Исповедь и психические расстройства

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
СВаГ
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Исповедь и психические расстройства

Сообщение СВаГ »

 
Здравствуйте! Надо ли и как исповедовать проявления психического расстройства (официально у мня диагностированы тревожно-депрессивное расстройство и дистимия)? Например, я боюсь людей (физического контакта и близкого общения, личностных отношений): это неприязнь к ближнему? Иногда я начинаю бесконтрольно скупать канцелярию: это транжирство? Если мне что-то поручается, я все время об этом думаю: это многозаботливость? Очень часто ничего не хочется и вообще чувствую, что устала жить: это уныние? Любой стресс или многозадачность выключают меня на несколько дней вообще от всего, даже правило заменяю короткими молитвами: это нерадение? А отсутствие чувств и эмоций - какой грех?

Психологический тест онлайн
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Исповедь и психические расстройства

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Поскольку описываемое Вами - не является сознательным и свободным действием, то и покаяния не требует. Это просто - особенность Вашего состояния. Другой вопрос, что можно информировать священника, у которого Вы регулярно исповедуетесь (коль таковой имеется) о Вашем состоянии, чтобы он имел представление, с чем имеет дело, и мог более грамотно выстроить отношение к Вам (скажем, не усиливать завышенными требованиями чувство вины, разумное послабление поста и т. д.).

Vitalii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Исповедь и психические расстройства

Сообщение Vitalii »

 
Прошу помочь мне советом.


Я сделала много грехов. Но такое ощущение что это было сделано специально. Чтобы пробудить нечто во мне.

Я уже писал на этом форуме но ко мне отнеслись, как к психу. Скажем честно.


Ко мне в детстве приходил злой дух, бес или демон или что-тост еще не знаю.

У меня сейчас в голове голоса они управляют мною Через грех. Через искушение.

Я знаю что я Виталий, но все таки внутри меня что-то есть. Они требуют пробуждения.



Что самое интересное когда я мысленно поддался греху по телевизору появилась на следующий день реклама " шеба следуюй свои желаниям".


У меня были контакты с какими та другими цивилизациями не относящийся к людским( феи, эльфы, гномы).

Мне страшно. у меня постоянно в голове мысли : тай, Поттайя город греха, пластический хирург, смена пола. и так далее...


На меня набрасывается и искушает образ девушки которая приходила ко мне ночью....


Искушает меня, " как будто говорит будь как я, ты хочешь быть как я красивая".

Мне дают команды то что я должен делать. Я сейчвс не смотрю телевизор почти интернет но команды все равно идут.


В голове не мои мысли. Девушки и мужчины( парня).

Во сне как то мне приснился сон со свадьбой. Сон был необычный реальный. Там был папа мама и брат, но там была она, но не я не Виталик А она девушка которая хочет в меня подселиться. Как будто другой мир. Другая вселенная..

Сегодня тоже на мен набросилс я образ той девушки коатояр пиходал мо кнм еночбю в полную луну. Вся в белом к кта невеста.

И снова набросилась на меня. Я ощущал все эти искушения женского тела.

У меня сильын невроз. Я чувствую что внутри меня есть что-то иное, как будто левая част мозга ( которая и ловит сигналы послания знаки судьбы) это не я, а вот правая часть это я Виталик.

Ощущения послания навязчивые мысли склоняют меня к греху.

Все это время я всегда слышал команды и какое то влияние через телевизор и интерент и людей.

Знаете такую поговорку " Кого там черти принесли"?.

Они мне внушают что я должен повесится. Мне постоянно попадается слово петля.

Чтобы принудить во мне вторую сущность. Которая будет жить за меня из той жизни.

Мне реально страшно.

Они себя называют Феями, Эльфами. Что если я поддался грезу то все. Мол.....

А еще почему я в церковь не хожу, потому что мне внушили через сообщения ( эмоции) что мой брат это Христос, а другой брат Архангел Михаил.

Теперь мне не хорошо в церковь ходить.

Будто секту создали. Честно я не псих. Иначе бы сюда не писал о помощи.

