Здравствуйте!

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
мириам
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 22:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Здравствуйте!

Сообщение мириам »

 
Ув. Игумен Федор!

Признаюсь, что вела себя неэтично по отношению к отцу.
Что чудовищно, так это то, что однажды пожелала ему смерти (была доведена до предела его до крайности несправедливым поведением, что очень вредоносно на меня влияло), а в другой раз сказала, что лучше умру, чем стану таким, как он.

Последний свой поступок оправдать никак не могу.
Да и он, отец, ни в чем не виноват. Это только моя вина.
Если в самых общих чертах, если вкратце, то в прошлом я получила психотравму (кем и как - слишком долгий разговор), и отец в разговоре чисто случайно задел больное место, спровоцировав вот такую неадекватную реакцию.

Мне стыдно безумно. Я ни на секунду не забываю о совершенном. И жить мне очень и очень тяжело. После раздумий, понимая, что не смогу сойти в могилу, считая себя порядочным человеком, решила пойти отмолить (но только не сейчас, сейчас учиться, это мой долг).

Мне больно, когда я вспоминаю о сказанном, я не понимаю, как мой отец столько от меня стерпел.
Я очень перед ним виновата.

Мне все кажется, что есть какая-то кризисная черта у каждого грешника.
"Вот это еще можно, ну а больше не отмолишь."

И меня почему-то кажется, что я свою черту пересекла.

Мне бы хотелось всю свою вину перед отцом искупить. Возможно ли это?

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: здравствуйте!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я думаю, будет лучшим искуплением, если ты положишь в своём сердце (и конечно, будешь стремиться на деле исполнять) до конца жизни стремиться исполнять Заповедь Божию о любви к родителям и не искать момента окончательного искупления...

Спаси Христос!

мириам
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 22:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Здравствуйте!

Сообщение мириам »

 
О Боже!
Простите, но так могу ответить и я.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Здравствуйте!

Сообщение игумен Феодор »

 
Прекрасно, если ты так всё и понимаешь!

Бог в помощь!

мириам
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 22:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Здравствуйте!

Сообщение мириам »

 
Простите, я почти что уверена (и уверенность моя происходит из вашего... как мне показалось, "странного" ответа), что не получу того, что хочу, но мне так плохо, что все равно обращаюсь (можете меня за это осудить).

Вырисовывается такая ситуации: меня терзают муки совести за поступок, который даже не назовешь неэтичным, потому что он просто ЧУДОВИЩЕН! и совершила я этот грех по отношению к человеку, который мне всего на свете дороже. и мне кажется, что я готова все отдать для того, чтобы вернуть время назад. да лучше бы я родилась немой, чем сказала такое. а еще лучше мертвой, чтобы от меня точно не исходило никакой угрозы.

а так как я человек абсолютно не религиозный, то не верю в возможность грех отмолить. и вообще то, что сказано, то сказано уже, и как исправить сделанное мне непонятно.

на все это вы откупаетесь от меня параграфом номер..., в котором указано "почитай родителей своих".
на что я вам отвечаю: я тоже так могу ответить! настолько-то я Библию знаю.

вы же на это радуетесь "достигнутому пониманию".

мириам
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 22:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Здравствуйте!

Сообщение мириам »

 
глупость то, что я делаю, потому что и так все понятно.

вы очень здорово "откупились" от меня параграфом №..., где указано "почитай родителей своих".
на это сказала, что так ответить может всякий. вы же обрадовались достигнутому взаимоопониманию, которого нет и в помине.

каждый раз, когда я разговариваю с отцом, мне больно. я просыпаюсь с мыслью о своем чудовищном поступке и засыпаю с мыслью о нем же. поступок мой действительно чудовищен, даже не неэтичен, а просто чудовищен. а самое главное, что этим я саму себя убила.

и не знаю, что делать. и готова все отдать, чтобы повернуть время вспять и исправить содеянное.
мне кажется, что было бы лучше, если бы я родилась немой. а еще лучше бы мертвой, тогда бы уж точно не могла бы никому навредить.

короче, ладно, то, что от здесь помощи не дождешься мне ясно и так.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Здравствуйте!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Всё твое непонимание происходит из-за того, что ты не вмещаешь - что такое покаяние... Если найдешь силы - почитай https://www.ioann.ru/parts/pokayanie/u-m ... e-otmolish

Умудри Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»