Первая исповедь

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой

Первая исповедь

Сообщение ЕкатеринаC » 05 дек 2012, 19:46

Здравствуйте!
Уже 3 года мучаюсь приступами депрессии, которые сопровождаются мыслями о самоубийстве. Каждый раз я думаю о том, что мне могла бы помочь церковь. Но каждый раз боюсь. Я прочитала много теории о том, как прийти на первое причастие, на первую исповедь. Но ведь теория не поможет никогда. Я всегда боюсь, что вдруг я плохо поступаю, идя в церковь как в больницу, только тогда когда уже стало плохо. Как будто бы я заключить сделку хочу - я выполняю правила, а мне за это излечение. Приведет ли это к истинной вере? Нет ли тут противоречия. Или это вера должна излечивать... Я в общем совсем себя запутала и была бы рада хоть какому-то ответу.
И еще вопрос: если я пойду на первую исповедь с листочком, где перечислены грехи, то ведь самый тяжкий из них - это мысли о самоубийстве, надо ли его называть первым или последним? И ведь эти мысли скорее всего от других всех грехов в жизни. Очень страшно будет ожидать того, что скажет священник, страшно даже подумать. И все это останавливает.
ЕкатеринаC
Рядовой
Рядовой

Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Первая исповедь

Сообщение игумен Феодор » 07 дек 2012, 20:59

Дорогая Катенька!

Во-первых, хочу тебя поздравить с Именинами - сегодня праздник святой великомученицы Екатерины и пожелать тебе Помощи Божией на всех путях твоих!
А по поводу первой исповеди, у нас на другом форуме была специальная ветка, где собраны ответы на самые первые вопросы http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
Посмотри, пожалуйста... Если останутся вопросы - не смущаясь пиши, спрашивай...

Спаси Христос!
игумен Феодор
Священник
Священник

Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Сообщение Ol_2011 » 12 дек 2012, 18:40

Добрый вечер. Батюшка, этим же вопросом занят. Было очень тяжело на душе, скорее всего, именно тогда и требовалось исповедоваться, Бог помог, прошло время, много о себе думал, много пережил, переосмыслил, в молитвах каюсь. Покаялся батюшке, не смог держаться. При разговоре он меня раза три сдерживал, видно я очень эмоционально говорил, а в храме так громко говорить не рекомендуется. Но я тогда не был готов к сдержанному разговору. Он выслушал, посоветовал, как себя вести, сказал, что надо исповедоваться и благословил на исповедь. А я до сих пор не могу это сделать. Хочу попасть на исповедь к нему, но не получается, он не попадается, а я даже не спросил, как его зовут. Понимаю, что это не важно , кто будет свидетелем, но есть желание именно через него. Эти дни соблюдаю пост. Для меня это не сложно в эту неделю, а потом будут некоторые непонимания с родными, обижать их не хочется, хотел исповедоваться именно в эту неделю. Но самое главное - я не могу понять для себя, то, что меня волнует это грех , или нет? Все остальное мне понятно, и грехи я принимаю, вижу, а так , как я их понял, стараюсь не повторять, или избавится, я готов по ним исповедаться. А тут у меня идет постоянная внутренняя борьба: сопоставление себя с мнениями тех людей, к которым я прислушиваюсь. Разве переживать за другого человека это грех? Осознание своего греха, чувствует собственная совесть, а она мне говорит, что это не грех, а практически, это называет грехом. Когда перед батюшкой каялся, он мне ничего не сказал про это , не сказал, что это грех, он просто поддержал. Возможно Так переживать, как я - это грех, скрывать эти переживания - грех? Вот пишу Вам и почувствовал, что я просто смертельно устал это скрывать, и еще я понимаю, что не смогу взять и не переживать. Эти дни перед Новым годом, и сразу после него, для меня трудные в психологическом плане, возможно, это сказывается и на физическом состоянии. Каждый день с утра я в храме. Мне очень нравится приходить туда пораньше, когда там только те, кто там служит, но не решаюсь подходить на благословение. Возможно, это спасает от совсем упаднического настроения. После, становится получше и поспокойнее на душе, прошу я теперь за многих и даже за себя, а вот с исповедью не получается, может надо привыкнуть к храму и тогда все встанет на свои места? Спасибо. Написал целый рассказ. До ужаса стал сентиментальным. :) Храни Вас Бог. Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»
Ol_2011
полковник
полковник

Сообщение игумен Феодор » 25 дек 2012, 20:12

Дорогой мой!

Надо всё же набраться сил и решиться!

Укрепи Господь!
игумен Феодор
Священник
Священник

Сообщение Ol_2011 » 15 апр 2013, 10:29

Добрый день, батюшка Федор.
Я набрался решимости, исповедовал грехи Богу. Так получилось, что народу на исповедь было много, я не ожидал. Получилось так, что у батюшки, было не много времени на меня. Мне не хотелось оправдываться и искать оправдание своим грехам, но то что больше всего беспокоило, так и осталось. Так как я немного глуховат, я не услышал до конца, что он сказал про Причастие. Вроде как, мне надо лучше подготовится к нему. Ночью, после исповеди, очень плохо спал, снилась моя исповедь, глаза батюшки, слова, которые он мне говорил. На следующий день, я так плохо себя чувствовал, что не хватило сил на Причастие. Я не причастился. Очень смущает, как я буду ему пытаться снова доказывать, или вернее объяснять ему, те свои поступки, или помыслы, которые, как то объяснят моё поведение. Я очень запомнил Ваши слова, что важны помыслы наших поступков. Скорее всего необходимо еще раз поговорить с ним об этом? Получается оправдание какое то. Зачем? Я уже написал про это, он мне ответил. Моего согласия не требуется. Надо выполнять? У меня пока не получается. Как то всё путано изложил. Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»
Ol_2011
полковник
полковник

Сообщение игумен Феодор » 24 апр 2013, 20:38

Друже!

Снова и снова пытайся - ибо только через это мы можем обрести спасение...

Укрепи Господь!
игумен Феодор
Священник
Священник

Вернуться в Вопросы священнику