Если честно чувствую что во мне зло. Самое настоящие зло которое требует пробуждения и мне страшно. Я боюсь. Ощущение что что-то жрет меня изнутри.

На счет петля, возможно они хотят, чтобы я повесился и чтобы мое сознание ушло, пусть и исковерканное бесами и чтобы другое сознание вселилось.Есть такое предположение.

Vitalii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Исповедь и психические расстройства

Сообщение Vitalii »

 
Меня преследуют имена людей с которыми в помыслах у меня блы грех. К тому же такой человек с таким именем живет рядом со мной я боюсь что он может мне сделать плохо. Это-то человек насиловал меня во сне. Но это был не просто сон, а наваждение. Все это делается через чувство вины. Именно через это чувство мне что-то внушают.

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Исповедь и психические расстройства

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Вы подробно описали свое состояние, но нет вопроса, относительно чего хотите совета. Однако все же позволю себе кое-что посоветовать.
1. Помнить, что нельзя всем этим голосам внимать, беседовать с ними. Принцип - цыганки на базаре. Она к нам цепляется, пытается любым способом привлечь внимание, но наша задача - не видеть ее в упор. Вести себя так, как будто ее нет, и продолжать идти.
2. Помнить, что они - не Ваши, и Вы не отвечаете за них.
3. Психические расстройства и духовное вторжение вполне могут сопутствовать друг другу. Поэтому, хорошо бы найти (хотя бы по скайпу) верующего психиатра-психотерапевта.
4. Как уже писал, важно найти понимание и поддержку священника. Чтобы его меньше смущать - не нужно описывать свои видения, мысли, голоса. На исповеди мы каемся в грехах делами. А помыслы и чувства - это удел ищущих более высокого духовного состояния иночествующих, у которых есть постоянный духовник. Это не для мирян.
5. Не забывать про регулярное причащение. Пост Вам не рекомендуется (сами скорби, что переживаете, заменять Вам пост), или значительно ослабляется. Насколько мне известно, очень важно, чтобы организм в достаточное мере получал витамины из категории В. А также белки.
5. Постарайтесь найти в интернете фильм "Душевные заболевания: православный взгляд". Думаю, Вы там найдете подсказки, как Вам реагировать в дальнейшем на происходящее с Вами. Познакомьтесь с трудами Авдеева Д. А.

Vitalii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Исповедь и психические расстройства

Сообщение Vitalii »

 
Последнее время заметил что с моим организмом что-то нето. Кости болят, мыщцы в ступнях, слабость. Помимо того что я описал. Сейчас пытаюсь пить витамины, и гормоны щитовидной железы.

Еще скажу одну вещь, к нам в гости приходили православные люди ( очень верующие знакомые мамы). И как то сказали то что щитовидная железа плохо работает ( совместно с моими навязчивыми мыслями и ощущениями ) это подселение бесов ( падших духов из других миров).

Скажу сразу, что чувство вины голоса из вне начались с греха, который я не по своей воли сделала в 10 лет.

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Исповедь и психические расстройства

Сообщение Свящ. Евномий »

 
То, что Вам сказали "православные люди" - полнейшая чушь, которую нет смысла и комментировать. К сожалению, ничего добавить к вышенаписанному не могу. Или Вы с доверием принимаете эти рекомендации и стараетесь им следовать (для начала, хотя бы рекомендованный фильм посмотреть). Или, если ответы Вас не устраивают, Вам стоит искать другие ресурсы. На данный момент Вы просто заполняете пространство форума навязчивыми мыслями, идеями, описанием Ваших голосов и проч. - и это может быть бесконечным,но не имеет никакого абсолютно смысла. Если хотите помощи - то выполняйте то, что уже предложено. Не исключено (и этого не нужно бояться или стыдиться), что на данном этапе Вам была бы полезна госпитализация и лечение. А затем уже - работа в психологической и духовной сфере.
Если Вы будете и дальше описывать Ваши состояния, ничего не предпринимая - буду вынужден, не отвечая, удалять Ваши комментарии. См. пункт 5. Только после его выполнения можете написать, чтобы поделиться, что и как откликнулось.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»