Гнев и его влияние на жизнь других людей

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Бирюза
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Гнев и его влияние на жизнь других людей

Сообщение Бирюза »

 
С праздником Вас, игумен Феодор!
У меня у Вам довольно странный вопрос. Но всё же хотелось бы получить ответ, узнать Ваше мнение.
Дело в том, что когда было мне лет 12-14, влюбилась я без памяти в молодого мужчину. Разница в возрасте внушительная. Понятно, что ничего между нами быть не могло. К сожалению, понятно это мне стало намного позже. А тогда - словно пелена на глазах и в моей пустой голове, в которой зарождались мечтательные картины нашего совместного будущего. Вскоре я узнала, что мой герой уже женат во второй раз. Меня это обидело, разозрило. Сидела я однажды дома, подтачивала карандаш, по неосторожности поранила палец на руке. И вот тут пришла мне в голову вообще странная до ужаса мысль - а что если измазать его фотографию кровью из пальца, вот и накажу его за обиду. Всё это я и проделала... Да ещё и попутно пожелала зла этому человеку, возможно смерти (дело было давно, я не помню, что сказала, но определённо ничего хорошего в моих словах не было). Его фото после всех этих действий я порвала на мелкие кусочки и пустила по ветру с балкона. Естественно, это был не определённый обряд, сама я всё придумала. Но вреда человеку хотела. Потом испугалась, пожалела о содеянном, прислушивалась к новостям о нём, что в городе говорят, опасалась, как бы действительно я ему не навредила. Ничего плохого (и хорошего тоже, кстати) в тот период о том человеке не говорили, жил как все. Я успокоилась, эта вся история с течением времени стёрлась из памяти. А спустя лет 6-8 после этого он умер, вроде как от отравления алкоголем (в последнее перед смертью время он встречался уже с третьей женщиной, выпивал, из-за этого были проблемы на работе). Теперь меня мучает вопрос - ведь получается, что я человека убила? Я пожелала ему смерти - и она с ним произошла. Я не знаю, когда и из-за чего он запил, возможно, все проблемы на него свалились из-за меня, моего пожелания, а он пил, переживал, вот алкоголь и переживания сделали всё... Либо (и это для меня самое страшное) сама его смерть - это мои воплотивщиеся слова. Я в отчаянии из-за этого... К сожалению, теперь уже ничего не вернуть, мне очень стыдно за свой глупый поступок, не могу жить и не хочу с осознанием себя убийцей.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Гнев и его влияние на жизнь других людей

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Понятно, что твои малолетние глупости не могли послужить причиной его смерти через много лет. Но также и очевидно, что тебе необходимо на исповеди покаяться в своих старых грехах.

Спаси Христос!

Бирюза
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Гнев и его влияние на жизнь других людей

Сообщение Бирюза »

 
Спаси Господи, игумен Феодор, за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»