Ответственность за суицид

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
atercorvus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:25
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ответственность за суицид

Сообщение atercorvus »

 
Здравствуйте, у меня один простой вопрос - вот прочитал, что мысли о самоубийстве - это не наши мысли, а мысли, внушенные бесом, но почему тогда это грех и почему человек должен из-за этого потом страдать, отвечать за то, что было ему навязано и он просто не смог это преодолеть? Ведь это не его личное решение, это навязанный ему поступок, ведь если бы человек мог, он бы не совершил суицида. Надеюсь на ответ.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Ответственность за суицид

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Возможно, тебя вводит в смущение слово "внушенные" - аналогия с внушением при гипнозе, психотерапии и т.п. когда человек открыт сознанием для восприятия чужих мыслей и не может им сопротивляться. Но в духовной жизни слово "внушенные" имеет несколько другой смысл - а именно, "предлагаемые, навязываемые". И нам Господь даровал великий дар - дар свободы - принимать сии "внушения" или отвергать их. И это полностью зависит от нас. И если мы принимаем греховные помыслы и делаем их своими - это только наша личная вина. Вся духовная жизнь - это учение о внимании в своём сердце, дабы не принимать никакого греховного помысла. Это приобретается опытом и молитвой. Посоветую почитать книгу святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться" (эл.версия https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml )
Также почитай краткие поучения святых отцов об этом https://www.ioann.ru/?partid=14 и https://www.ioann.ru/?id=362&partid=14

Укрепи Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»