Тянет в монастырь. Что делать?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Анатолий_1984
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 12:56
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Тянет в монастырь. Что делать?

Сообщение Анатолий_1984 »

 
Здравствуйте Батюшка!!! Пишу вам это письмо, потому что не с кем больше посоветоваться. Хочу рассказать вам вкратце свою историю.
Я Крещён в Православии, сейчас мне 25 лет. В 10 лет я первый раз прочитал Новый Завет, на меня Эта Божественная книга произвела тогда очень сильное и тёплое впечатление, как будто некий свет исходил от Неё! Помню, тогда как будто открылись сердечные очи и я узрел истину. Вот тогда то первый раз я покаялся в душе и начал пытаться жить по заповедям.
По мере моего взросления жить по Заповедям становилось всё труднее, так как соблазнов и искушений становилось больше. В 10 классе я уже начал курить и выпивать с друзьями и про Бога вспоминал только тогда, когда что-то нужно было попросить. После того, как закончил школу, нужно было определяться, куда и на кого поступать. В выборе профессии я руководствовался только тем, что наиболее престижней и где есть перспектива много заработать, т.е. не смотрел на то, что мне действительно нравиться и к чему есть способности и наклонности, а смотрел только на престиж, моду и перспективу большего заработка.
В общем, поступил я в технический вуз на специальность Обогащение Полезных Ископаемых (хочу подчеркнуть, что склонности к точным наукам у меня не когда не было), в общем, к концу первого курса я уже точно знал, что совершил ошибку, поступив в технический вуз.
Вот в это то время у меня и началась переоценка ценностей и изменение мировоззрения, я начал вспоминать, как в школе мне нравились предметы: литература, биология, история, основы безопасности жизнедеятельности и как я зачитывался книгами по философии и психологии и как я подумывал о поступлении в медицинский … Тут я понял, какую же ошибку я совершил, когда погнался за престижем и большим заработком, поступив на то, что не моё…
Тогда то я и решил переводится на специальность Психология, но в нашем вузе такой специальности не было и нужно было переводится в другой вуз, когда отец узнал о моём намерении, он устроил скандал и всячески меня отговаривал, аргументируя тем, что специальность эта женская и в обще мало оплачиваемая , но меня это не интересовало и я любыми путями хотел перевестись.
В общем, правдами и не правдами я перевелся на неё, но тут же возникли проблемы другого рода, с воинкомата пришла повестка, тогда я подумал, что это какая то ошибка. Когда я явился в военкомат, мне сказали, что с технической специальности на гуманитарную переводится нельзя, только поступать заново с первого курса. Это грозило мне армией, когда отец узнал, он был в шоке, так как он плотил за моё обучение… В общем выход был найден, перевести меня на техническую специальность, дабы избежать армии. А в гуманитарном вузе, где я на тот момент уже учился, единственная техническая специальность была Информатика и ВТ. Вот так я и попал на неё…
Закончил я институт конечно без особого энтузиазма и желания , просто потому что нужно было получить высшее образование. После института устроился по специальности на завод и начал плыть по течению, дали должность инженера, отец доволен, все довольны кроме меня. От работы этой я не получал не какого удовлетворения, работал потому, что нужно было оправдывать диплом, да и куда ещё я мог устроиться с этой специальностью. Внутри началась образовываться пустота и нужно было её чем-то заполнять, после работы я частенько выпивал а потом отправлялся в гости к своей очередной девушке, а просыпаясь утром ощущал ещё более сильную пустоту …
Потом я решил от безвыходности попробовать пожить семейной жизнью, снял квартиру и начали жить с одной девушкой, но расписываться не я не она не собирались, жили, конечно, не счастливо, так как отношения наше были основаны на блуде, любостяжании и сребролюбии, в общем, на страстях. Так прожили 8 месяцев, потом она забеременела, тогда я подумал: «Вот оно настоящее счастье пришло в мою жизнь!» Она этого ребёнка не хотела, аргументируя тем: «Я что, зря два высших образования получала?!», «У меня карьера впереди!», «Рано ещё»… а ей тогда было уже 25 лет. Я долго её уговаривал оставить этого ребенка, даже просил родить его и оставить мне, раз он ей так не нужен, но ребёнок так и не родился, на третьем месяце у ней произошёл выкидыш. Мы разошлись, у меня началась затяжная депрессия, а тут ещё и не любимая работа… В общем я уволился и захотел начать жизнь с начала… Пробовал заниматься своим делом, тоже ничего не получилось.
Потом наступил такой момент, когда в полном отчаянии я пришёл в Храм, отстоял впервые всю службу в молитве и потом началось…. Какой то Неведомый Свет начал наполнять мою душу, в последней раз похожее чувство было в 10 лет, когда я в первые прочитал Новый Завет. Появился сильный духовный голод, хотелось очень много читать Святое Писание и ходить в Храм, чем я и занялся. После исповеди вообще голод к познанию Бога усилился. Поразительно, но на все вопросы своей неудачной и несчастной жизни Господь дал мне ответ. Читал и читаю много литературы Святых Отцов и сейчас я понимаю, вот она Истинная и Наивысшая Психология. С каждым днём мне всё большее и больше хочется идти на встречу к Господу. Последнее время очень тянет в монастырь. Что делать? Скажите, пожалуйста? Не сделать бы ошибку, а если Господь уготовил мне миссию в миру? Как узнать?
Заранее благодарен Вам за ответ!
С уважением, Анатолий

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Письмо

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Анатолий!

Конечно, торопиться не надо. Сейчас пока укрепись в церковной жизни. Возможно тебе удастся найти духовника, который поможет тебе выбрать правильный путь. Впрочем, ничто не мешает тебе поездить по монастырям, помолиться, посоветоваться...

Помогай Бог!

Анатолий_1984
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 12:56
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Письмо

Сообщение Анатолий_1984 »

 
Батюшка, Спаси Вас Бог!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»