Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
NaviRN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение NaviRN »

 
Здравствуйте, игумен Федор.

Вопросы, упомянутые в заголовке темы, волнуют меня уже не первый год. Читал много различной православной литературы на эти темы. Смотрел и слушал видео и аудио лекции православных учителей и священников. Обращался к Богу за помощью, советом и вразумлением. Но чем больше пытался понять, что же такое вера, тем отчетливее сознавал, что ничего не понимаю в этом вопросе. В общем, мне так и не удалось (пока, по крайней мере) найти, нащупать, почувствовать чего-то такого, что привело бы меня к вере, а принять вот так с ходу сердцем/душой веру в Бога - не получается, ну никак!

Интересует именно ваше личное мнение по этому вопросу.

И еще: быть может, эти вопросы слишком интимные, но, тем не менее, спрошу:

1. Как Вы пришли к вере и к Богу?
2. Как Вы для себя понимаете, что есть вера?
3. Как Вы понимаете, что Бог с вами, и он помогает Вам в трудные и радостные моменты вашей жизни?

С уважением, Иван.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение игумен Феодор »

 
Отправил в личном сообщении.

NaviRN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение NaviRN »

 
Спасибо за ответ.

NaviRN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение NaviRN »

 
Здравствуйте, игумен Феодор!

Я обратил внимание, что чем чаще в мыслях обращаюсь к Богу и Христу, тем чаще у меня случаются кратковременные вспышки гнева (обычно не очень сильные). Кроме того, я чаще обычного начинаю пребывать в депрессии. На сердце словно камень положили или как будто на плечи давит незримая тяжелая плита. И это состояние может длиться до четырех-пяти часов в день. Хочется плакать. В голову лезут чаще обычного всякие дурацкие мысли, возникают образы разных людей (знакомых и незнакомых, одни как бы пытаются завести беседу на различные темы, а другие представляются в прельстительных образах женщин и девушек - ну, развивать дальше эту тему не буду, разве что добавлю, что иногда испытываю физические страдания от подобных блудливых мыслей).

Сам я подозреваю, что подвергаюсь нападению бесов - раз.

Во-вторых, Бог таким образом, возможно, испытывает меня -два. И, увы, показывает, что ничего-то я не понимаю и даже не сделал и шажка к нему. В то же время полагаю, что могу ошибаться. И мое видение ситуации - лишь следствие моей гордыни, мол, вот оно как, Бог меня испытывает!

В-третьих, это может происходить из-за того, что у меня могут быть какие-то незначительные отклонения психического характера. Я одинок (внутренне) и веду достаточно замкнутый образ жизни. Хотя и работаю в сфере, где надо общаться с самыми разными людьми. Плюс не устройство в личной жизни (одинок), отсутствие друзей и приятелей, нет чувства удовлетворения от работы (ничего толком не умею, на мой взгляд) В общем, подозреваю, что многое из вышеописанного мной, происходит по причине вот этих вялотекущих продолжительных (уже около десяти лет) внутренних конфликтов.

Соответственно вопросы следующие:
1. С какими проблемами сталкиваются люди, ищущие Христа?
2. Как бороться с напастями, которые я описал (депрессия, дурные мысли, прельстительные образы)?
3. Как Вы думаете, какой из вариантов, рассматриваемых мной, наиболее близок к истине?
4. Что бы Вы еще могли посоветовать? (Чего я, скажем так, не увидел, но на что НАДО обратить внимание).

С уважением, Иван.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Иван!

Как Христос "вчера и днесь и во веки той же", так и враг рода человеческого не меняется - и все искушения, которые он предлагает, святыми отцами в аскетической литературе подробно описаны, там же и предлагаются способы борьбы с ними. Ничего нового враг не придумывает - проблемы по всем страстям одни и те же во все века... Читай святых отцов - прп.Никодима Святогорца, прп.Иоанна Лествичника, прп.Авву Дорофея...

Умудри Господь!

NaviRN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение NaviRN »

 
Здравствуйте, игумен Феодор!

Вот уже в течении двух недель собираюсь (решаюсь точнее, но все никак не решусь) сходить на исповедь. О том, что я боюсь идти на исповедь - говорить развернуто не стану, т.к. понимаю, что этот страх свойственен многим. Но меня не только это, но и еще одна мысль мешает смело и с открытым сердцем отправиться на исповедь: дело в том, что я привык жить так, как я живу. То есть с одной стороны, я страдаю от того, как живу, с другой стороны, в каком-то смысле мне нравится так жить, хотя в этом есть ярко выраженная зависимость, зависимость от греха, как, например, у пьяницы, зависимого от алкоголя.

