Тонкости отношения Бога к суициду

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
OneStep
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Тонкости отношения Бога к суициду

Сообщение OneStep »

 
Здравствуйте, у меня есть вопросы следующего характера. Читал в последнее время много информации об отношении Бога к самоубийцам, но описано слишком обще, но ведь могут сложиться различные варианты.

1) Можно ли считать солдата идущего на войну самоубийцей? Ведь заранее он понимает что велика вероятность смерти. Если ответ нет, тогда вопрос другой: А если человек идет на войну или просто в локальную горячую точку именно для того что бы погибнуть, тогда что его ждет после смерти?

2) Кого в принципе технически можно отнести к самоубийцам? Ведь все мы знаем что в автомобильных авариях погибает много людей, однако продолжаем ездить за рулем. Считается ли самоубийцей пьяный водитель? Альпинист? Супер-пупер экстримал?

3) Возможны ли варианты самоубийства без трагических последствий после смерти? Вот например в случае самопожертвования. Допустим есть человек болеющий и балансирующий на грани жизни и смерти, для выживания необходимы либо органы либо деньги на операцию, и если другой человек сделает эвтаназию и заранее составит соответствующий документ о донорских органах в пользу другого человека, тогда выходит что самоубийца своими действиями даст жизнь другому человеку, компенсирует ли это его действия?

4) так ли ужасен ад? Почитав многие жизненные истории приходишь к выводу что многие давно живут в собственном личном аду уже здесь.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Тонкости отношения Бога к суициду

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Всё дело в мотиве. У самоубийцы - отчаяние...
Насколько ужасен ад - частично можешь представить сам - возьми все свои страхи и представь, что они реализовались, представь, например, что тебя заживо закопали, что тебя самые безжалостные бандиты истязуют и т.п.. Так что жизнь, которая сейчас называют здесь адом - это лишь слабые отголоски невыносимых страданий, ожидающих нераскаянную душу...
Почитай ещё и здесь https://azbyka.ru/dictionary/01/ad-all.shtml

Спаси Христос!

OneStep
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тонкости отношения Бога к суициду

Сообщение OneStep »

 
Спасибо Вам за ответ!

А что если я сейчас живу в полнейшем отчаянии и вдруг случайно умру, собьет машина например, т.е. сам я инициировать действия не буду, исключительно несчастный случай, тогда тоже в ад?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Тонкости отношения Бога к суициду

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Не надо зацикливаться на своем нынешнем состоянии, но надо искать силы и возможности для изменения оного... Слава Богу - благодать Божия доступна всякому кающемуся грешнику...

Спаси Христос!

OneStep
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тонкости отношения Бога к суициду

Сообщение OneStep »

 
Спасибо вам большое!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»