Могу ли я с неисповеданными грехами быть крестной?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Zlata
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Могу ли я с неисповеданными грехами быть крестной?

Сообщение Zlata »

 
Доброй ночи, нуждаюсь в вашем совете и помощи!

Совсем недавно пришла к вере в Бога, до этого была человеком безбожным. На данный момент мои знания очень скромны... Мониторя сайт, поняла, что мне нужно в срочном порядке исповедаться и причаститься. Поняла месяца 2 назад... С тех пор - одни причины отложить исповедь на неопределенное время - то меня нет в городе, то мне нужно работать, то ещё что-то мешает... Понятно, что мешает. Исповедовать есть что - за моими плечами попытка суицида в 15 лет, грех колдовства (никогда не обращалась к колдуньям и бабушкам, но "несерьезные" самостоятельные гадания, боюсь, ничем не лучше), привороты несколько раз, начиная с подросткового возраста. Даже не вспомню количество людей, мною привороженных. Совсем недавно узнала, что человек, которого я привораживала 7!!! лет назад, до сих пор не замечает никого, кроме меня. Расплата за приворот, естественно, наступила - я потеряла человека, которого полюбила так, что, боюсь, больше никогда не смогу так любить. Знаете, когда каждой клеточкой тела и всей душой, чувствуешь, что человек твой? Так вот этого человека я тоже привораживала. И приворожила, скорее всего, свою душу к нему, потому что ни о чем в жизни так не сожалею, как о нем и никогда так больно мне не было, как уже стабильно на протяжении нескольких лет. Почему-то уверена, что счастья в личной жизни, семейного счастья, не испытаю никогда. Плюс, за моими плечами отношения к людям на уровне "беру всё и не даю ничего взамен". Гордыня. Извиняюсь за большой текст, это была слабая попытка исповеди в интернете. :13:

Сегодня моя родная сетра попросила меня быть крестной ее сына, моего родного племянника. Я крещеная. Может ли такой человек, как я, быть крестной? Завтра мы едем в церковь, поговорить с батюшкой о Таинстве крещения, о том, ка правильно к нему подготовиться. В кругу родных задать батюшке подобный вопрос я не смогу. Я осознанно хочу исповедаться и причаститься, но, боюсь, банально не успею до крещения, потому что крестить ребенка моя сестра и ее муж собираются через неделю. Могу ли исповедаться и причаститься уже после крещения? И не будет ли для ребенка плохо, если крестной перед Богом будет такой человек, как я, не смывший и не исповедавший свои грехи?

Извиняюсь за столь длинное послание - душа болит. Отношусь к этому крайне серьезно. Прошу, помогите мне.
Была в церкви 2 месяца назад - ревела страшно.

С уважением, Zlata.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Могу ли я с неисповеданными грехами быть крестной?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, лучше всего и подобаше, чтобы крестной была воцерковленная православная христианка, которая могла бы и научить и сама пример подать... Если ты решишься - это будет большим духовным авансом тебе, т.е. надо будет серьёзно навёрстывать свое отставание в духовной жизни, чтобы впоследствии принести реальную пользу крестнику...
По поводу исповеди - конечно, чем раньше, тем лучше. Но главное, надо настроить себя не на разовую духовную акцию, а на постоянную церковную жизнь с регулярными исповедями и подготовкой к Причастию...

Помогай Бог!

Zlata
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Могу ли я с неисповеданными грехами быть крестной?

Сообщение Zlata »

 
Большое спасибо за ответ!
Сестра предложила быть крестной - сразу же с удовольствем согласилась. Понимаю, что это большая ответственность перед Богом и племянником. Также умом понимаю, что исповедаться лучше до крещения - вот только мешает что-то.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»