Просьба о помощи священнослужителя

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Макар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 08:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Просьба о помощи священнослужителя

Сообщение Макар »

 
Здравствуйте,о.Федор!
Меня зовут Александр.Мне 29 лет.Крещен в детстве в православной церкви лет в 12-13.Но моя крестная была крестной только на словах(закону Божию меня не учила).Я с тех пор очень редко бывал в храме.Но вера в то что Иисус Христос -сын Божий и что Он воскрес у меня была(я имею в виду детские годы).Когда мне исполнилось 17 лет я стал посещать протестанскую церковь и много читал книг западных проповедников.Но после года пребывания у протестантов я в них разочаровался (в них,но не в Священном Писании и Господе) и в себе как настоящем христианине.И оставил эту протестанскую церковь.Сейчас ,сравнивая труды православных отцов церкви,например святителя И.Брянчанинова,с проповедями современных протестанских проповедников,и понимаю как я ошибался доверяя им своё душеспасение.Я осознано решил для себя присягнуть на верность православной церкви и какие либо альтернативы я вообще не рассматриваю.
Суть моей проблемы в том,что я поражен окаменелым нечувствием и охлаждением.Это моё состояние длится вот уже почти 4 года.У меня внутри мрак и холод и какое-то безнадежие,граничащае с отчаянием.Но мысли о суициде я откинул и никогда таких попыток не делал.
А 3 года назад у меня появились слуховые галлюцинации.По этой причине я 2 раза лечился в сумасшедшем доме.Сейчас принимаю нейролептики и состою на учете в психдиспансере.Я понимаю,что моя проблема имеет духовную основу,а меня вынуждают принимать эти психотробные лекарства.3 раза я был на исповеди,но на причастие по причине табакокурения не был.Очень сильно развита зависимость от сигарет.
Понимаете,о.Федор,я признаю себя грешным человеком,но как я ни молю Господа подать мне сил благодати для того чтобы вести богоугодную жизнь,ответа нет.
Я как автомобиль с перегоревшим двигателем и с пустыми баками и мои фары(глаза) потухли и не светят.
А когда я читаю в Евангелии ,что "дерево, не приносящее доброго плода,срубают и бросают в огонь",я ужасаюсь,т.к. понимаю что я и есть такое дерево.
На вашем сайте "Победишь" я прочитал статью о смысле жизни .Я имею в виду эту https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=120.Там сказано,что автор один раз испытал любовь ко всему живому и понял что это Сам Бог его посетил.У меня в жизни лет в 18 были ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ переживания во время чтения духовной христианской литературы.В тот момент на меня как будто что-то розовое излилось,исчезли все страхи, сомнения и с души как камень свалился.Я в тот момент готов был обнять даже своих врагов ,мне вообще хотелось весь мир обнять.
Но это состояние было у меня только 1 день ,от силы два.
Я понимаю что сам по неопытности и маловерию дал место в своей душе врагу рода человеческого,и отпал от благодати.Но Библию и православную литературу я читаю почти каждый день и в церкви мне не становится плохо,могу выстоять всё время литургии.Воду святую не пил,но никакого страха её выпить не испытываю.
Есть ли надежда для таких людей как я?Что мне делать конкретно?Перестать ли принимать лекарства,надеясь на молитву и Таинства?

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Просьба о помощи священнослужителя

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Не вижу никаких причин отчаиваться... И у святых были продолжительные периоды духовного охлаждения... Духовные утешения - это не плод наших трудов, но только Дар Божий, который подается со временем за наше смирение. Посему - продолжай полноценную церковную жизнь, не оставляя при этом и медикаментозного лечения...

Укрепи Господь!

Макар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 08:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просьба о помощи священнослужителя

Сообщение Макар »

 
Спасибо большое что поддержали,о.Федор!
Спаси Вас Господь и сохрани.

Макар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 08:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просьба о помощи священнослужителя

Сообщение Макар »

 
Может быть у православных святых и были периоды охлаждения,но не 4 же года как у меня!
Мне кажется что в моем случае нужно бить тревогу.
Ведь я стал строго говоря хуже неверующего,распознаю что добро и зло только головой и НИКАКОЙ почти нет эмоциональной реакции.
Один раз подрался на улице.Когда под моими ударами человек упал ,я его стал добивать ногами прямо по голове пока он не поднялся и не убежал от меня.
Я сам себя не люблю.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Просьба о помощи священнослужителя

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Посоветую, в полноте церковной жизни особенно усердствовать в покаянии и делах милосердия, не оставляя при этом и медикаментозного лечения...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»