Как бороться с искушениями?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как бороться с искушениями?

Сообщение Грин »

 
Батюшка, скажите мне пожалуйста, меня одолевают каждый день искушения. От гнева и злобы, затем отчаяние, и затем могут возникнуть самые грязные мысли. Молитва практически не помогает, походы в церковь тоже. Чтоб поговорить с батюшкой, его в церкви никогда не застать. В общем все против, с делами своими не справляюсь. В общем все комом.

Может вы можете, что-либо подсказать?
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как бороться с искушениями?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Так уж мир устроен вследствие нашего грехопадения - скорбь и теснота... Так называемые искушения - это испытания нашей веры - средство нашего воспитания и возрастания в вере - и без них нам не спастись... По поводу греховных помыслов - нужно помнить, что не мы их порождаем, но они всеваются к нам в сердце от лукавого, и ни один человек не свободен от этого... Только нам, христианам, это открыто и даны средства для хранения своего сердца - это непрестанная внимательная молитва. Учиться этому очень трудно, но плод - чистота сердечная - в свое время будет рождаться.
В церковь не находами-походами надо добираться, но постоянством пребывания в Ней, постоянно сверяя свою жизнь с учением Церкви, регулярным(не реже раза в неделю) посещением храм Божиего и участием в Таинствах Церковных - Исповеди и Причащения (лучше раз в две недели). Тогда и с батюшкой будешь иметь постоянное духовное общение...
Духовная жизнь - это труд и, настроившись на это, - проще будет...

Помогай Бог, дорогой!

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с искушениями?

Сообщение Грин »

 
Только нам, христианам, это открыто и даны средства для хранения своего сердца - это непрестанная внимательная молитва
у меня по непристанной молитве вопрос возник
Когда мне очень плохо, я иногда прибегая к такому средству, как Иисусова молитва
"Иисусе Христе сыне божий помилуй меня грешного", она часто мне помогает. Но я слышал, что повторять ее по многу раз возможно лишь тем кто получил благословение. Не пойму почему так, не пойму, ведь проще всего дает возможность обратится к Богу без лишних слов.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как бороться с искушениями?

Сообщение игумен Феодор »

 
Есть разные степени погружения(или чтения) этой молитвы... Ограничения начинаются когда человек желает стяжать непрестанную умно-сердечную молитву - это действительно может быть опасно без духовного руководства. Но для внимательного неспешного повторения умом и устами этой молитвы особенных ограничений нет.
Молись, друже!

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бороться с искушениями?

Сообщение Грин »

 
Спасибо вам Батюшка!
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»