Психолог-атеист

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
над пропастью
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 13:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Психолог-атеист

Сообщение над пропастью »

 
Здравствуйте,батюшка! у меня такая ситуация: я болею уже лет 5 тревожным расстройством.с каждым годом становится все хуже.сейчас почти не выхожу из дома. лечилась разными путями:таблетки,психолог.все без толку. нашла по рекомендации хорошего врача,психотерапевта, доцента одного из лучших вузов Москвы,берущего приемлемые деньги.но есть проблема:она-атеистка,о чем сама сказала на мое признание,что я верующая.она-довольно харизматичная женщина. я очень боюсь,что поработав с ней,я потеряю веру(она итак сейчас ОЧЕНЬ слабая,потому что очень тяжело,а выхода не видно).по моему опыту мировоззрение врача влияет на пациента при моей проблеме(корректируется неправильное мировосприятие).не знаю,может,я ошибаюсь.но иного выхода я не вижу(я искала верующего врача,молилась об этом,но подобной квалификации и с такими расценками терапевты мне не попадались-денег не так много,поэтому профессионализм важен).к тому врачу я попала после похода к св.Матроне.может быть, это она мне помогла,послав врача,а я никак не пойму?просто я молюсь о нахождении врача верующего,но все никак.,а время идет и близкие люди страдают от моего расстройства очень.чего Бог от меня хочет? я не понимаю..что-то на уровне интуиции(а может просто умом понимаю,что она способна помочь с ее знаниями ) мне подсказывает,что только эта женщина способна мне помочь,но я боюсь с ней работать из за вопроса веры.измучилась вся и измучила близких тоже больных людей..что вы думаете по этому поводу?помолитесь,пожалуйста, о б.Зинаиде,б.Наталии,б.Марии(ей за 80,будут делать операцию скоро).

Психологический тест онлайн
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: психолог-атеист

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Лучше, конечно, посоветоваться со священником, который Вас хоть немного знает. Считаю работу с психологом/психотерапевтом - даже атеистом - приемлемой, если он готов уважать ваши взгляды, и сразу с ним/нею проговорить о границах, в том числе - и о Ваших страхах перед работой с этим человеком. Если это действительно специалист - он сможет выстроить здоровые границы, чтобы его мировоззрение на Вас не влияло. В этом плане гораздо сложнее с горе-психологами, "подсевшими" на оккультные практики.

над пропастью
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 13:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: психолог-атеист

Сообщение над пропастью »

 
спасибо.такого священника сейчас нет,потому что я редко исповедуюсь,у разных священников(выходить тяжело+сил нет уже и понимания,зачем все это).страшно с ней работать, потому что сам факт того,что она(умная женщина с жизненным опытом)-атеистка,очень меня смущает. особенно сейчас, когда я начала отходить от церкви,задумываться над вопросом "Есть ли Бог?Если есть,то почему не помогает(ведь испробовано все,что я могла сделать),хотя за меня молятся близкие и я сама молилась,но становится все хуже?" просто я всегда верила,что в сложную минуту ОН поможет,если стараться жить по заповедям..сейчас вообще не знаю,что думать. если я совсем потеряю веру,то меня уже вряд ли что то удержит от последнего шага(так жить невыносимо).я не знаю,как обсуждать с этим врачом вопросы самооценки и гордости(не приведет ли повышение самооценки к гордости,где граница здорового отношения к себе).она ведь не в курсе православных взглядов.или просто делать все,что она скажет?

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: психолог-атеист

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Как говорит один из моих учителей, не попробуешь - не узнаешь. По поводу веры.... Может, Вам откликнутся как-то https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901 и книга Г. Клауда и Д. Таунседа «12 «христианских» верований», которые могут свести с ума».

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»