Нужен совет.

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Avis Rara
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Нужен совет.

Сообщение Avis Rara »

 
Здравствуйте, отец Феодор!
Меня зовут Елена, мне 23 года.
Уже обращалась со своим вопросом в раздел "Просьбы о помощи", там отзывы написали неравнодушные люди, но теперь мне хотелось бы услышать мнение священника по этому вопросу, если Вас не затруднит.
Постараюсь написать покороче, чтобы не отнять у Вас много времени.
Дело в том, что я дала одно обещание, о котором сейчас жалею. Примерно год назад у меня была депрессия, были неприятности в различных сферах жизни... И на душе у меня было нехорошо... У меня дома есть маленькие иконки. Я взяла икону Казанской Божьей Матери и перед ней сказала, что пусть у меня лучше не будет личной жизни, пусть лучше я буду всю жизнь одна, только пусть в моей семье, с моими родителями ничего плохого не случится. Не знаю, почему я так сказала, но для меня дороже моя семья, а не личная жизнь. После этого я больше года ни с кем не встречалась, а недавно у меня появился молодой человек. И вот, мы с ним встречаемся уже почти два месяца, и, в общем, всё в семье не очень хорошо, проблемы со здоровьем у мамы, какие - то мелкие неприятности случаются помимо этого. В общем, я думаю, что всё это из - за моего обещания. Я всё время об этом думаю, возможно, я сама притягиваю весь этот негатив, но я не могу, мне очень страшно. Я не хочу, чтобы из - за меня случилось что - то плохое. Люди здесь на сайте написали мне, что этот обет существует в моей голове и что ни Бог, ни Божья Матерь не приняли его. Ещё я писала одному Батюшке, спрашивала у него, он ответил, что это только мне судить, были ли эти мои слова клятвой Господу или нет, и что я могу сходить на исповедь и попросить, чтобы Батюшка разрешил это обещание. Вот теперь не знаю, что мне делать... На Православных сайтах я читала, что обещания - это серьёзное дело и что их нужно выполнять. Если это так, то, получается, мне придётся всю жизнь быть одной... Знаете, в какие - то моменты мне даже кажется, что так было бы лучше, ведь есть люди, у которых нет мужей/жён, но они посвящают свою жизнь работе, каким - то полезным делам, увлечениям, не знаю... Я просто не могу находиться в постоянном страхе и ждать какой - то неминуемой катастрофы, а я именно так и живу, по сути, уже два месяца...
А человек, с которым у меня сейчас отношения, серьёзно ко мне относится, хочет жениться, детей... И ему я рассказать об этом не могу... Думаю, что, наверное, не стоит...
Простите, что я пишу о своей личной жизни... Но меня в данном случае интересует это моё обещание... Если бы я пришла к Вам на исповедь или просто для разговора, что бы Вы мне посоветовали. Я знаю, надо верить в хорошее и надеяться, но у меня что - то не получается...
Простите, отец Феодор, что получилось такое длинное письмо. Заранее благодарна Вам.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Нужен совет.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Не знаю уж как тебя утешить... Подробнее о неразумных клятвах можешь здесь почитать https://omsk-eparhiya.ru/main/Vladika/Bo ... k1/069.htm
Предай всё в Волю Божию, смирись - и уповай на то, что "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"... Не отчаивайся, но снова и снова уповай на Милость Божию. Из Священного Писания знаем, что Бог переменял свои определения, взирая на глубокое покаяние согрешивших...
Я бы на твоем месте стал бы слезно просить у Господа вразумления и прощения...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»