Злой жестокий и человеконенавистный человек

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Евгений C.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Злой жестокий и человеконенавистный человек

Сообщение Евгений C. »

 
Мне 38. Я инвалид 2-ой группы. Психическое расстройство. Шизофрения и органическое расстройство головного мозга.
Семьи нет и никогда не было. Живу с матерью, не могу ни работать, ни есть ни спать по ночам.

От рождения я был до крайности боязлив. Перенес в детстве сильный испуг. Не мог никогда драться. Сразу бешенный пульс, общая слабость.
И потом пересторойка, еще масла в огонь.

Отец, отдал меня в секцию плавания по совету невролога, когда мне было 6 лет. Чтобы как-то успокаивать нервную систему.
И вот там меня при всех дважды прилюдно унизизил один человек.

Первый раз он специально, у всех на глазах <...>

Я тогда никому не сказал, проглотил.

И потом всех боялся всю жизнь.

Бросил девушку, которую очень любил, от всех уехал в другой город.

Кое-как доучился в университете.
Потом бегство от армии, жизнь в москве без прописки, страх перед каждым ментом на улице.
Несколько раз попадал в отделение милиции и приходилось еще унижаться, платить чтобы отдали паспорт назад.

Очень долго носил в себе мысли о суициде.
Я не знаю как выжил и почему до сих пор жив.

Кое-как пришел к вере. И она не дает мне пока умереть.

Но теперь я не хочу умирать, а меня мучают мысли о мести. и не просто мысли а что-то уже отдаленно похожее на конкретный план.
Умом я понимаю, что есть заповедь не убий. И о прощении врагов. И я даже знаю, что не смогу долго выздороветь.

Потому что если бы я сразу выздоровел, то немедленно бы и поехал бы на свидание со своим старым другом.

Скажите, надо ли прощать такие вещи? Не будет ли это неправдой, ложным смирением. Что-то вроде "ну куда тебе мстить убогенькому?"
Последний раз редактировалось Волна 16 окт 2016, 18:55, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п.?.2.

Диагностика предрасположенности к суициду
Свящ. Евномий
Священник
Священник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 09:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: злой жестокий и человеконенавистный человек

Сообщение Свящ. Евномий »

 
Здравствуйте, Евгений. Вопрос не просто в прощении, тем более, что простить - это не подавить обиду, и не забыть, как будто "этого не было". Это - было, и с этим нужно научиться жить, чтобы прошлое не управляло мною, чтобы я не застревал в нем, а мог дальше жить и учиться дышать полной грудью. Для этого и существуют психотерапевтические группы и группы самопомощи, работающие по 12-шаговой программе. В одиночку с подобным грузом удается справится редко кому. Прочтите книгу Дэйва "Семейные секреты, которые мешают жить". Возможно, Вам откликнется публикация https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901

Евгений C.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: злой жестокий и человеконенавистный человек

Сообщение Евгений C. »

 
Скажите, а есть такие группы в Краснодаре? Или как они могут называться? Чтобы я сам поискал. Хотелось бы общения и работы в группе вживую а не через интернет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»