Исповедь без покаяния и чувства вины - возможно ли?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Lorigulf
сержант
сержант
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Исповедь без покаяния и чувства вины - возможно ли?

Сообщение Lorigulf »

 
Здравствуйте, батюшка!

Я тут недавно решил сходить и покреститься, в момент, когда меня отпустило немного от депрессии... ну, и покрестился. К сожалению, я не знал, что надо было придти натощак, поэтому причаститься сразу же было нельзя.

Так что мне сказали, что теперь надо будет сначала исповедаться, а потом причаститься.

И вот у меня вопрос, по поводу исповеди.

Насколько я понимаю, на исповеди человек рассказывает священнику о своих грехах и кается в них.

Но у меня есть некоторые грехи, в которых я совсем не раскаиваюсь. Я понимаю, что то, что я делал, было нехорошо, но я не считаю себя виноватым, а без чувства вины мне непонятно, как каяться. Если "раскаяние" синонимично "сожалению о сделанном", то можно сказать, что я каюсь. Мне жаль, если я причинил Богу боль и обиду чем-то.

Если же "раскаяние" означает "самоосуждение и чувство собственной вины в произошедшем", то этого у меня нет. Я считаю себя скорее жертвой судьбы и обстоятельств, которые сформировали меня таким, какой я есть, - таким, что я не могу не грешить, - чем преступником и злодеем, в чем-то виноватым.

С таким отношением - стоит ли мне исповедоваться? Достаточно ли попросить Бога о прощении, даже без раскаяния? Или, может быть, можно исповедоваться только в тех грехах, в которых каешься, а в остальных - нет?
Ростки любви все равно пробьются сквозь щели между асфальтом правил...

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Исповедь без покаяния и чувства вины - возможно ли?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Для начала ознакомься с подробной темой об исповеди : https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378

Если останутся вопросы - пиши...

Помогай Бог!

Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Исповедь без покаяния и чувства вины - возможно ли?

Сообщение Знающая депрессию »

 
игумен Феодор писал(а):Друже!

Для начала ознакомься с подробной темой об исповеди : https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378

Если останутся вопросы - пиши...

Помогай Бог!
Отче, правильно ли я понимаю данную ситуацию, которая и мне отчасти знакома:

Уже само сознание человека, что он не имеет покаяния и некоторое беспокойтсво об этом - уже не плохое начало? Если дальше будет искание покаяния (которое само есть дар от Бога, никак иначе сам человек ИСТИННОГО покаяния не стяжает), если человек будет искать - что есть покаяние и стараться покаяться, Бог не оставит без ответа эти небольшие труды?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Исповедь без покаяния и чувства вины - возможно ли?

Сообщение игумен Феодор »

 
Знающая депрессию писал(а): Уже само сознание человека, что он не имеет покаяния и некоторое беспокойтсво об этом - уже не плохое начало? Если дальше будет искание покаяния (которое само есть дар от Бога, никак иначе сам человек ИСТИННОГО покаяния не стяжает), если человек будет искать - что есть покаяние и стараться покаяться, Бог не оставит без ответа эти небольшие труды?
Действительно, надо просить от Господа вИдения своих грехов. Весь Великий Пости мы молимся молитвой Ефрема Сирина "Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения".
Святые отцы говорят - чем больше человек приближается к Богу, тем более грешным видит себя. Слова святого Петра Дамаскина: «Если человек увидит свои грехи как песок морской, то в этом состоит здравие души». А приближение к Богу - во многом труд самого христианина. Игумен Никон (Воробьев) в своих письмах объясняет, что правильно идущий духовным путем начинает видеть в себе все больше и больше грехов, пока наконец внутренним зрением не увидит себя всего во грехе и не почувствует всем сердцем, что он — грязь и нечистота, что недостоин даже призывать даже имя Божие, и «только, как мытарь, не смея возвести очи горе, с болью сердечной взывает: "Боже, милостив буди мне, грешному". Находясь долгое время в таком душевном устроении, человек в свое время выходит из него оправданным, как вышел мытарь»...

Умудри Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»