Если обещала что-то в молитве и не исполнила

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Если обещала что-то в молитве и не исполнила

Сообщение Азура »

 
Здравствуйте, батюшка.
У меня такой вопрос: год назад заболела моя дочка в первый раз, я молилась об ее здоровье, и обещала Господу исправиться - стать прилежной прихожанкой, посты все выдерживать, но вот пришло время поста, а у меня муж к этому всему прохладно относиться, постную еду не признает, и я не удержалась. Теперь маюсь, ведь получается нарушила обещание данное Богу. Как быть?
И второй вопрос: как преодолеть стыд перед своим батюшкой? Многое хочу у него расспросить, но стесняюсь.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Если обещала что-то в молитве и не исполнила

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, надо покаяться и вернуться к исполнению обещанного, тем более в этом нет ничего неисполнимого... А к батюшке нужно относиться как к врачу, которому мы не стесняемся показывать все наши болячки... Постепенно такое устроение войдет и в обычай... Пробуй!

Бог в помощь!

Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Если обещала что-то в молитве и не исполнила

Сообщение Азура »

 
Спасибо, батюшка! Вы мне помогли, я всегда относилась к своему священнику как к начальнику, а перед начальством не слишком откровенничаешь, а ведь действительно нужно попробовать относиться к нему как к врачу.
А к прихожанам как относиться? У нас маленький приход, молодежь с детками и старые бабушки, последние все о обо всем знают, то поучают (с этим то просто, за это и поблагодарить нужно) то осуждают - мол юбка не такая, ребенок невоспитанный и т.п. К концу службы и так намаюсь за дочкой бегать (то других детей трогает, то к свечкам лезет) а какая-нибудь бабушка еще и сердиться "Смотреть за ребенком нужно!". Стыдно перед ними, будто перед экзаменаторами, если не так что-то сделаю. Например, у меня одна пожилая дама после моей исповеди все выспрашивала как я молилась, как постилась, как мой муж к воздержанию отнесся. Что посоветуете, батюшка?
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Если обещала что-то в молитве и не исполнила

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

В приходе мы все как бы в одной больничной палате - но у каждого своя болезнь, своя немощь(Даже батюшка и тот всегда имеет какие-то свои немощи)... Страдающий глазами не может осуждать страдающего слухом... Вот и ты с терпением относись к немощным бабушкам, с любовью и кротостью отвечая на их вопросы, впрочем без человекоугодия...

Умудри Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»