Несколько вопросов о крещении

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Persocon
сержант
сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Несколько вопросов о крещении

Сообщение Persocon »

 
Добрый день, батюшка.
разрешите задать Вам несколько вопросов о крещении.

1. у меня уже есть один крестник (сын моей подруги), скажите, пожалуйста, могу я быть крестной для еще одного мальчика?

2. несколько лет назад я уговорила креститься моего парня, так как он был не крещеный. в церкви его спросили, кого записать его крестными, и он в крестную записал меня. сейчас мы хотим жениться и венчаться. в интернете на православном сайте я нашла, что крестные нужны только когда крестят маленьких детей, если человек пришел креститься сам и просто назвал мое имя, наверное, я его крестной все же не считаюсь. можно ли нам венчаться?

спасибо.
Бог есть Любовь, и кто пребывает в Любви, тот пребывает в Боге.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Несколько вопросов о крещении

Сообщение игумен Феодор »

 
Persocon писал(а):
1. у меня уже есть один крестник (сын моей подруги), скажите, пожалуйста, могу я быть крестной для еще одного мальчика?
Мир Вам!

Конечно, в этом нет проблем...
Persocon писал(а):
2. несколько лет назад я уговорила креститься моего парня, так как он был не крещеный. в церкви его спросили, кого записать его крестными, и он в крестную записал меня. сейчас мы хотим жениться и венчаться. в интернете на православном сайте я нашла, что крестные нужны только когда крестят маленьких детей, если человек пришел креститься сам и просто назвал мое имя, наверное, я его крестной все же не считаюсь. можно ли нам венчаться?
Воприемниками нас делает не запись в свидетельстве, но участие в Таинстве Крещения. Если Вас формально записали при Вашем отсутствии - я думаю, у вас нет препятствий для брака. Но если Вы участвовали в качестве восприемницы в Таинстве, то ситуация осложняется...

Помогай Бог!

Аватара пользователя
solyaris08
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 14:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Несколько вопросов о крещении

Сообщение solyaris08 »

 
Здравствуйте!
Я крестилась будучи беременной, потому что сказали надо обязательно быть крещённой. Тот мой крестильный крестик потерялся при очень странных обстоятельствах после смерти моего деда, который приснился мне и хотел насильно взять с собой на тот свет, кстати, после этого мысли о суициде стали очень явными и навязчивыми. Теперь же испытываю сама потребность, необходимость в крещении, моральну, духовную необходимость. (И стыдно признаться в подобии фетишизма, тоскую по своему синему крестику, с золотистой окантовкой). Но разве можно креститься дважды ?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Несколько вопросов о крещении

Сообщение игумен Феодор »

 
solyaris08 писал(а):Здравствуйте!
Я крестилась будучи беременной, потому что сказали надо обязательно быть крещённой. Тот мой крестильный крестик потерялся при очень странных обстоятельствах после смерти моего деда, который приснился мне и хотел насильно взять с собой на тот свет, кстати, после этого мысли о суициде стали очень явными и навязчивыми. Теперь же испытываю сама потребность, необходимость в крещении, моральну, духовную необходимость. (И стыдно признаться в подобии фетишизма, тоскую по своему синему крестику, с золотистой окантовкой). Но разве можно креститься дважды ?
Дорогая моя!

Таинство Крещения возможно только однократно, в соответствии с нашим Симовлом веры "Исповедую едино крещение во оставление грехов.". Однако Ваша духовная потребность весьма объяснима - потребно омытие греховной скверны. И это даруется во святом Таинстве Покаяния, которое святые отцы иногда называют "вторым крещением". Почитай - как высоко об этом рассуждает святой Иоанн Дамаскин: https://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera4_09.html

Помогай Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»