Я достаточно отчетливо понимаю, что жить так, как живу, означает жить во грехе. И хотя с точки зрения мирских понятий я веду достаточно (а может даже и очень) скромный образ жизни, тем не менее, даже при всем этом какой вид греха не возьми, обязательно окажется в моем списке. Есть и лень, и гордыня, и занятие (в прошлом, забросил и, в общем-то, безрезультатно) магией, и блуд (та же похоть очей, к примеру), не посещение церковных служб и т.д. Ну, не считая, конечно, тяжелейших грехов, таких как убийство, к примеру.

И вот приду я на исповедь, священник отпустит мне грехи, а дальше что? Я же не смогу (понимаю это отчетливо) отказаться от прежнего образа жизни. Ведь мало на словах признать в грехах, исповедаться, но надо и стремится свести к минимуму свершение грехов после исповеди, пишет Игнатий Брянчанинов. Но ведь я не смогу выполнить эту задачу! Не смогу, потому что, повторюсь, очень привык жить так, во грехе. И что же получается? Выходит, мне пришлось бы каждый раз каяться в одних и тех же грехах на исповеди?! Да меня священник тогда в моем понимании должен попросить меня на выход из Церкви, и на улицу, туда, где остальные грешники живут и в ус не дуют, что они грешны. Мол, ах ты, шельма, такая! Все каешься, каешься, а сам на деле не исправляешь нисколько! Вот я и думаю: что мне делать в этой ситуации? С одной стороны, плохо вот так жить во грехах, надо сходить на исповедь, с другой стороны, я привык жить так, как живу... Такой вот парадокс...

Что посоветуете, игумен Феодор?

С уважением, Иван.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Иван!

О подобной проблеме мы здесь немного говорили https://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=4527

Укрепи Господь!

NaviRN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение NaviRN »

 
Здравствуйте.

С недавнего времени я начал практиковать чтение Иисусовой молитвы. Выполняю ее настолько часто, насколько могу. Как писали и говорили старцы, рано или поздно количество перейдет в качество... И вот на меня сразу же посыпалось как из рога изобилия различные "прелести" и проблемки...

Во-первых, буквально сегодня мне рассказала одна знакомая об одном игумене, который блудит с женщинами, пьет алкоголь и курит травку по вечерам, а утром сонный и разбитый идет на службу в Церковь. Я человек реалистично смотрящий на жизнь. Берет взятки за отпущение грехов. Есть (был до недавнего времени) машина Лексус. И, в общем-то, я понимаю, что в Церкви служат люди. И что каждый из нас грешен. Вон, даже среди апостолов был предатель - Иуда. Тем не менее, одно дело знать и читать об этом из газет, журналов, православных книг, а совсем иное слышать об этом от знакомого тебе человека.

Меня это сообщение как-то очень сильно шокировало. Ну, вот я приду на исповедь в Церковь. И откуда я знаю, кто будет исповедовать мои грехи? Что это будет за священник по сути своей, а не внешности? Вот я расскажу ему о грехах своих, а он вечерком будет осмеивать меня и других "дурачков", пришедших в храм? Я уж не говорю о более глубоких, проистекающих из этого мыслей, мол, раз священники творят такие грехи, то может и Бога никакого нету? Но я понимаю, что это все искушения...

Далее... Я начал сталкиваться с людьми (неверующими и верующими), которые сомневаются в христианства или же (если это верующие) нуждаются в помощи. И последние обращаются ко мне за советом!!! Но я не священник. Я не могу давать им каких-либо советов. В лучшем случаи могу крайне осторожно со множеством оговорок высказать некие помыслы... И первая ситуация - спор с неверующими, и второе вводит меня в тяжелое состояние.

Ну а сегодня я попал в не очень хорошую ситуацию. И мне пришлось работать до 9 часов вечера, без обеда. Под вечером я начал уже нервничать. И понял, анализируя это, что нет во мне ни капельки смирения, а грехов - полным полно, просто они сидят во мне обычно тихонько, никуда не лезут. А как только их прижмешь чуток, сразу же вылезают наружу.

Вот такие вот дела игумен Феодоро. Помогайте и укрепляйте в вере! А я в свою очередь буду молить святую Троицу и Богородицу о помощи.

С уважением, Иван.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как обрести истинную веру? И что такое вера?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Иоанн!

Личные грехи и страсти священников не умаляют Таинств, ибо свершителем всех Таинств является Дух Святой. Помни, что ты не священнику исповедуешься, но Самому Богу! Священник лишь свидетель твоей исповеди. А без греха нет ни одного человека не Земле, и священники не исключение... всем нам надо почаще молиться словами св.Ефрема Сирина :"Господи, даждь ми зрети моя пргрешения и не осуждати брата моего."

С неверующими в споры не вступай - не только без толку, но и вредно душам обоих...

Укрепи Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»