Боюсь резкости священника. Возможна ли виртуальная исповедь?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Ольга Морева
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 19:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Боюсь резкости священника. Возможна ли виртуальная исповедь?

Сообщение Ольга Морева »

 
Исповедь для человека, задумавшегося о самоубийстве, может быть спасением. Но не каждый пойдет в таком состоянии в храм. И не каждый священник окажет помощь. Бывают неосторожные резкие слова, осуждение. Можно ли на этом сайте предоставить возможность для виртуальных исповедей?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Брат
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь резкости священника. Возможна ли виртуальная исповедь?

Сообщение Брат »

 
Ольга, а Вы хоть раз были на исповеди?
Вероятность резких слов и осуждения на исповеди крайне мала. Каждый священник слышал исповеди об убийствах и таких греха, о которых, Вы может, и не слышали.
Есть два способа покаяния. Первое покаяние - напрямую Богу.
Второе, церковное - исповедь. то есть покаяние Богу в присутствии священника, при чем священник отпускает грехи.

Как Вы понимаете, виртуально отпускать грехи невозможно, значит варю 2 отпадает, а для первого варианта компьютер не нужен.

Почему я Вам отвечаю, потому что мы еще не решили, будут ли здесь ответы священника.

Вот, можете почитать об исповеди, также на том форуме можно задать вопрос священнику: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=378
Хочешь быть счастливым - будь им!

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Боюсь резкости священника. Возможна ли виртуальная исповедь?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Олечка!

Эта путаница часто возникает - смешивают духовную беседу и Таинство Исповеди. Собеседование, понятно, возможно и виртуальное. Но Таинство Исповеди предполагает непосредственное присутствие кающегося. Мы здесь вполне можем помогать человеку через духовные советы прийти к осознанию необходимости покаяния.

Храни Вас Господь!

Ольга Морева
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 19:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь резкости священника. Возможна ли виртуальная исповедь?

Сообщение Ольга Морева »

 
Спасибо за ответы.
Уважаемый Брат, Ваше "а вы хоть разбыли на исповеди?" - именно та резкость, котрую некоторые священники допускают в общении с кающимся человеком. Был у меня такой опыт "осуждающей" исповеди, после которого собралась на исповедь лет через пять.Человеку "на грани" очень нужна помощь.
Человеку невоцерковленному трудно преодолеть стыд, страх - пусть с точки зрения церкви ложные, но для самого человека очень реальные!
О себе скажу так- сейчас я хожу на исповедь примерно раз в год. Я иду на исповедь тогда,когда уже "прохожу" период испытания, преодолеваю. Приходить в Храм, чтоб исповедоваться в суицидальных намерениях до тех пор, пока не перестала желать себе смерти не могла - считаю, что так нечестно, что ли.
Огромное спасибо за теплый душевный ответ И.Феодору. Такие отклики помогают людям понять, что они нужны и интересны кому-то.
Вообще, мне кажется,что этот раздел форума, мог бы быть если не самой исповедью, то ее "репетицией",подготовкой к ней, что ли.Для тех, кому это надо на самом деле.

Аватара пользователя
Брат
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 20:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь резкости священника. Возможна ли виртуальная исповедь?

Сообщение Брат »

 
Ольга Морева писал(а): Огромное спасибо за теплый душевный ответ И.Феодору. Такие отклики помогают людям понять, что они нужны и интересны кому-то.
Ольга, когда Вы поймете, как Вы нужны Богу, то Вас меньше будет интересовать Ваша интересность людям. Мне кажется, для того, кто кается по-настоящему, не существует такой проблемы как резкость священника. Тот, кто кается, боится погибнуть. А тот, кто обижается, погибнуть не боится.

Поэтому проблема не в священниках, а в Вас. Учитесь каяться. А в любом деле быстрее научишься тому, что чаще делаешь.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Аватара пользователя
Vasilina
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 13:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Боюсь резкости священника. Возможна ли виртуальная исповедь?

Сообщение Vasilina »

 
Всему своё время. На первых порах с невоцерковленным человеком резко нельзя! Ему и так плохо, так тут ещё отругают. Меня батюшка допустил до причастия, несмотря на то, что я попила воды... Первый блин оказался комом, но всё-таки блин. А дальше наверно получше... А так для меня сейчас резкий священник лучше, иначе до меня не доходит, но при этом он и доброе слово может сказать, чтобы утешить. С такими как я так и надо.
Время покаяния - подвиг ожидания, тайна очищения, радость всепрощения...(Инок Всеволод)

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»