Как дальше жить?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как дальше жить?

Сообщение Весточка »

 
Здравствуйте батюшка.Посоветуйте что-нибудь.Я не знаю как жить,как поститься и вести духовную жизнь в моём состоянии,я вполном отчаянии.Ведь пост это вроде как-ограничение удовольствий,борьба....Вообще,что такое пост?И чем в моём случае пост отличается от непостных дней?Дело в том что я страдаю нервным расстройством,по этому я и в праздничные дни не веселюсь,не слушаю музыку,не смотрю кино,нискем не общаюсь(кроме ребёнка)и всё наше общение сводиться к деланию мной "нормального"вида,я и так веду затворнический образ жизни,у меня давно отсутствует аппетит,для меня каждая минута моего унылого существования-борьба.В моей душе нет радости ни земной ни духовной.Я и так как минимум каждое воскресенье хожу в храм и до определённого момента вычитывала правила..,а сейчас я не вижу смысла молиться,постиься.. т.к. всё одно и тоже на протяжении нескольких лет изо дня в день.Такое ощущение что у меня вся жизнь-строгий пост(вынужденный).В чём должна выражаться моя духовная жизнь,как себя вести в постные дни относительно других моих дней?А ещё я с детства страдаю тревожным расстройством и боюсь вообще всего,так получается,что всвязи с приходом к вере мои страхи только усиливаются,т.к.одна мысль о вечных муках у меня вызывает истерику или ступор,вызванный страхом,по этому вообще ни во что верить уже не хочется.Получается ад и вечные муки существует по воле Божьей,т.к.без его воли ничего не бывает.Советы св.отцов мне не помогают,я много читала их писания и не нашла утешения там.Прошу прощения если написала непонятно и путанно,но у меня в голове полная каша,я не знаю как жить.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как дальше жить?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую твоему болезненному состоянию, но, надеюсь, что ты и сама что-то можешь сделать. Во-первых, посмотреть на свою болезнь как на свой спасительный крест, без которого тебе не спастись. Причем, многие находятся в гораздо белее стесненных обстоятельствах и которым, я уверен, ты можешь помочь. Попробуй встать на этот путь - служения ближним, сопереживания им - Господь обязательно утешит тебя. И напомню тебе слова ап.Павла : "Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Послание к Римлянам 8:35-39)

Спаси Христос!

P.S. Надеюсь, ты достаточно регулярно причащаешься?

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как дальше жить?

Сообщение Весточка »

 
Батюшка,благодарю за утешительные слова.У меня всегда возникают сомнения можно ли применить эти слова к такой грешнице как я,ведь грех отлучает человека от Бога,несмотря на то,что всё другое не отлучает.В данное время я чувствую совершенное безсилие для борьбы с грехом и вообще отсутствие сил просто для этой земной жизни.Именно это депрессивное состояние и безсилие мешает мне причащаться,т.к.находясь в нём я не могу подготовиться должным образом,даже сконцентрироваться и собрать мысли и чувства для исповеди не получается,а подходить к чаше не подготовившись,исповедовавшись кое как,и ещё когда душа в смятении и кошмарном состоянии я не могу.По этому причащаюсь когда наступает улучшение состояния,а это бывает редко и не надолго.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как дальше жить?

Сообщение игумен Феодор »

 
Сообщи мне свое святое имя. Помяну в своих немощных молитвах...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»