Почему самоубийство грех?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Ю-Ту
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Почему самоубийство грех?

Сообщение Ю-Ту »

 
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня очень сильно волнует такой вот вопрос. В этом мире ничего не происходит без веления, ведома Бога; я это признаю, для меня это истина. Бог дает человеку жизнь, Бог призывает душу человека, и никто не умрет раньше положенного ему срока. Значит, из этого следует, что кончина человека предопределена и вопрос только в способе ухода. Способов ухода – множество: естественная смерть от старости, болезни, и даже убийства, несчастные случай и т.д… Так может быть самоубийство – это один из многочисленных способов, используемых Богом для умерщвления человека? И если человеку не суждено умереть именно сейчас, то и самоубийство останется всего лишь «неудачной попыткой», а если человеку суждено таки умереть, то у него все «удачно сложится», и самоубийство состоится… Вопрос в следующем: почему самоубийство грех, если на все воля Божия, а значит, и на самоубийство тоже? Заранее спасибо за ответ.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Почему самоубийство грех?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Ты стал заложником присловия "На всё воля Божия". А это присловие далеко не всегда верно - на грех Воли Божией быть не может! Воля человеческая может хотеть и творить грех. Вот от того, что воля человеческая не совпадает с Волей Божией и рождается грех...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»