Брюки, паспорт, ИНН

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Брюки, паспорт, ИНН

Сообщение О. Х. »

 
Как вы считаете, о. Феодор... Надевать брюки женщине - грех? А ходить с непокрытой головой? Если она это делает это ради того, чтобы не выделяться, не привлекать внимания.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Брюки, паспорт, ИНН

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Грех соблазнительно одеваться. И брюки брюкам рознь, и в разных местах по разному могут отнестись окружающие... Во всем требуется рассуждение... То же и о покрытии головы. Есть указание ап.Павла о том, что замужняя да молится с покрытой головой - остальное традиции, обычаи... В любом случае - никого мы не должны соблазнять и искушать...
Про ИНН здесь можно почитать https://www.zavet.ru/obs/nrav/inn/

Спаси Христос!

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брюки, паспорт, ИНН

Сообщение О. Х. »

 
А у меня еще один вопрос...
По каким признакам отличить, духовные корни состояния, называемого "депрессивным", или не духовные? Как понять - мучительное состояние уже болезнь, или просто душевно-духовные (психологические) проблемы? Лечиться или терпеть?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Брюки, паспорт, ИНН

Сообщение игумен Феодор »

 
Вопрос сложный! лучше обратиться к специалисту... А пока общие соображения можно здесь почитать https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=24&id=6030

Храни Господь!

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брюки, паспорт, ИНН

Сообщение О. Х. »

 
Меня мучает вопрос об аде.
Ад - ведь не сковородки и котлы, где варятся грешники. Ад - ведь состояние души? Состояние души без Бога.
То, как я существую сейчас, можно назвать безбожием. У меня нет особого возмущения против Бога, просто я к Нему очень редко обращаюсь. Вроде бы как Он мне не нужен. Я даже чувствую иногда нечто вроде благодарности, когда замечаю Его помощь и заботу - по мелочам. Но у меня нет потребности непрестанно просить Его. Раньше я принуждала себя к этому, потому что в книгах написано, что так нужно. А сейчас устала как-то. И ничего, вроде бы даже немного легче существовать.
Я существую без Бога - состояние души без Бога - ад - следовательно, сейчас я в аду. И ничего, терпеть возможно - даже когда очень тяжело. Значит, и после смерти в аду будет примерно то же?

И еще один вопрос.
Такие, как я, должны жить в монастыре, поскольку пообещали. Я этого не могу, на это есть несколько причин. И не верю в то, что "имею право" жить, как большинство, работать за деньги в миру.
Я не знаю, есть ли что-то вроде чина росстрига? Вроде бы что-то есть, какие-то традиции позорного сжигания одежды за оградой... Может быть, если я напишу прошение архиерею о невозможности соблюдать монашескую жизнь и пройду все эти ритуалы, какие приняты, мне станет легче? Или наоборот - это будет показухой, спектаклем? Просто примириться с тем, что ад неизбежен?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Брюки, паспорт, ИНН

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Некую полноту осмысления понятия "ад" здесь можешь почитать... https://azbyka.ru/dictionary/01/ad-all.shtml Но не дай Бог прикоснуться к этому душой. Ты сейчас лишь слабые дуновения ощущаешь - Бог жалеет тебя...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»