Вопрос о Бытии

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Вопрос о Бытии

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Батюшка (надеюсь, я обратился правильно?), у меня вопрос.
По библейской хронологии выходит, что нашему миру и всему человечеству примерно 7-7,5 тыс. лет.
Как это согласуется, по Вашему мнению, с данными о том, что Земле не менее 3 млрд. лет, а человеку современного типа (Homo sapiens sapiens) - не менее 200 тыс. лет?
Благодарю.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопрос о Бытии

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Павел!

Надо понимать, что Библия - не учебник и не научный справочник по космологии и эволюции, а история взаимоотношений Бога и человека. Так что вопрос ни о чем... Впрочем в Библии есть и некоторые временные указания о том, что у Бога тысяча лет как один день... Но это опять-таки не строгие вычисления пророка и псалмопевца Давида...
Не этого нужно в Библии искать, но искать - как нам к Богу приблизиться...

Умудри Господь!

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Вопрос о Бытии

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Доброго здоровья!

Батюшка, спасибо за разъяснение.
Я некоторое время размылял над тем, что Вы мне сказали.
Пришел к выводу, что противоречия между православием и научными теориями не может быть в принципе.
Если Вы не против, кратко изложу ход своих мыслей (хочу быть уверен, что не ошибаюсь).
Тезис первый - Бог как создатель времени должен быть вне его (все сущее должно иметь внешнюю причину). Следовательно, 6 дней сотворения мира не стоит понимать буквально. Время вообще относительно, даже для материальных объектов ("парадокс близнецов"). А Бог идеален, он по Библии есть - Слово и начало всех начал. Те 6 дней, которые Бог творил мир могли для самого мира длиться и тысячи, и миллионы, и миллиарды лет. Библия говорит о Боге, а не о космологии и эволюции, совершенно согласен.
Тезис второй - человек действительно появился примерно 7-7,5 тыс. лет. Именно человек со всем, что делает его человеком - духовностью и способностью к общению с Богом. Не просто биологический вид Homo sapiens sapiens (биологический процесс формирования вида - вопрос научный и не до конца решеный, как и все в науке),а человек с живой душой, на что в Библии делается акцент, духовностью. Изначально, по Библии человек был бессмертен. Грехопадение, таким образом, можно понимать как регресс, упадок, деградацию, падение к животному, смертному состоянию. Отсюда вывод, что любой грех - это отступление от самой природы человека, как подобия Бога.
Тезис третий - естествененая наука не имеет своим предметом ни сверхматериальной сущности Бога, ни духовной природы человека.
Вывод - противоречия между православием и научными данными нет и быть не может, т.к. предмет и методы познания совершенно различны.

Я просто хотел уточнить - ход мыслей получился верными или я что-то упускаю, или вообще рассуждаю не в том направлении и не так?
Пожалуйста, извините за беспокойство.
Спасибо.
Всего доброго.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопрос о Бытии

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Павел!

Согласен с твоим выводом. Только второй тезис о конкретном летосчислении появления человека не стал бы догматизировать...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»