прыгаете и кусаетесь – я думаю, вы уже в отделении «поострее» :) и давно), а то и вдруг затеете суицид посредством поедания мыла %-). Поэтому в острое. Поэтому сначала в коридор.

Ничего схожего с тем, что показывают в «ужастиках про дурку» я не увидел. Да, всё строго, просто, скучно, но опрятно и вполне пригодно для жизни. В целом отделение это чистый длинный коридор, несколько палат, обеденный зал с телевизором и сортир-курилка. Коридор и прочие помещения настолько чистые и лишённые каких либо излишеств, что глазу не за что зацепиться.

Мед. персонал в отделении – обыкновенно смена из двух человек. Грубых или не приятных людей, среди них, мне встретить не довелось. Кстати! Пресловутых санитаров, за 52 дня в больнице, в отделениях мне встретить так и не случилось. Пациенты – самые разные, от «тяжелых», которые не замечают, когда мимо них проходят, до обычных людей со своими проблемами, которые обязательно придутся вам интересными собеседниками.

В первое же рабочее утро со мной побеседовал психиатр, в первый же день посещений я получил из дома телефон, часы и вообще всё что хотел. Порядки де факто куда более демократичные, чем казалось сначала.

В общем не журитесь! Общайтесь с людьми, играйте в шахматы, карты, читайте, обязательно помогайте накрывать в столовой. Кстати о чтении: в любом отделении всегда есть один-два шкафа с самой разной литературой.
И обо всех изменениях своего состояния честно говорите во время утреннего обхода. ;) Уже на третий день я с тремя товарищами рисовал заказанными из дома цветными карандашами монополию. Монополия не получилась, но время прошло весело и быстро.

Единственное негативное и шокирующее место это туалет - маленькое помещение с двумя раковинами, тремя унитазами, без двери и иных перегородок. По совместительству служащее ещё и курилкой, в которой почти круглосуточно пара человек да находится. Далее без комментариев :-]

На пятый день лечения ко мне подошел врач и сказал, что скоро меня переведут в загадочное санаторное отделение.

Квинтэссенцией своего пребывания в четвертом я вынес простую мысль – «Больница присматривалась ко мне, я присматривался к больнице». Ничего страшного.


(продолжение следует)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

ВРЕЗКА НА ПОЛЯХ

Сообщение Берёзкин »

 
ВРЕЗКА НА ПОЛЯХ. О пище и распорядке.

Распорядок дня. Острое / Санаторное отделение.

- Подъём - 7:00 / по желанию
- Завтрак (+ таблетки) - 9:00
- Процедуры - 9:30 - 12:00
- Кипяток - 11:00 / *
- Обед (+ таблетки) - 13:00
- Кипяток - 16:00 / *
- Ужин - 17:00
- Кипяток - 20:00 / *
- Таблетки - 21:00
- Отбой - 22:00 / по желанию, в пределах разумного
* - круглосуточно из кулера/эл.чайника

Пример питания:

Завтрак:
- Каша на выбор
- Кофейный напиток
- Хлеб, масло
- (сыр/колбаса/глаз.сырок)

Обед:
- Суп на выбор
- Варёная курица с рисом
- Кисель
- (фрукты)

Ужин:
- Гречка с котлетой
- Чай
- (кефир)

Вообще еда простая, больничная, но добротная и вполне съедобная. А в санаторном так вообще не проблема иметь изыски на любой вкус, благо холодильник стоит прямо в столовой. Знай не забывай пакеты подписывать ;).

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Спасибо тебе, дорогой наш Березкин!!!!!! :12: Очень нужная и полезная информация для многих на этом сайте! Если сможете, то хорошо будет разместить и более подробную информацию. Например о сроках госпитализации, об изменении состояния, о знакомых, отношении медперсонала, о досуге, лечении и другом. Можно просто в виде записок. Как вспоминается - пишите. Будем очень благодарны :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Берёзкин »

 
Если сможете, то хорошо будет разместить и более подробную информацию. Например о сроках госпитализации, об изменении состояния, о знакомых, отношении медперсонала, о досуге, лечении и другом.
Всё ещё будет ;). Кроме знакомых, знакомых не будет по этическим соображениям :).

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Берёзкин »

 
Самая большая глава даётся труднее всего :). И это, хотелось бы всё таки комментариев от уважаемых читателей. Что, как, что улучьшить на что обратить внимание в плане изложения и тп.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Узбечка »

 
Березкин, мне очень нравится Ваше повествование! :) Вы хорошо пишете. :) Хотелось бы, чтобы Вы подробнее остановились на изменении Вашего состояния к лучшему, как это произошло и что послужило исходной точкой.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Galina M »

 
Не хотелось прерывать Вас, но пока все нравится в Вашем изложении.
Что в санаторном отделении?
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»