Как быть с множеством грехов?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Мах Махыч.
Забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:43
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как быть с множеством грехов?

Сообщение Мах Махыч. »

 
Я собираюсь в понедельник-вторник пойти на свою исповедь, но у меня есть несколько вопросов. Буду рад получить ответ от священника, а также от верующих людей.
1) Как быть с множеством грехов? Т.е. название греха одно, но самих фактов очень много? Например реально совершил грех 175 раз, но не все помнишь? Или можно просто сказать много делал такой-то грех?
2) Как быть с теми грехами, о которых еще не знаю? Я новобранец и знаю очень мало. Может есть перечень грехов?
3) Как быть с теми грехами, которые также являются нарушением закона?
4) Как лучше одеться?

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как исповедоваться?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Не откладывай своего благого намерения - ибо враг обязательно будет препятствовать...
О том как лучше приготовиться к исповеди мы много говорили в теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378
Останутся вопросы - пиши...

Помогай Бог, дорогой!

Мах Махыч.
Забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:43
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как исповедоваться?

Сообщение Мах Махыч. »

 
Большое спасибо за ответ.
Я прошелся по ссылкам и почитал про исповедь.
И уменя появился вопрос, который даже не знаю, как написать. Ситуация следующая, я честно говоря, выпивал очень сильно и прошел кодировку "торпедо" от алкоголя. Это препарат с которым не совести алкоголь, он вызывает отрицательную реакцию. Но ведь после исповеди причащаются вином. И тут я теряюсь - ведь вино преосуществляется в кровь Христову и тогда разговор о вине отпадает. И я "зависаю", что-то там материалистического все таки шевелится.
Правда у этого есть большое НО, я не думаю, что меня допустят до причастия, почитав инфу об исповеди.
И такой вопрос, не знаю насколько он допустим, но есть ли непрощаемые грехи и может ли священник прогнать кого-то с исповеди? Я тут прошелся по форумам и прочел за что лишают причастия и пришел к выводу, что у меня таких грехов, к сожалению, много и еще много других, которые Церковь считает очень серьезными. Не может ли священник посчитать меня закоренелым грешником и выгнать?

Может ли считаться грехом просмотр некоторых фильмов и чтение книг, в которых описываются грехи?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как исповедоваться?

Сообщение игумен Феодор »

 
Мах Махыч писал(а):Большое спасибо за ответ.
Я прошелся по ссылкам и почитал про исповедь.
И уменя появился вопрос, который даже не знаю, как написать. Ситуация следующая, я честно говоря, выпивал очень сильно и прошел кодировку "торпедо" от алкоголя. Это препарат с которым не совести алкоголь, он вызывает отрицательную реакцию. Но ведь после исповеди причащаются вином. И тут я теряюсь - ведь вино преосуществляется в кровь Христову и тогда разговор о вине отпадает. И я "зависаю", что-то там материалистического все таки шевелится.
Дорогой мой!

Укрепись верой и не сомневайся во Святых Тайнах, которые есть Истинные Тело и Кровь Христовы. Только неверие наше и нераскаянность могут привести к тому, что мы причастимся в суд и осуждение.
Мах Махыч писал(а): Правда у этого есть большое НО, я не думаю, что меня допустят до причастия, почитав инфу об исповеди.
И такой вопрос, не знаю насколько он допустим, но есть ли непрощаемые грехи и может ли священник прогнать кого-то с исповеди? Я тут прошелся по форумам и прочел за что лишают причастия и пришел к выводу, что у меня таких грехов, к сожалению, много и еще много других, которые Церковь считает очень серьезными. Не может ли священник посчитать меня закоренелым грешником и выгнать?
Конечно, многое зависит от духовника. Прогнать с исповеди - это исключено. А вот наложить епитимью временную - это может быть. Но чем раньше начнешь - тем раньше и со Христом соединишься.
Мах Махыч писал(а): Может ли считаться грехом просмотр некоторых фильмов и чтение книг, в которых описываются грехи?
Конечно... Ибо все это откладывается в душе, всплывает в воспоминаниях, находит поддержку в помыслах и , в конце концов, может и к самому греху подтолкнуть...

Друже, не смущайся - Христос ждет тебя!

Помогай Бог, дорогой!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»