Почему самоубийство это самый страшный из грехов?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Медведь аКа Мс Вини
полковник
полковник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская Область

Почему самоубийство это самый страшный из грехов?

Сообщение Медведь аКа Мс Вини »

 
Почему считаеться что убить себя это грех? вот у меня кроме жизни нет ничего и легче уйти,но это грех. А жить и мучиться это разве не грех?
С уважением,Алексей.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Почему самоубийство это самый страшный из грехов?

Сообщение игумен Феодор »

 
Медведь аКа Мс Вини писал(а):Почему считаеться что убить себя это грех? вот у меня кроме жизни нет ничего и легче уйти,но это грех.
Друже!

Говорить о грехе можно только с религиозной точки зрения, ибо для неверующего человека нет понятия греха. Верующему человеку ясно - что жизнь его создана Богом и поэтому ему не принадлежит, а самоубийца пытается восхитить власть Божию над жизнью и смертью - большей гордыни трудно представить. Тем более, что этим и обнажает свое полное неверие в загробное воздаяние, во невместивые человеческому разуму муки ада, которые за грехи отчаяния и гордыни уготованы таковым.
Медведь аКа Мс Вини писал(а): А жить и мучиться это разве не грех?
Дело в том, что наша жизнь земная - есть непрестанное приуготовление к Жизни Вечной, к Царству Любви и Свободы, которое нас ожидает. Но как нельзя буйного ненормального человека ввести в общество благородных людей, так и нам, обремененным многими страстями невозможно войти в это Царство Света сразу так. И первейшее средство исцеления для нас - это скорби, которые смиряют нас и учат настоящей любви. Надо научиться относиться к скорбям не как к "мукам", а как к очень ценному и дорогому лекарству, которое Господь дает нам даром и за которое мы должны Его непрестанно благодарить - как говорили мудрые люди : "Слава Богу за все - и за скорбь и за радость"...

Укрепляйся, дорогой! Христос недалече от тебя!

Медведь аКа Мс Вини
полковник
полковник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская Область

Re: Почему самоубийство это самый страшный из грехов?

Сообщение Медведь аКа Мс Вини »

 
а я однажды прочитал в какой то статье, Батюшка,что наш смысл в том чтобы создать Царство Божие тут,на этом свете. Там вся статье построенна на молитве "Отче Наше". может и в правду? Но как это сделать? Знаете,я знаю и верю что Бог есть,но..почему то я сам сломал жизнь свою..Дает ли бог 2 шанс?
С уважением,Алексей.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Почему самоубийство это самый страшный из грехов?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!
Медведь аКа Мс Вини писал(а):а я однажды прочитал в какой то статье, Батюшка,что наш смысл в том чтобы создать Царство Божие тут,на этом свете. Там вся статье построенна на молитве "Отче Наше". может и в правду?
"Царствие Божие внутрь вас есть" - Евангелие говорит... И, конечно, в земной жизни каждый христианин призван в свою меру в свою душу Его вместить.
Медведь аКа Мс Вини писал(а):Но как это сделать?
В этом смысл всей христианской жизни. Самому человеку это сделать невозможно. Но Господь нас не оставил - Он основал Церковь Святую Православную, через которую мы и можем следовать этим спасительным путем.
Медведь аКа Мс Вини писал(а): Знаете,я знаю и верю что Бог есть,но..почему то я сам сломал жизнь свою..Дает ли бог 2 шанс?
Через покаяние мы призваны не 1, и не 2 раза, но постоянно обновляться сами и обновлять свою жизнь...

Помогай Бог, дорогой!

Медведь аКа Мс Вини
полковник
полковник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская Область

Re: Почему самоубийство это самый страшный из грехов?

Сообщение Медведь аКа Мс Вини »

 
Спасибо Вам большое за ответ и советы
С уважением,Алексей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»