Несколько вопросов о Страшном суде и самоубийстве

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
prodemo
сержант
сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Несколько вопросов о Страшном суде и самоубийстве

Сообщение prodemo »

 
здравствуйте, Батюшка! у меня к Вам два вопроса, я решила их в одной теме задать...
первый. вот я с детства читала много христианских книг про жизнь, смерть, Суд Божий, но не нашла (может, плохо искала) ответ: так когда же человека отправят в ад или Рай? сразу же после смерти или через некоторое время? где человек находится, ожидая Страшный Суд? простите за такой глупый вопрос, но как это может понять 10-летний ребенок, читая сложную Библию... (последний раз тогда читала)

Второй. в книге объективно пишущего писателя (ну то есть ему без разницы, он излагает тему как неискушенный исследователь) я нашла вот такое описание отношения христианства к самоубийству [цитаты]:

"Религия возникла, чтобы примирить человека с идеей смертности, ослабить страх перед небытием, сделать существование возможным" "...религия - средство для сохранения рассудка. Она придает жизни разумность и смысл" (эти две цитаты я понимаю, так учила бабушка) "В Библии можно найти семь случаев очевидного самоубийства, и ни в одном из этих описаний нет оттенка порицания. Первый из Библейских самоубийц - Авимелех... Следующий самоубийца, Самсон, и вовсе восхваляется как герой... В "Первой книге Царств" описано самоубийство царя Саула и его оруженосца... Ахитофел, неверный советник царя Давида... Последний из ветхозаветных самоубийц - иудейский старейшина Разис... В Новом Завете самоубийца всего один (Иуда)..." И в заключение там написано: "Главную причину непримиримого отношения правящей церкви к суициду выделить легко: нельзя допустить, чтобы человек ощущал себя хозяином своей жизни, ибо тогда "всё позволено"".

Вот это я не понимаю, ведь церковь учит, что самоубийство - смертный грех, самый страшный из всех. ну да, он страшный, потому что в нем нельзя будет раскаяться... но в Библии-то ничего об этом не сказано! да и причины у тех самоубийц совсем земные - позор, непослушание, раскаяние в содеянном. и цитаты из Библии приводятся с указанием глав.

разъясните, пожалуйста, Святой отец.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Несколько вопросов о Страшном суде и самоубийстве

Сообщение игумен Феодор »

 
prodemo писал(а):здравствуйте, Батюшка! у меня к Вам два вопроса, я решила их в одной теме задать...
первый. вот я с детства читала много христианских книг про жизнь, смерть, Суд Божий, но не нашла (может, плохо искала) ответ: так когда же человека отправят в ад или Рай? сразу же после смерти или через некоторое время? где человек находится, ожидая Страшный Суд? простите за такой глупый вопрос, но как это может понять 10-летний ребенок, читая сложную Библию... (последний раз тогда читала)
Дорогая моя!

Послушаем авторитетных богословов:
“По православному души усопших людей не попадают в ад, как они не попадают в рай. Потому что ад был уничтожен сошествием Христа в ад, а рай был уничтожен грехопадением Адама. И поэтому, по точному православному вероучению, души праведников находятся в предначинании вечных радостей, а души грешников в предначинании вечных мук".(о.Андрей Кураев)
“души, разлучившись с телами,.. не чувствуют ни совершенного блаженства, ни совершенного мучения. Ибо то или другое каждый получит по общем воскресении, когда душа соединится с телом” (Послание Восточных патриархов о православной вере, 18).
Также можно почитать известную книгу А.И Осипова "Посмертная жизнь" :
https://www.pagez.ru/olb/384.php
prodemo писал(а):
второй. в книге объективно пишущего писателя (ну то есть ему без разницы, он излагает тему как неискушенный исследователь) я нашла вот такое описание отношения христианства к самоубийству [цитаты]:
"Религия возникла, чтобы примирить человека с идеей смертности, ослабить страх перед небытием, сделать существование возможным" "...религия - средство для сохранения рассудка. Она придает жизни разумность и смысл" (эти две цитаты я понимаю, так учила бабушка) "В Библии можно найти семь случаев очевидного самоубийства, и ни в одном из этих описаний нет оттенка порицания. Первый из Библейских самоубийц - Авимелех... Следующий самоубийца, Самсон, и вовсе восхваляется как герой... В "Первой книге Царств" описано самоубийство царя Саула и его оруженосца... Ахитофел, неверный советник царя Давида... Последний из ветхозаветных самоубийц - иудейский старейшина Разис... В Новом Завете самоубийца всего один (Иуда)..." И в заключение там написано: "Главную причину непримиримого отношения правящей церкви к суициду выделить легко: нельзя допустить, чтобы человек ощущал себя хозяином своей жизни, ибо тогда "всё позволено"". вот это я не понимаю, ведь церковь учит, что самоубийство - смертный грех, самый страшный из всех. ну да, он страшный, потому что в нем нельзя будет раскаяться... но в Библии-то ничего об этом не сказано! да и причины у тех самоубийц совсем земные - позор, непослушание, раскаяние в содеянном. и цитаты из Библии приводятся с указанием глав.
Человек, как субъект, не может быть источником объективной истины... Это во-первых... И дальнейшие размышления "пишущего писателя" выдают в нем обычного безбожника, коих пруд пруди. Посуди сама - ну кому в голову может прийти выдумывать оправдания суицида? - только врагу рода человеческого, желающего нашей вечной погибели... Так стоит ли слушать таковых?
Нам открыта Самим Богом объективная истина Заповедей Божиих. В том числе и конкретной - "Не убий".
Добрый совет - в дальнейшем стараться не из безбожных текстов брать назидание, а приникать к учению Церкви, которая вместила и Богооткровенные Истины и богатый святоотеческий опыт...

Умудри Господь, дорогая!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»