Последствия встреч с оккультизмом. Что делать, как быть?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина_05
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Последствия встреч с оккультизмом. Что делать, как быть?

Сообщение Екатерина_05 »

 
Здравствуйте, отец Евномий!
Моя история уже публиковалась в одном из разделов данного сайта, но всё же, раздумав, я захотела узнать мнение духовного лица, которым Вы и являетесь.

Мы с матерью на протяжении нескольких месяцев (с апреля по середину июля) посещали одну женщину, которая оказалась "целительницей" (причём типичной представительницей этой категории лиц). Мать доверяла ей, говорила, что она "светлый человек", что "будет хорошо". Так случилось, что у той женщины имелся "Закон Божий" Серафима Слободского, который она давала мне читать. До сих пор думаю - как эта книга оказалась у неё?.. прочтя его и найдя подтверждения (в прочих православных ресурсах) своим опасениям о том, что "целители" больше калечат, чем лечат, в середине июля я твёрдо заявила матери, что больше к ней не пойду. Тогда случился большой конфликт, и теперь на эту тему мы с ней не говорим. Грустно, но она не хочет признавать, что это не так безобидно, как кажется.

Тогда у меня тогда было ужасное состояние (я была как тряпичная кукла) - в психиатрической клинике подозревали шизофрению, шли непрекращаемые страшные мысли (сначала о том, что меня убьют люди из моего окружения, потом о мире в целом - "нереальность реальности", ощущение, что за мной кто-то следит и хочет избавиться от меня и т.д. и т.п.) Крещённая в младенчестве, в тот период моей жизни (с детства и до середины июля этого года) я была далека от Бога. Очень далека. Но теперь понимаю, что если бы мы не ходили к той женщине, то я бы так и не пришла к Богу. А ведь мои страхи начали по-настоящему уходить, как только я обрела опыт личной молитвы (утреннее и вечернее молитвенные правила)...

У меня возникли несколько вопросов к Вам.
1) Возможно, мои страхи являлись каким-то уроком мне. Уроком, что нужно было найти глубинный смысл - в обретении веры в Бога? Как Вы считаете, так ли это?
2) Молиться ли мне за родителей, за брата (который, кстати, неверующий), от которого я скрываю новообретённую веру? Или уповать на Господа?
3) На исповеди я рассказала обо всём священнику (об этих походах, о страхах, о маловерии) и чистосердечно покаялась в содеянном. Будут ли последствия от того, что мы ходили к этой женщине?
4) Как мне самой укрепиться в вере? У меня до сих пор состояние нестабильное (стала более эмоциональной, рыдаю по пустякам, постоянно виню себя в том, что согласилась к ней ходить, и проч.). Почаще ходить в церковь?.. Читать специальные молитвы?.. Знакомиться с трудами святых отцов?.. (Евангелие от Матфея я уже прочла). Отче, подскажите, пожалуйста.
через тернии — к звёздам

Психологический тест онлайн
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последствия встреч с оккультизмом. Что делать, как быть?

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Здравствуйте, Екатерина. Извините за задержку в ответе.
Не уверен, что на Ваши вопросы можно ответить в заочном формате. Лучше всего было бы обратиться с ними к верующему психологу. Если у Вас такой возможности нет - предлагаю перейти на форум православных психологов https://dusha-orthodox.ru/forum/index.ph ... .ru/forum/, тем более, что эти вопросы по теме ближе к нему. Лучше всего, думаю, там подойдет раздел "Личностные проблемы". На всякий случай, предлагаю познакомиться с публикациейhttps://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901

Аватара пользователя
Екатерина_05
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Последствия встреч с оккультизмом. Что делать, как быть?

Сообщение Екатерина_05 »

 
Не уверен, что на Ваши вопросы можно ответить в заочном формате.
- жаль. Просто мне не хочется особо "распылять" свою историю по просторам Интернета. Сюда-то я решилась написать с трудом, чего уж и говорить о других форумах...
Хм-м... ещё Вы говорили об очном посещении верующего психолога.
Дело в том, что есть такой специалист (психиатр), с которой я консультировалась какое-то время. Только она неверующая, вот в чём проблема. Помню, как она говорила: "мы пришли из небытия и уйдём в небытие"...
через тернии — к звёздам

Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последствия встреч с оккультизмом. Что делать, как быть?

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Есть психологи и психотерапевты, которые готовы работать по скайпу. См. вышеуказанный ресурс - ищите там.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»