Как увидеть свое призвание?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как увидеть свое призвание?

Сообщение Технарь »

 
Здравствуйте!

Прежде чем написать, я внимательно изучил список уже рассмотренных вопросов, но, к сожалению, не смог найти интересующий меня ответ. Мой вопрос из области смысла жизни, а конкретнее - о призвании конкретного человека. Как увидеть свое назначение? Как прочувствовать, что ты на правильном пути? Вопрос из области профессиональной деятельности, поиска "дела жизни", которому хочется отдаться всей душой и силами. Как говорил один работящий герой известного кинофильма "что человек без ремесла?..".

Вот рождается человек и с годами у него выявляется талант, способности к некоторым сферам деятельности, профессиям. Не может же быть это просто случайностью или объяснимо только наследственностью? Говоря о себе скажу, что почти случайно, благодаря невероятному стечению обстоятельств, я пришел сначала к учебе, а затем к деятельности, которую считаю "своей". Меня вдохновлял мой труд, я окрыленный мог сидеть днями и ночами над своей работой, я был счастлив и в жизни все ладилось! Талант развивался, его наличие подтверждали сначала преподаватели в ВУЗе, затем уже и руководство на профессиональном поприще. Были успехи. Но началась "черная полоса" трудностей (экономический кризис, тяжелая болезнь), которые сначала сломили и выбили меня из колеи, затем лишили любимого дела, а затем почти всего остального. И уже не один год я не могу вернуться к любимой деятельности и нормальной жизни.

Я стал работать не по профессии, ведь зарабатывать на жизнь надо. Добросовестно и ответственно брался за работу, но каждый день мне приходилось делать над собой страшное усилие - я просто изматывался от чуждого мне дела. Хотя, как это не странно - со временем стал продвигаться по карьерной лестнице, да и определенным образом "подсел" на получаемые материальные блага. А остальная жизнь становилась совершенно серой, пустой. Пропали близкие по мировоззрению люди, которые раньше окружали меня, исчезла личная жизнь и интересы. Пропала радость и вместо этого навалилась тоска, открылись душевные раны, зависимости, неврозы. И вот я измотан - сегодня мне не под силу наладить многие стороны жизни, но решить вопрос с работой можно и нужно. Раньше я так любил работать! Не только интерес к старой деятельности толкает меня, и уж тем более не материальные блага. Я был (и остаюсь) романтиком своего дела - у меня интересная созидательная профессия, мне искренне хочется, чтобы мое дело было полезно, служило людям. Может мне талант и был дан для этого? Хотя не скрою - я употреблял его в том числе на удовлетворение амбиций, самооценки. Но многое с тех пор я передумал, пристыдил сам себя, раскаялся. Вообще, очень многое я передумал за последнее время. Кто я, где мое место, что я должен делать?

И вот сейчас дилемма, потому что можно:

1. Рискнуть все бросить, лишиться определенных материальных благ, размеренности и стабильности, но заниматься "своим делом" с душой. И будь что будет.
2. Оставить все как есть, пытаясь наладить свою жизнь в существующих реалиях, перешагнув через свои "хотелки" и добросовестно продолжать тянуть лямку. И будь что будет.

Скажите, вообще "универсален" ли человек или каждый должен стремиться быть на своем месте, определенным ему свыше? Как увидеть это призвание? И что есть лишения и трудности на пути реализации призвания - некие уроки жизни, дающиеся нам во благо или "проверка" наших духовных качеств, испытание силы?

Знаю, мои вопросы легко могут разрешить деловые люди - "делай то что выгодно". Я уже так попробовал, но совершенно не нашел какого-либо счастья, наоборот пришел к пустоте. Я не атеист, а верующим себя не называю, потому что очень мало знаю о Православии. Скажем так, я человек ищущий. И я чувствую, что все произошедшее в жизни неслучайно, но не могу разобраться в этом. Очень интересно узнать точку зрения православного человека на этот вопрос. Спасибо!

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как увидеть свое призвание?

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Конечно, великое счастье иметь радость от работы, которую выполняешь... Но бывают случаи, когда мы по ответственности за наших близких вынуждены работать там, где нам не всё так приятно... Ты не говоришь о наличии семьи и о том за скольких человек ты отвечаешь дома и на работе... А это очень важно...

Умудри Господь!

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как увидеть свое призвание?

Сообщение Технарь »

 
Батюшка!

Я не пишу о семье, о детях потому что еще, к сожалению, не пришел к этому. В данный момент и по работе я не отвечаю за других, у меня чисто исполнительная должность. Кроме родителей мне не о ком заботится, и, по счастью, они в состоянии полностью содержать сами себя. Выходит, я полностью экономически независим и могу пробовать себя. Но зависим я от другого - от страхов, от боязни начинать новое, от боязни потерять то что есть. И дело не в том, что я ищу радость труда (это хорошо, но не основное). Дело в том, что я сегодня чувствую себя бесполезным, силы - не приложенными.

Мне кажется, до сегодняшнего плачевного состояния меня и довело собственное предательство таланта. Я его не трудолюбиво развивал, а просто наживался на нем, выжимая все соки. И талант обернулся против меня - помимо работы я потерял почти все что было в жизни. Я хочу понять, что привело меня в сегодняшнее положение и встать на правильный путь. Найти место приложения своих сил и умений.

Спасибо!

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как увидеть свое призвание?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Спрашиваешь "что привело меня?"... А разве ты не сам выбирал путь свой?... Вот и сейчас ты также свободен в выборе. Рассуждая по христиански, мы должны служить там, где нас Бог поставил, смиренно неся свой крест. Впрочем, если есть возможность более усердно послужить Богу и ближним можно взять благословение на перемену работы. Но выбор должен ты сделать САМ...

Укрепи Господь!

Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как увидеть свое призвание?

Сообщение Технарь »

 
Я хочу поменять работу следуя зову своего сердца, реализовать свои таланты. Я думаю, что смогу быть более полезен людям и обществу на новом месте, моя работа созидательна. Я для себя решил, что не буду гнаться за личной выгодой, а буду усерден в том деле, талантами к которому меня наградил Бог. И стало быть, свое время и силы я посвящу служению Ему, не боясь оценки или непонимания людей, если таковые возникнут.

Правильно ли я расставил приоритеты?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как увидеть свое призвание?

Сообщение игумен Феодор »

 
Так вполне допустимо рассуждать. Только смотри, чтобы не вкрались в твои мысли тщеславие и гордынька...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»