Пожалуйста помогите понять....

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Fornax
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:26
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Пожалуйста помогите понять....

Сообщение Fornax »

 
Здравстсуйте игумен Феодор, мне хотелось бы получить ваш ответ... Как приобрести любовь к ближнему ? , Что такое эта любовь ? Как может она проявиться что бы увидев ее со стороны, я ее распознал и стремился испытать... ? как вообще можно любить или ненавидеть абстрактного, неизвестного человека ?
- У меня может возникнуть жалость к конкретному человеку, тогда я подаю нищему, помогаю нуждающемуся и т.д. но действую не по любви, а из гордости, (кем я буду выглядеть в своих глазах, если пройду мимо ?) из тщеславия (что бы подчеркнуть дистанцию, между дающим и просящим)
- Ну вот монах, живущий вдали от людей и их суетных дел, встречая незнакомого человека словами "радость ты моя" - любит его со всеми его пороками и слабостями. Но ведь тот же монах, живущий среди людей очень скоро перестанет ее испытывать - а если нет, то зачем ему быть монахом (этимология монах - монос) - получается он может любить человека, только при отсутствии человека...
Что же такое Христианская любовь к человеку ? - любить в человеке образ бога - вопреки тому страстному и животному что человек допускает в себе, по своей свободной воле ?
Пожалуйста помогите понять....




Когда я вижу человека согрешающего, и осуждаю не его, а грех (не знаю как в его ситуации повел бы себя я)

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Пожалуйста помогите понять....

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Слово о любви невозможно вместить в формат форума... Попробуй вдуматься в слова святых и подвижников: https://www.ioann.ru/?id=227&partid=6 и здесь https://www.pravmir.ru/o-xristianskoj-lyubvi/ . Но это лишь малая толика возможных размышлений... Но главное - личное усилие, в основном - в терпении немощей ближних...

Умудри Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»