Нужна ли религия? я верю в бога, но церковь мне неприятна.

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Ally
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Нужна ли религия? я верю в бога, но церковь мне неприятна.

Сообщение Ally »

 
Здравствуйте!
Я пришла на этот форум чтобы помогать людям. Я увлекаюсь психологией и хочу быть полезна обществу. Но почитав форум мне в голову пришла мысль, что далеко не всем я могу помочь, потому что наверно мне и самой помощь не помешает...
Я крещеная, мои родители тоже. Крестик перестала носить лет в 10. Последняя моя молитва перед иконами была в 11, когда я просила у божьей матери вернуть отца в семью (разводился, уходил к другой женщине). Потом со временем совсем перестала считать себя христианкой. Я верю в бога, в великую силу и энергию. Но верю по-своему. Молюсь тоже по-своему. В церковь боюсь идти (мне неприятно и я не вижу смысла). Бабушка рассказывала мне как несколько раз в церкви с ней случалось так, что она что то неправильно делала (свечку не туда поставит, спиной к иконе повернется ненарочно, а просто от незнания) и к ней тут же подбегали священники или кто-то кто там находится и ругали её! моя бабушка очень близко к сердцу принимает критику и такое просто не переносит... я ей сказала продолжать верить молиться и не обращать на них внимания. но самой еще сильнее отпечатолось что-то плохое связанное с церковью.
Меня эта тема никогда не тревожила особо, я старалась не принимать в ней участия. Сейчас просто задумалась... Я в этом году выхожу замуж, в ближайшее будущее планирую ребеночка и хочу быть готова для этого духовно морально и физически... Меня периодически несет в разные стороны: то я всех люблю и мечтаю всем помочь, но меня все раздражают и я мечтаю жить одна на планете или вообще не жить... я справляюсь как то с такими депрессиями но очень не хочу чтобы это отразилось на ребенке. в беременность я точно буду еще нервознее чем сейчас(
Чем отличается просто вера от религиозной веры? Зачем нужны все эти причастия? Стоит ли вообще начинать если мне неприятна даже мысль о том чтобы начать посещать церковь? Мне неприятны слова молитв (поэтому я своими молюсь) и вообще вся православная тематика...
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются." Д. Дидро.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Нужна ли религия? я верю в бога, но церковь мне неприятн

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Думаю, ты просто в своей жизни не встретила ни разу ни одного настоящего христианина. Поэтому живешь мифами и домыслами. Православие "не доказуется, но показуется". Можешь, конечно, слова святых почитать, например, отсюда https://www.ioann.ru/?id=544&partid=23. Но лучше для тебя сейчас, может быть, просто съездить в монастырь хороший. Впрочем и в любом приходе можно найти добрых христиан. Ищи и учись...

Бог в помощь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»