Страх перед церковью

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Jack Asicon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 16:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Страх перед церковью

Сообщение Jack Asicon »

 
Здравствуйте!
Я на самом деле человек верующий.Но у меня есть страх перед походом в церковь.И есть 3 причины на это:
1)Я психически нездоровый человек и входя в храм,при виде икон у меня начинаются дурные мысли,которые очень неприятны и пугают(впрочем такие мысли преследуют меня везде),но в храме это всё обостряется,просто очень неуютно и страшно из-за этого.
2)Вторая причина в том,что мне только 17 лет и я стесняюсь сходить в церковь.Что на это подумают люди(сверстники,родители,да и просто посетители храма).Думаю буду там белой вороной.
3)третья причина в том,что я просто понятия не имею,что мне делать в храме,как себя вести и т.д.
У меня сейчас очень серьёзные проблемы с психикой,глубокая депрессия и стресс.В общем сейчас у меня наихудшие времена в моей жалкой жизни.И Божья помощь мне бы очень пригодилась на данном этапе жизни.Так как долго я так не протяну.Всё очень плохо.
Что мне делать?

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Страх перед церковью

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Все твои страхования надуманные. 1 страх - от непрывачки во многом. Постепенно привыкая к иконам - они станут для тебя родными и успокаивающими, вот увидишь... 2 страх преодолей тем, что приди в храм в воскресный день, когда более всего в храме прихожан - и посмотри, наверняка увидишь сверстников. Еще можешь сходить в Успенский Трифонов мужской монастырь - там среди мужчин монахов однзначно не будешь белой вороной. 3. в храме вести себя надо тихо и благоговейно. Формальные обычаи можешь здесь посмотреть https://verapravoslavnaya.ru/?Kak_vesti_sebya_v_hrame . После второго раза будешь намного меньше смущаться.
Хорошо бы тебе после службы поговорить с батюшкой лично.

Не смущайся! Бог в помощь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»