Первая исповедь

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
ЕкатеринаC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Первая исповедь

Сообщение ЕкатеринаC »

 
Здравствуйте!
Уже 3 года мучаюсь приступами депрессии, которые сопровождаются мыслями о самоубийстве. Каждый раз я думаю о том, что мне могла бы помочь церковь. Но каждый раз боюсь. Я прочитала много теории о том, как прийти на первое причастие, на первую исповедь. Но ведь теория не поможет никогда. Я всегда боюсь, что вдруг я плохо поступаю, идя в церковь как в больницу, только тогда когда уже стало плохо. Как будто бы я заключить сделку хочу - я выполняю правила, а мне за это излечение. Приведет ли это к истинной вере? Нет ли тут противоречия. Или это вера должна излечивать... Я в общем совсем себя запутала и была бы рада хоть какому-то ответу.
И еще вопрос: если я пойду на первую исповедь с листочком, где перечислены грехи, то ведь самый тяжкий из них - это мысли о самоубийстве, надо ли его называть первым или последним? И ведь эти мысли скорее всего от других всех грехов в жизни. Очень страшно будет ожидать того, что скажет священник, страшно даже подумать. И все это останавливает.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Первая исповедь

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Катенька!

Во-первых, хочу тебя поздравить с Именинами - сегодня праздник святой великомученицы Екатерины и пожелать тебе Помощи Божией на всех путях твоих!
А по поводу первой исповеди, у нас на другом форуме была специальная ветка, где собраны ответы на самые первые вопросы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
Посмотри, пожалуйста... Если останутся вопросы - не смущаясь пиши, спрашивай...

Спаси Христос!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Первая исповедь

Сообщение Ol_2011 »

 
Добрый вечер. Батюшка, этим же вопросом занят. Было очень тяжело на душе, скорее всего, именно тогда и требовалось исповедоваться, Бог помог, прошло время, много о себе думал, много пережил, переосмыслил, в молитвах каюсь. Покаялся батюшке, не смог держаться. При разговоре он меня раза три сдерживал, видно я очень эмоционально говорил, а в храме так громко говорить не рекомендуется. Но я тогда не был готов к сдержанному разговору. Он выслушал, посоветовал, как себя вести, сказал, что надо исповедоваться и благословил на исповедь. А я до сих пор не могу это сделать. Хочу попасть на исповедь к нему, но не получается, он не попадается, а я даже не спросил, как его зовут. Понимаю, что это не важно , кто будет свидетелем, но есть желание именно через него. Эти дни соблюдаю пост. Для меня это не сложно в эту неделю, а потом будут некоторые непонимания с родными, обижать их не хочется, хотел исповедоваться именно в эту неделю. Но самое главное - я не могу понять для себя, то, что меня волнует это грех , или нет? Все остальное мне понятно, и грехи я принимаю, вижу, а так , как я их понял, стараюсь не повторять, или избавится, я готов по ним исповедаться. А тут у меня идет постоянная внутренняя борьба: сопоставление себя с мнениями тех людей, к которым я прислушиваюсь. Разве переживать за другого человека это грех? Осознание своего греха, чувствует собственная совесть, а она мне говорит, что это не грех, а практически, это называет грехом. Когда перед батюшкой каялся, он мне ничего не сказал про это , не сказал, что это грех, он просто поддержал. Возможно Так переживать, как я - это грех, скрывать эти переживания - грех? Вот пишу Вам и почувствовал, что я просто смертельно устал это скрывать, и еще я понимаю, что не смогу взять и не переживать. Эти дни перед Новым годом, и сразу после него, для меня трудные в психологическом плане, возможно, это сказывается и на физическом состоянии. Каждый день с утра я в храме. Мне очень нравится приходить туда пораньше, когда там только те, кто там служит, но не решаюсь подходить на благословение. Возможно, это спасает от совсем упаднического настроения. После, становится получше и поспокойнее на душе, прошу я теперь за многих и даже за себя, а вот с исповедью не получается, может надо привыкнуть к храму и тогда все встанет на свои места? Спасибо. Написал целый рассказ. До ужаса стал сентиментальным. :) Храни Вас Бог. Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Первая исповедь

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Надо всё же набраться сил и решиться!

Укрепи Господь!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Первая исповедь

Сообщение Ol_2011 »

 
Добрый день, батюшка Федор.
Я набрался решимости, исповедовал грехи Богу. Так получилось, что народу на исповедь было много, я не ожидал. Получилось так, что у батюшки, было не много времени на меня. Мне не хотелось оправдываться и искать оправдание своим грехам, но то что больше всего беспокоило, так и осталось. Так как я немного глуховат, я не услышал до конца, что он сказал про Причастие. Вроде как, мне надо лучше подготовится к нему. Ночью, после исповеди, очень плохо спал, снилась моя исповедь, глаза батюшки, слова, которые он мне говорил. На следующий день, я так плохо себя чувствовал, что не хватило сил на Причастие. Я не причастился. Очень смущает, как я буду ему пытаться снова доказывать, или вернее объяснять ему, те свои поступки, или помыслы, которые, как то объяснят моё поведение. Я очень запомнил Ваши слова, что важны помыслы наших поступков. Скорее всего необходимо еще раз поговорить с ним об этом? Получается оправдание какое то. Зачем? Я уже написал про это, он мне ответил. Моего согласия не требуется. Надо выполнять? У меня пока не получается. Как то всё путано изложил. Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Первая исповедь

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Снова и снова пытайся - ибо только через это мы можем обрести спасение...

Укрепи Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»