О молитвах за упокой души и участи самоубийц

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Bazilio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43

О молитвах за упокой души и участи самоубийц

Сообщение Bazilio »

 
1) Знаю в Католической церкви есть учение о чистилище. Православная церковь, хоть и не придерживается его, но в Православии есть молитвы за упокой. Протестанты это учение отвергают. При этом, как правило, ссылаются на притчу о богаче и Лазаре, где говорится что души не переходят из одного места в другое. Другие ссылки у них тоже есть. Я хотел бы знать - чем аргументирует Православная церковь заупокойные молитвы. Я читал катехизис и Православный и Католический, но извините, мало что понял по этой теме.

2) Я знаю случаи, когда людей покончивших жизнь самоубийством, в церкви отказывались отпевать. Тогда родственники ехали, как бы это сказать, к вышестоящему батюшке и получали у него разрешение. Получается у самоубийц есть шанс попасть в рай?

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: О молитвах за упокой души и участи самоубийц

Сообщение игумен Феодор »

 
Bazilio писал(а):1) Знаю в Католической церкви есть учение о чистилище. Православная церковь, хоть и не придерживается его, но в Православии есть молитвы за упокой. Протестанты это учение отвергают. При этом, как правило, ссылаются на притчу о богаче и Лазаре, где говорится что души не переходят из одного места в другое. Другие ссылки у них тоже есть. Я хотел бы знать - чем аргументирует Православная церковь заупокойные молитвы. Я читал катехизис и Православный и Католический, но извините, мало что понял по этой теме.
Друже!

Довольно подробно об этом можно почитать на сайте https://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... ndex.shtml
Bazilio писал(а): 2) Я знаю случаи, когда людей покончивших жизнь самоубийством, в церкви отказывались отпевать. Тогда родственники ехали, как бы это сказать, к вышестоящему батюшке и получали у него разрешение. Получается у самоубийц есть шанс попасть в рай?
Действительно, в случае известного безумства у суицидника (крещенного) возможно получить разрешение на заочное отпевание у правящего архиерея. Но это совсем не "пропуск в рай"! Как и для любого отпеваемого... Это лишь возможность приносить за усопшего церковные молитвы, а всякий Суд о душе в Руках Божиих...

Умудри Господь!

Bazilio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 23:43

Re: О молитвах за упокой души и участи самоубийц

Сообщение Bazilio »

 
Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»