После секты...

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

После секты...

Сообщение Андрей_90 »

 
Здравствуйте, батюшка.
Я уже два года пытаюсь выйти из моего глубоко индоктринированного состояния. На этой почве у меня уже несколько неврозов...
У меня никак не получается избавляться от такого мышления и просто невыносимой тревоги, кроме как пробуя временно выйти из религиозных мыслей, то есть пробуя смотреть на все (в том числе и на вопросы веры) так, как если бы еще ничего не знал о христианстве и о Боге, как бы "с чистого листа". Этот метод трезвения действительно очень помогает, и я мало-по-малу возвращаюсь в нормальное состояние, но меня часто до НЕВЫНОСИМОСТИ мучает та мысль, что таким образом я может "отрекаюсь" от Бога... Так ли это, батюшка? Помогите, пожалуйста.

Диагностика предрасположенности к суициду
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После секты...

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Если помогает - не вижу препятствий. Ведь, если Вы смотрели на христианство через ложные "очки" - Вы действительно его не знали в подлинном виде.

Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: После секты...

Сообщение Андрей_90 »

 
Спасибо большое, батюшка...
Это была секта каббалистичская. И с некоторого момента у меня началась страшная и очень глубоко зашедшая теофобия, от которой до сего дня не могу окончательно избавиться. От очень длителной (почти 1,5-2 года) и ни на минуту не прекращающейся тревоги и постоянных панических атак несколько раз дошел до крайнего истощения, ум и память атрофировали до предела, не мог понять связи между разумом, волей и чувствами - это было один из самых страшных вещей. И только после того, как наконец немножко смог преодолеть свой страх, осознав, что Бог должен быть Любовью, а не мстительным существом, и решился все начать "с нуля", т.е. смотреть на мир без религиозных мыслей, только тогда постепенно, но очень тяжело, начала восстанавливаться психика. Сейчас меня главным обазом мучает тот вопрос, что вера в Бога иногда может оказаться губительным, и не могу довериться Ему, верить без сомнений, потому что уже раз это предало мне. И еще этот "страшный образ Бога" иногда восстает в уме, когда читаю Библию или некоторые молитвы.
Буду рад, если что-то посоветуете. Спасибо.

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После секты...

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Как понимаю, Вам действительно требуется реабилитация, причем на уровнях - и медицинском, и психологическом, и духовном. Вот список некоторых реабцентров в России: https://www.k-istine.ru/sects/sects_antisectcenters.htm Не знаю только, насколько (не)устаревшая контактная информация. Еще можо обратиться к специалистам вроде Авдеева Д. А. (Москва; контакты найдете в и-те).

Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: После секты...

Сообщение Андрей_90 »

 
Отец Евномий, я бы очень хотел задать Вам несколько вопросов, если Вы не против. Эти вопросы мучают меня, и я не могу для себя найти окончательного ответа на них.

Например, почему до Христа, в Ветхом Завете, не было известно, что Бог есть наивысшая Доброта и Любовь, а Он воспринимался как Верховный правитель, Который мог гневаться и покорать, и еще требовался Его любить до конца и быть преданным Ему? Ведь если человек верит в такого Бога, он психологически не в безопасности, не может доверять Ему. И нельзя говорить, что тогда люди были грубее, ведь были же во всех временах и добрые люди? Понимаете, просто это та же ситуация в которой находился я сам. С некоторого момента мне представился, что Бог "отвернулся" от меня и "окончательно злиться" на меня, такому убеждению содействовали и некоторые сектанты, и я не смог логически этому сопротивляться, потому что и Ветхий Завет и иудаизм и ислам и даже иногда христианство говорят о таком образе Бога. А если Бог не такой, а есть добрейший и смиреннейший Отец, то почему об этом не знали и до Христа, чтобы люди могли в Нем найти нерушимую опору. Ведь такое представление о Боге может психологически разрушить и ломать человека. Ведь все секты строятся именно на страхе, и получается, что ветхозаветная религия тоже была "сектой"? Где я ошибаюсь?

