Как научиться прощать?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как научиться прощать?

Сообщение maybemaybe »

 
Здравствуйте, Батюшка.

Хотела узнать, как научиться прощать по настоящему (так чтобы внутри не было обиды), если человек тебя унижал, оскорблял, поднимал руку. Я читала у Иоана Крестьянкина, что неправильно когда на словах простили друг друга, но при этом общаться не хотят. И можно ли все таки исключить общение с человек, чтобы более не подвергаться насилию в будущем?
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как научиться прощать?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сам Господь нас поучает словами Нагорной проповеди: " Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."(Мф.5глава)

Высока сия Заповедь... Могущий вместить да вместит... А немощному порой и удалиться от обидчика - уже будет шаг вперед...

Укрепи Господь!

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как научиться прощать?

Сообщение maybemaybe »

 
Спаси Господи, что вразумили. Я всегда вспоминаю и указываю обижающих в записках о Здравии. Только вернулась из Шамординской обители и на счет общения решила, что на все Воля Божья, буду молиться и ждать.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»