Дает ли нам Бог страдания по нашим силам?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Andy777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 21:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Дает ли нам Бог страдания по нашим силам?

Сообщение Andy777 »

 
Батюшка,

Многое нашел в православной литературе, и понятен смыл земных страданий и их необходимость. Но не нашел одного - существенного - что страдания даются нам по нашим силам. Нет же, никак нет, страданий на нас "валиться" по грехам нашим, исходя только из максимально эффективного очищения души. Нигде, кроме "голословного" утверждения, не нашел я подтверждения, что Бог "ограничивает" наши страдания по нашим силам! Если бы это было так, то не было бы суицида: Бог просто, в самый-самый последний момент убирал бы "критический камень", который служит "последней точкой". Убирал бы - и давал бы еще шанс, пусть и снова через страдания, очиститься ...

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Дает ли нам Бог страдания по нашим силам?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Эти слова обращены к верующим людям и говорится о наших силах устоять в вере... А уж по вашей вере да будет вам... А тем и страшен суицид - что первым отвергается вера в Благость Божию, и, разумеется, нечем укрепляться. Бог веры не навязывает, Его нельзя винить - человек может свободно её принять или отвергнуть, и тем самым лишиться укрепляющей благодати Божией...

Спаси Христос!

Andy777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 21:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дает ли нам Бог страдания по нашим силам?

Сообщение Andy777 »

 
В последнюю неделю все резко ухудшилось: возродились "богохульные" мысли, с новой силой возвратились мысли о суициде, обострились проблемы. Такое ощущение, что все 3 последних недели, в течении которых ежедневно посещал храм и старался молиться дали только "обратный эффект". Можно конечно "списать" на "бесов", котjрым эти 3 недели "не понравились" - и вот и вредят, но Бог то куда смотрит?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Дает ли нам Бог страдания по нашим силам?

Сообщение игумен Феодор »

 
Бог смотрит - как ты борешься с искушениями - за тебя Он это делать не будет. Но всегда готов прийти к тебе на помощь - только призови с верой...

Укрепи Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»