Отношение Церкви к собакам

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Истинная
подполковник
подполковник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Отношение Церкви к собакам

Сообщение Истинная »

 
Скажите пожалуйста, правда ли , что церковь против того, чтоб дома содержались собаки? Многие верующие говорили, что собака является источником зла и бед в семье, её даже уподобляют дьяволу.
"холодной думай головой, ведь в мире всё несовершенно. Зло, совершенное тобой, к тебе вернётся непременно!"

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Отношение Церкви к собакам

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если кратко, то - можно дома держать собаку... А подробно - можно здесь почитать: https://blagovest.orthodoxy.ru/mb/2006n0 ... n06s29.php

Храни Господь!

Аватара пользователя
Vasilina
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 13:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Отношение Церкви к собакам

Сообщение Vasilina »

 
Я тут на днях прочитала этот ответ. И уж подумала, да действительно собачку нашу дома держать не грех. И тут вчера, иду по улице, собака за мной увязалась, сначала бежала рядом, просила дать чего-то поесть, потом бежала впереди. А потом как бросилась грызть мою руку, пытаться укусить.. Так я сначала испугалась, а потом читала шепотом молитвы, которые знала. Не тут то было, она ещё сильнее озверела. И это при том, что мне почти не было страшно. Дошла я до помещения невредимой. Потом разговорилась со знакомыми про животных. И дошло про свиней. Рассказали мне случай про свиней в деревне, которые опрокинули коляску с младенцем и.. Может поэтому и говорят, как свинья, в тебе ничего святого. Собака сытая наверно ребеночка бы не съела. А та, которая полезла ко мне была голодная.. Я окончательно запуталась. В Евангелии под словом псы и свиньи подразумеваются, как я поняла, язычники. Но при этом задумываешься о прямом значении слов :2:
Время покаяния - подвиг ожидания, тайна очищения, радость всепрощения...(Инок Всеволод)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Отношение Церкви к собакам

Сообщение игумен Феодор »

 
Vasilina писал(а):Я тут на днях прочитала этот ответ. И уж подумала, да действительно собачку нашу дома держать не грех. И тут вчера, иду по улице, собака за мной увязалась, сначала бежала рядом, просила дать чего-то поесть, потом бежала впереди. А потом как бросилась грызть мою руку, пытаться укусить.. Так я сначала испугалась, а потом читала шепотом молитвы, которые знала. Не тут то было, она ещё сильнее озверела. И это при том, что мне почти не было страшно. Дошла я до помещения невредимой. Потом разговорилась со знакомыми про животных. И дошло про свиней. Рассказали мне случай про свиней в деревне, которые опрокинули коляску с младенцем и.. Может поэтому и говорят, как свинья, в тебе ничего святого. Собака сытая наверно ребеночка бы не съела. А та, которая полезла ко мне была голодная.. Я окончательно запуталась. В Евангелии под словом псы и свиньи подразумеваются, как я поняла, язычники. Но при этом задумываешься о прямом значении слов :2:

Дорогая моя, а в чем вопрос?

Аватара пользователя
Vasilina
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 13:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Отношение Церкви к собакам

Сообщение Vasilina »

 
Так собак можно держать дома? Одни говорят одно, другие другое... Например, в Троице-Сергеевой Лавре отец Герман на проповеди говорил, что собак в доме держать нельзя... Место им в конуре. Кошек, да можно. А собак нельзя. Мне квартиру батюшка освятил при наличии собаки в доме. Ну а лично у меня был такой случай: я выгнала из комнаты собаку, прочитала правило, стоя на одном месте. Так собака на то место в туалет сходила потом... Не буду мудрствовать, но что-то мне подсказывает, что место их действительно в конуре :)
Время покаяния - подвиг ожидания, тайна очищения, радость всепрощения...(Инок Всеволод)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Отношение Церкви к собакам

Сообщение игумен Феодор »

 
Vasilina писал(а):Так собак можно держать дома? Одни говорят одно, другие другое... Например, в Троице-Сергеевой Лавре отец Герман на проповеди говорил, что собак в доме держать нельзя... Место им в конуре. Кошек, да можно. А собак нельзя. Мне квартиру батюшка освятил при наличии собаки в доме. Ну а лично у меня был такой случай: я выгнала из комнаты собаку, прочитала правило, стоя на одном месте. Так собака на то место в туалет сходила потом... Не буду мудрствовать, но что-то мне подсказывает, что место их действительно в конуре :)
Дорогая моя, а ссылочку-то смотрела https://blagovest.orthodoxy.ru/mb/2006n0 ... n06s29.php ?

Аватара пользователя
Vasilina
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 13:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Отношение Церкви к собакам

Сообщение Vasilina »

 
Батюшка, Господь меня вразумил :) Действительно дело не в собаках, а в нас самих.
Время покаяния - подвиг ожидания, тайна очищения, радость всепрощения...(Инок Всеволод)

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»