Источник всех моих бед - гордость. Как с ней бороться?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Tpavokyp
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 05:55
Откуда: Петропавловск-К.

Источник всех моих бед - гордость. Как с ней бороться?

Сообщение Tpavokyp »

 
Сразу скажу что исповедовался, рассказал о своих грехах в моем тогдашнем их понимании и тут же наткнулся на новый для себя и раньше не слыханный мной под названием ГОРДОСТЬ, никогда над этим не задумывался, но понял что правда, это мое. По совету священника прочитал и обдумал книгу под названием "Опыт построения исповеди" от Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) , обдумал все что там написано и понял что истоком всех моих жизненых бед (да по сути и большинства грехов которые я в жизни совершил) является закоренелая (мне 22) уже примерно 15 лет развивавшаяся ГОРДОСТЬ, которая выработала у меня неправильную систему жизненных ценностей, неверное мировозрение, мешала мне общаться с людьми и даже почти довела до суицида.
В кратце вся система моих ценностей ( и только недавно я это осознал) была построена на ощущении того что я избранный, заведомо лучший(желательно во всем чем занмаюсь) и должен это доказывать всеми доступными способами, иногда это приводило к некоторым позитивным результам: хорошей учебе, кое-каким достижениям в спорте, тех же олимпиадах предметных, хорошему институту, даже работал на уборке овощей в школе лучше всех всегда, но делалось это не из желания учиться, работать не из интереса а из жажды к тщеславию (ну теперь собственно пытаюсь заменить тщеславие деньгами)и желанию возвыситься над другими, в ход так же шла демонстрация родитльских денег, дорогой одежды и разных не всем доступных безделушек, красивая квартира ну и тому подобное, раньше возможностей для этого было много.
В итоге хоть вроде бы был передовиком во всем а работу себе найти не могу номальную т.к. делал это все не из-за интереса а от тщеславия и только им двигаемый, поддержка родительская иссякла и не могу самовырожаться за счет их денег теперь, да и кучу проблем мне такое мировозрение принесло в жизни, так как понял что не угнаться мне за всем самым лучшим и современным, не быть мне всегда лучше других, да и вообще пришло время и узнал что ничем то я и не лучше, а такой же и если хочу быть лучше, то теперь надо стараться, а это годы и годы..., а от сюда еще и зависть прет и к тем кто старался ( но таких очень мало), а скорее к тем кто не потерял родительскую поддержку и рподолжает самовырожаться за счет их денег.
На основании этого у меня дипресиия развилась и прочая ерунда в голову лезет, вот пытаюсь бороться с этим с помощью хождения на службы, молитвы стал читать часто утренние, вечерние, понимаю что прям за месяц такое не искоренить никак и в любом случае время нужно долгое.
Но может что-то посоветуете практическое что может процесс ускорить, может что-то почитать, или может чем-то заняться.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Источник всех моих бед - гордость. Как с ней бороться?

Сообщение Агния Львовна »

 
Умница Вы наш! Поздравляю! :13: :13: :13:
И один совет - не торопитесь, ни в коем случае не торопитесь! Идите спокойненько, день за днем, не надрываясь - и придете куда надо. Просто не оставляйте молитву, почаще ходите в храм на службы и регулярно причащайтесь.
И обязательно читайте хорошие книги! И сами не заметите, как вся Ваша гордыня начнет сходить с Вас, как экзема какая-нибудь, а Ваша жизнь и люди вокруг Вас, отношения с ними - меняться к лучшему.
Доброго Вам пути, дорогой!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Источник всех моих бед - гордость. Как с ней бороться?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Андрей!

В борьбе со страстями Сам Бог нам вспомощствует, Его Божественная Благодать. И без Бога мы и малейшей страстишки не сможем угасить. В борьбе с гордостью наипаче необходимо безропотное терпение скорбей, в том числе исходящих от наших ближних...
По поводу борьбы со страстями написано множество святоотеческой литературы. Порекомендую начать со свт.Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться" https://www.wco.ru/biblio/books/feofanz7/Main.htm

Некоторые краткие назидания можно здесь посмотреть https://www.ioann.ru/?id=353&partid=14

Умудри и укрепи тебя Господь, дорогой!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»