Как я могу помочь сыну?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Lar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 11:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как я могу помочь сыну?

Сообщение Lar »

 
Подскажите пожалуйста, как мне помочь сыну? Он потерял веру, отрекся от Бога и губит себя душевно и телесно (две попытки суицида), в психиатрической больнице лежал, диагноз: тревожное расстройство личности, органического поражения мозга нет.
Разговоры не помогают. Молимся мы (родители), наши родители, по мере возможности заказываем требы.
лечение и психотерапия в течении года. вытащить его из унылого состояния не можем.
Священник благословил на чтение акафиста Богородице "О взыскании погибших", можно ли его читать во время великого поста? Заменить на чтение Псалтыри?

Диагностика предрасположенности к суициду
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как я могу помочь сыну?

Сообщение Свящ. Евномий »

 
К сожалению, я не считаю возможным что-то ответить, не зная ситуации-атмосферы семьи и проч. Рекомендую очное общение с опытным священником, знакомым с основами психологии. Если есть возможность поездки в Москву - порекомендовал бы обратиться к психотерапевту Авдееву Д. А. Я сам - живу в Беларуси.
Скорее, вопрос можно поставить - не как изменить его (трудно помочь, если нет запроса на помощь и готовности работать над собой), а как Вам обучиться более-менее верным и здоровым реакциям на его болезнь. Научиться не поддаваться манипуляциям его нездоровой части, найти здоровое ядро его личности - и взаимодействовать с ним. При таком запросе - больше возможностей помочь Вам. Но все это - требует очного консультирования, хотя бы первичного - а потом сопровождения Вас в процессе обучения. На ресурсе https://dusha-orthodox.ru/ можете попросить подсказать, где и кому можно обратиться. Или может, подскажут психологи этого форума - если написать им.

Lar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 11:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как я могу помочь сыну?

Сообщение Lar »

 
отец Евномий, спасибо за ответ! и за ссылку на ресурс. мы сейчас как слепые котята, впервые так близко столкнулась с душевной болезнью, очень хочу хотя бы научиться взаимодействовать с ним. Мы живем далеко от столицы, в Сибири. Батюшка в храме, где мы являемся прихожанами, посоветовал православного психолога - сын один раз сходил к нему, потом отказался идти. Психотерапевт у которого он лечится человек не верующий, предпочитает лечить химией (антидепрессантами).

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как я могу помочь сыну?

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Есть специалисты, готовые консультировать по скайпу. Попробуйте обратиться к Авдееву. Если не сможет - спросите, кто может - на форуме. Повторю - вопрос не только в том, как помочь сыну - а Вам обучиться жизни в данной ситуации. Чтобы, в состоянии эмоциональной нетрезвости и неверными реакциями не повредить себе и не питать его больную субличность. На эту тему наверняка уже существует и литература, только она пока вне поля нашего зрения. Психологи этого форума или прав. психологов как раз могут и подсказать.

Lar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 11:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как я могу помочь сыну?

Сообщение Lar »

 
Спасибо, обратилась к Авдееву по эл.почте. Жду ответа.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»