Спасибо Вам за ответы.

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После секты...

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Ответ, на мой взгляд, хорошо раскрыт у Кураева - "Жесток ли Ветхий Завет" - раздел из его книги "Что христианство принесло в мир"

Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: После секты...

Сообщение Андрей_90 »

 
Отец Евномий, здравствуйте. Опять Вам пишу, потому что все равно мне кажется, что, размышляя с атеистической точки зрения, я отрекаюсь от своей веры, а ведь за нее человек должен держаться до последнего вздоха, что бы ни случилось... но и иначе для меня часто просто невозможно "трезвиться" и выйти из невыносимого нервного напряжения. И это меня ломает психологически. Я такой подход все равно воспринимаю как "отступление", ведь это путь не "к Богу", а "от Бога". Я всегда был уверен, что все в жизни можно преодолеть, только лишь до последнего держаться за Бога и всеми силами стремиться к Нему, что бы ни случилось, а сейчас как бы ломается эта моя единственная опора, единственный принцип жизни. Этот внутренний конфликт истощает меня... Пожалуйста, ответьте по возможности поподробнее. Спасибо.

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После секты...

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Я бы поправил - не атеистической точки зрения (ни в коем случае), а - "не знающей": "верю в Бога, но не знаю Его, учусь познавать заново".
Конечно, очень желательно, чтобы рядом с Вами (очная работа, или хотя бы по скайпу) был человек, имеющий опыт в реабилитации, или просто опытный мудрый духовник. Поскольку тема сект - не моя, я на на такой опыт претендовать не могу. Возможно, есть смысл обратиться к верующему психотерапевту, работающему в сфере лечения неврозов (имею ввиду, не только лекарствами, ни именно психотерапевтические методики). Если в вашей местности такого специалиста нет - обратитесь в реабилитационные центры (см. ссылку выше).
Вопрос - Ваше состояние действительно связано с поврежденной духовной сферой из-за оккультной практики, или начало невроза лежит глубже, скажем, в неблагополучной атмосфере родительской семьи, психотравм в школе и т. д.? В последнем случае, на мой взгляд, однозначна нужна психологичекая реабилитация. На всякий случай: https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901

Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: После секты...

Сообщение Андрей_90 »

 
Спасибо Вам большое, отец Евномий! Спасибо за ссылки, я во многом, описанного там, увидел себя. У меня, действительно, вера (религиозность) крайне невротическая (я это осознаю), я ищу прямолинейный путь к Богу, ищу вектор движения, но так ничто в мире не достигается, и очень часто надо удалиться от цели ради приближения в дальнейшем. Я просто до этого думал, что грех есть всякое удаление от Бога, а "шаг к Богу" - всякое буквальное приближение к Нему, но сейчас понимаю, что все это надо оценить с точки зрения конечной цели, перспективы, мотива, а не в буквальном смысле. То есть нужно не каждым шагом приблизиться, а делать каждый шаг ради приближения. Постараюсь впредь жить так. Если в чем-то ошибаюсь, пожалуйста, исправьте. Увераю Вас, большинство пост-культистов, которые приходят в Церковь, годами не могут выйти из своего состояния лишь из-за таких мыслей, потому что думают, что всякое мысленное отчуждение от своей веры есть "предательство", хотя многие из них понимают, что глубоко заблудились в религии и, вернувшись в "исходное положение", могли бы придти в себя.
Спасибо Вам большое!

Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: После секты...

Сообщение Андрей_90 »

 
Но можно уточнить, отец Евномий? Почему Вы говорите, что нельзя ни в коем случае попробовать думать как атеист (с атеистической точки зрения)? Это же ограничивает свободу мысли, сковывает разум в кандалы... Разве полицейский, который старается думать как преступник, становится преступником? Почему я не могу мысленно поставить себя на место атеиста, буддиста или мусульманина?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»