Гордость и общение на форуме

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Гордость и общение на форуме

Сообщение olya.17 »

 
Здравствуйте, отец Евномий! Благословите. У меня нет духовника. Спонтанно зарегистрировалась здесь, желая ответить в теме https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=27876
Но не вредно мне все это? Я очень люблю давать советы, понятно что от гордыни, борюсь с этим, стараюсь меньше советовать, учить. А здесь, какое раздолье. Написав ответ, чувствую удовлетворение, самодовольство. Плюс ко всему много думаю о том что прочитала на форуме, мне бы лучше за близких помолиться, а я ответы сочиняю. На молитве (правиле) сосредоточиться не могу, вот сейчас вместо того, чтобы молиться тему новую создаю. Справятся ведь без меня, помогут. боюсь, что отвечая здесь, буду свои страсти кормить взращивать. Отвечать мне интересно, но вот на пользу ли? Как скажете, так поступлю, зависимости пока от сайта нет, отказаться не сложно будет, благословите - попробую остаться.
Ольга.

Психологический тест онлайн
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Гордость и общение на форуме

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Доброго времени суток, Ольга. Поскольку я не знаю Вас, не считаю для себя возможным ответить на Ваш вопрос что-то определенное. Могу сказать только, что есть несколько рекомендаций относительно того, можем ли мы давать советы, отвечать на чьи-то вопросы о личной жизни.
Для того, чтобы давать советы нужно:
1. Или быть профессионалом в данной области (психологом, к примеру)
2. Или иметь личный опыт проживания и решения похожей ситуации. В этом случае - не столько дается совет, сколько излагается личный опыт.
3. Чтобы у собеседника был запрос на получение помощи.
При этом, чтобы наши слова лучше воспринимались, есть несколько рекомендаций по способу их подачи (напр., избегать высказывания вроде "Вам нужно; Вы должны" и т. п.). Но эти рекомендации лучше изложат психологи. Я ответил на Ваш вопрос?

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Гордость и общение на форуме

Сообщение olya.17 »

 
спасибо, батюшка, за внимание и ответ. Вы правы, конечно, как тут можно определить, думала целый день над своим вопросом, решила только что, зря Вас отвлекла им, спасибо ещё раз.
Вроде все знаешь, что так плохо ( я про гордость и самомнение) а все равно так поступаешь и не всегда даже осознаешь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»