Теряю веру.

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Ирина К.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Теряю веру.

Сообщение Ирина К. »

 
Из-за всех сложных жизненный ситуаций теряю верю в Бога, хотя считала себя православным человеком. Еще чаще стали возникать мысли о самоубийстве. Я 10 лет не снимала крест и где то 7 лет кольцо спаси и сохрани. Теперь из - за всего возникает желание снять все и стать атеистом. Собственно вопрос: Что можно сделать, чтобы вновь появилась вера?

Психологический тест онлайн
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Теряю веру.

Сообщение Свящ. Евномий »

 
К сожалению, мне трудно предложить какую-то "технологию" - ведь я не знаю Вас, Вашей ситуации. Конечно, лучше всего - поискать в округе внимательного опытного священника, с которым у Вас буде постоянный контакт. А также можно съездить на неделю-две в какой-нибудь уединенный небольшой женский монастырь, где достаточно уютная атмосфера. Если бы Вы жили (или вдруг живете?) в Беларуси, то мог бы подсказать, куда обратиться. И предложил бы Вам встретиться очно.
Очень хорошо, как по данной проблеме, так и по другим, помогают группы самопомощи, работающие по 12-тишаговой программе. Пример: https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901 Есть и другие виды групп, по самым разным проблематикам.
В любом случае, веру, как и любовь и проч. - искусственно из себя не выдавишь, и не стоит. Но можно работать над собой, для подготовки себя к принятию этих даров. 12-тишаговая программа как раз и дает конкретную, на каждый день, программу по изменению себя.
Напишите, в какой мере Вам откликнется описание ВДДС (по ссылке). Насколько это - про Вас. Если хотя бы процентов на 40 - смело вступайте в это сообщество. И еще порекомендую познакомится с книгами "12 "христианских" верований, которые могут свести с ума", и "Семейные секреты, которые мешают жить". Почему-то я думаю, что Вы там можете найти для себя много важного - в том числе понимание, что Вы не одни, и есть, кто может протянуть руку помощи.
С уважением,свящ. Евномий.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»