Не очевидная Божья кара.

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Andy777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 21:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не очевидная Божья кара.

Сообщение Andy777 »

 
Батюшка, помоги советом. С детства,еще в в "совковские" времена, а потом - уже осознанно, с молитвами - в дальнейшем обращался к Богу. С сегодняшних позиций могу сказать - то что мог "переварить" без гордыни и сильной привязки "к материальному" - Господь помогал. Беспощадно "резал" выше "некоторого уровня" (по доходам, по социальному статусу), но никогда не "ставил на колени". Несколько лет назад я потерял очень хорошую работу.
Вопрос /проблема в том, что не раз при молитвах (дома и в церкви) возникала мысль: тебя наказывают не за гордыню "на работе", а за пристрастие к спиртному. Действительно, и "хорошую" работу я потерял из-за, казалось бы, безобидной "пьянки" ( на 23 февраля), следующую работу я потерял, опять же, из-за "запаха".
Последние 2 недели я провожу в храме (утренние службы), и все больше крепнет мысль, что Бог наказывает не за гордыню (субъективно, я выполнял в полном объеме задачи работодателя, и при этом и сотрудники, и клиенты были мной весьма довольны), а за Бахус.
Какое-то непонятное наказание/воспитание - ПОЛНАЯ БЛОКАДА работы (любой, кроме дворника или грузчика) за приверженность Бахусу. Какое-то НЕАДЕКВАТНОЕ наказание: я пониманию, когда "отбирают" работу за "гордыню", но мне совершенно непонятно наказание: за умеренные "пьянки" лишить работы. Не просто "понижение", а именно - рабочий, грузчик ( Бог постоянно " подкидывает" данные варианты).
Какое-то асимметрическое наказание, зачем отнимать "любимую" работу за некоторое "пьянство (очень и очень умеренное)"?
P.S. Дело дошло до крайности - мысли о суициде. ЗА ЧТО такое наказание, "рухнула" не только работа, но и разрушалась семья, проблемы с общением с сыном (с женой - развелся).
За что - асимметричность наказание: за умеренное винопитие Бог карает безжалостно, разрушает все, вплоть до работы и семьи?!

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Не очевидная Божья кара.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Всякое "наказание" от Господа - это не попытка отомстить, сделать больно ради самой боли, но это всегда акт Божией любви к нам грешникам. Господь хочет для каждого из нас высшего блага - спасения в Жизни Вечной, и создает для этого все условия. Как врач для пользы больного порой дает сладкую пилюлю, или путевку в санаторий, а порой и операцию или очень болезненные процедуры, но которые крайне необходимы для нашего выздоровления. Нужно довериться Господу, без ропота принимать эти духовные лекарства, в соответствии с которыми и жизнь свою надо исправлять - только тогда эти уроки пойдут нам впрок... А уж кому что необходимо и в какой мере - Одному Господу видней...

Укрепи Господь!

Andy777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 21:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не очевидная Божья кара.

Сообщение Andy777 »

 
Спасибо, батюшка, за поддержку!

Вот уже месяц (конечно же - это очень небольшой срок) посещаю утренние службы и усердно молюсь, прошу Господа разрешить вопрос и с работой, и избавить от "неправильных (о суициде) мыслей, и избавить от дьявольского искушения и нападок бесов. Ежедневно слушаю аудиолекции о православии (проф. Осипова). Да, немного стало легче "на душе". И все же мысли об уходе из жизни раз за разом "вылазят". И помощи - может быть я "слеп" и не вижу - от Бога с работой нет.
Вместе с тем, стали возникать "нестандартные" мысли: попробовать себя послушником при монастыре (успокоиться, попытаться "сменить обстановку" и направление мыслей), и еще - создать новую семью (с "приличной" девушкой, в силу причин оставшуюся одной и воспитывающей ребенка - "светский" психолог считает, что "вариант с семьей" действительно может вернуть тягу к жизни).

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Не очевидная Божья кара.

Сообщение игумен Феодор »

 
Укрепи Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»