Вопрос о посте

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Вопрос о посте

Сообщение Иришок »

 
Простите, что вклиниваюсь в Вашу тему, но мне кажется, что мой вопрос будет здесь уместным.
Сразу признаюсь в довольно поверхностном знании данного вопроса.
Почему Православная церковь позволяет питаться рыбой и просит отказаться от животных продуктов, в т.ч. молочных?
Насколько я знаю, в то время когда Церковью закладывались принципы питания, рыба не считалась животным, а многие морепродукты - растениями!!! :27: Их считали хладнокровными и не чувствительными к боли. А также по Евангелию Иисус Христос с учениками вкушали рыбу. Но одна из десяти заповедей гласит "не убий", так получается убиваем или пособничаем?! Наука развивается и мы теперь знаем, что рыба и морепродукты такие же живые существа, имеющие разум. Ведь каждую тварь Господь Бог любит и заботится не меньше чем о человеке. И чем лучше смерть от асфикции на борту рыболовного судна смерти в коровнике от электрического разряда?
Интересно, задумывается ли кто-нибудь над этим вопросом в масштабах Церкви?
Однажды, идя по набережной, увидела как рыбак бросил только что пойманную рыбу на асфальт, как она билась в предсмертных конвульсиях. Почти физически это ощутила на себе, было страшно и больно. Хотелось высказать этому рыбаку...
А употребление молочных продуктов, со слов одного священнослужителя, разжигает в человеке греховные страсти. Если речь идёт об излишествах в пище, то по-моему опыту, если Господу угодно испытать меня, любая пища становится искушением. :2: А если о других плотских страстях, то молочные продукты никогда не считались "афродизиаком".
Простите, я сужу со своей лактовегетарианской точки зрения. Но именно Господь в вере помог мне с лёгкостью отказаться от всех продуктов, где есть смерть животных.
Прошу знающих людей просветить меня на этот счет! Заранее благодарна!

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопрос о посте

Сообщение игумен Феодор »

 
Иришок писал(а): в то время когда Церковью закладывались принципы питания,
Дорогая Ириночка!

Понимаю, что переубедить вегетарианца невозможно - и изменить свой взгляд он сможет только в одном случае - если он во всей полноте примет церковное учение(начиная с Символа Веры). Посему заранее предупреждаю, что дискуссию продолжать не буду, но кратко выскажу церковный взгляд на эту проблему.

Церковь не занимается вопросами питания, но зовет ко спасению и Жизни Вечной. Путь - через исполнение Заповедей Божиих. Апостол Павел говорит: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей»(Рим.14:17-18). Сама понимаешь, что вкушение одной лишь растительной пищи не приближает к Богу и не освобождает от страстей. И Гитлер, говорят, был вегетарианцем... А святые говорили, что лучше есть мясо во время поста, чем угрызать людей по злобе...
Смысл поста - воздержание всех наших чувств от греха и зла...

Спаси Христос!

Аватара пользователя
Иришок
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Вопрос о посте

Сообщение Иришок »

 
Спасибо Вам, батюшка! Буду стараться!
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»