Не раскаиваюсь

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Полик
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Не раскаиваюсь

Сообщение Полик »

 
Уважаемый отец Феодор. У меня есть сильное желание спастись, но нет покаяния. Я могу признаться себе в своих грехах, но дальше никак не продвигаюсь. Наверно стоит привести пример. Два года назад я пожелала смерти своей престарелой родственнице. Не вслух, но мысленно все варианты перебрала, ощутила агрессию сильную. Меньше чем через месяц так все и вышло, и по тому самому сценарию, на коем остановилась. До сих пор вспоминаю иногда, но не раскаиваюсь. Стыдно было бы рассказать кому-то, а думаю о ней по-прежнему плохо, хотя она мне и не принесла вреда, всегда радушно меня принимала. Отец Феодор, скажите, на мне лежит ответственность за произошедшее и ее душу? Есть еще очень много поступков и мыслей, которые я признаю как греховные, но не могу искренне раскаяться. Я не исповедуюсь, так как боюсь, что это станет простой формальностью из-за отсутствия раскаяния. Подскажите, как мне быть.
Не позволь мне больше плакать и смеяться над собой

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Не раскаиваюсь

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сердце огрубевает от обилия нераскаянных грехов, как и совесть становится прожжёной - про которых говорят - бессовестный человек. Выход из этого один - начинать распутывать этот клубок своих грехов, начиная с тех, что наиболее заметны для души. Со временем, обязательно и другие, более тонкие грехи всплывут - душа начнет оттаивать... И за слова о бабушке, конечно, надо покаяться...

Помогай Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»